Сбитие пешехода перед пешеходным переходом в темное время суток на неосвещенном участке дороги - ответственность и возможные наказания

• г. Ростов-на-Дону

Сбил пешехода на смерть перед пешеходным переходом в темное время суток на неосвещенном участке дороги на трассе, пешеход перебегал дорогу по диагонали, выскочив перед фурой на левую сторону движения на которой я находился, скорость автомобиля была 90 км в час, пытаясь тормозить принял решение перестроиться в правый ряд столкновение произошло в левую сторону автомобиля. Какое наказание мне грозит? Стаж вождения 14 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Наказание предусматривает и лишение свободы. Но Вы сейчас не думает об этом, Вам в первую очередь стоит позаботиться о своей невиновности и пытаться это доказать. Не стоит первоначально все признавать и все брать на себя, это будет абсолютно излишне и это можно будет сделать в самом конце суда (если до этого дойдет). Все решает автотехническая экспертиза, и правильность поставленных перед экспертом вопросов. Лучше если Вы проведете параллельно экспертизу со следствием, т.к. там выводы эксперта будут совсем не утешительны. Еще одно, не идите на уговоры или угрозы следователя о признании вины, смягчении наказания, сделании всего возможного для Вас и т.д. и т.п. - все это чушь, следователю будут нужны только Ваши признательные показания, и все. Звоните помогу Вам, есть и свои эксперты автотехники.

Самые тяжелые последствия для водителя это уголовное дело и лишение свободы. Но судя по ситуации Вами описанной возможно добиться отказа в возбуждении дела. К следователю только со своим адвокатом