Сбитие пешехода перед пешеходным переходом в темное время суток на неосвещенном участке дороги - ответственность и возможные наказания

• г. Ростов-на-Дону

Сбил пешехода на смерть перед пешеходным переходом в темное время суток на неосвещенном участке дороги на трассе, пешеход перебегал дорогу по диагонали, выскочив перед фурой на левую сторону движения на которой я находился, скорость автомобиля была 90 км в час, пытаясь тормозить принял решение перестроиться в правый ряд столкновение произошло в левую сторону автомобиля. Какое наказание мне грозит? Стаж вождения 14 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Наказание предусматривает и лишение свободы. Но Вы сейчас не думает об этом, Вам в первую очередь стоит позаботиться о своей невиновности и пытаться это доказать. Не стоит первоначально все признавать и все брать на себя, это будет абсолютно излишне и это можно будет сделать в самом конце суда (если до этого дойдет). Все решает автотехническая экспертиза, и правильность поставленных перед экспертом вопросов. Лучше если Вы проведете параллельно экспертизу со следствием, т.к. там выводы эксперта будут совсем не утешительны. Еще одно, не идите на уговоры или угрозы следователя о признании вины, смягчении наказания, сделании всего возможного для Вас и т.д. и т.п. - все это чушь, следователю будут нужны только Ваши признательные показания, и все. Звоните помогу Вам, есть и свои эксперты автотехники.

Спросить
Пожаловаться

Самые тяжелые последствия для водителя это уголовное дело и лишение свободы. Но судя по ситуации Вами описанной возможно добиться отказа в возбуждении дела. К следователю только со своим адвокатом

Спросить
Пожаловаться

Водитель сбил пьяного пешехода на дороге в темное время суток. Пешеход шел по правильной стороне. Как правильно составить претензию пешеходу и какое наказание грозит водителю?

Сбил пешехода в 2-3 метрах за пешеходным переходом, пешеход был пьян,1.11 профилей, я трезв, тёмное время суток, выскачил под колёса перед самой машиной, скорость 50 км/ч,кто виновен и какое наказание следует?

Мы с мужем ехали вне населенного пункта по загородной трассе, слева направо по ходу нашего движения перебегал дорогу пешеход, получился наезд на пешехода, участок дороги не был освещён, не были нарушены ПДД со стороны водителя, пешеход перебегал дорогу в неположенном месте в темной одежде в темное время суток без элементов светоотражающих. Машина технически исправна. Экспертиза подтвердила, что у водителя нет наличия алкоголя и наркотических веществ в крови. Была оказана своевременно скорая помощь на месте, сейчас пострадавший пешеход в больнице с черепно-мозговой травмой. Что грозит водителю, какое наказание?

Какое будет наказание по ч.3 ст.264 если сбил пешехода насмерть, который переходил дорогу в тёмное время суток в неосвещенном месте вне пешеходного перехода? Я был трезв, скорость немного превышен?

Ночью муж сбил насмерть пешехода, переходившего дорогу на трассе вне пешеходного перехода. Трасса не была освещена, пешеход был одет в тёмное, поэтому среагировать во время не успел. Какие последствия?

Какая ответственность ждет водителя при наезде на пешехода вне пешеходного перехода. Пешеход бел в алкогольном опьянении получил черепно мозговую травму находится без сознания. Водитель скорость не превышал, не далеко от аварии находится пешеходный переход. Избежать столкновения не было возможности т.к. пешеход выскочил на дорогу. Скорость автомобиля была 40 км.ч, водитель тормозил до столкновения.

Сбили пешехода, переходящего в неположенном месте и на неосвещенном участке дороги. Пешеход в реанимации. Какое наказание грозит? Есть свидетели. О том, что пешеход не смотрел по сторонам и просто вышел... и скорость автомобиля была 40 км/ч.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель совершил наезд вне пешеходного перехода. Смертельный исход для пешехода. Ночное время суток, загородная дорога, неосвещенный участок. Пешеход перебегал дорогу, его не было видно. Что грозит?

При движении по дороге из 2 полос в каждом направлении по правой полосе был остановлен сотрудниками после пешеходного перехода. Сотрудники утверждая, что я не предоставил преимущество пешеходу, начавшему движение с левой обочины. Видеофиксация отсутствовала. Пешехода не видел, поскольку перед переходом был отвлечен перекрестком с авто со второстепенной дороги. Помеху безопасному движению пешехода не создал, поскольку он находился в начале движения. Скорость движения ~ 40 км в час. Возможно ли оспорить либо смягчить штраф в 1500 за 12.18 КОАП?

Если сбили пьяного пешехода не на пешеходном пешеходе в темное время суток, пешеход умер, кого признают виновным и что грозит водителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение