Проблемы с выполнением договора на ремонт квартиры - Куда обратиться и как поступить?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Как мне поступить, куда обратиться.28 августа 2014 г. заключили договор подряда на ремонт объекта (квартира). Начало выполнения работ с 12 сентября 2014 по 26 октября 2014 г. До сегодняшнего дня работы в полном объеме не выполнены. Не видно конца и края, даже на 50% не сделано. Руководство просто напросто прячется. На звонки не отвечает. В договоре указано, что ремонт объекта включает в себя выполнение отделочных работ, общий перечень которых приводится в смете которая является Приложением к договору, но она у меня отсутствует. Так же сроки выполнения отдельных этапов работ определяется в соответствии с Планом-графиком выполнения работ, он отсутствует. В договоре не чего не сказано о неустойки. Если обратиться в суд, то дело скорее всего будет проигрышным? Подскажите, что мне делать. Спасибо Вам огромное.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Подавайте претензию исполнителю.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).