Произведен обмен автомобилями с недобросовестным продавцом - проблемы с ДКП, неисправность и отказ возвращения машины. Как расторгнуть сделку?

• г. Екатеринбург

Был произведен обмен авто. ДКП на мое авто у него в котором указанна якобы просто сумма сделки, аналогично второй ДКП у меня на его машину, его машина оказалась неисправна, требуется дорогой ремонт. Мою машину возвращать отказывается ссылаясь на ДКП. Как расторгнуть сделку, ПТС еще у меня.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и расторгайте, или по обоюдному согласию

Спросить
Пожаловаться

Применяйте последствия ст. 475 ГК РФ, обращайтесь в суд с иском (ст. 131,132 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Ссылайтесь на существенное изменение обстоятельств.

Статья 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Спросить
Пожаловаться

Я поменялся машинами, теперь собственник авто требует обратно, мы оформляли договор купли продажи и он грозит мне что будет обращаться в суд, чтобы его аанулировать, получить назад деньги и машину. Он мне доплатил разницу в цене машины, сделку оформили, правда не юридтически, оригинал у него, у меня копия. Как быть? Хочет назад машину и деньги, сделка была 9 мая

Основание для аннулироания сделки объясняет якобы машина кушает масло, хотя у меня было все нормально. Машина, которая у меня сейчас тоже проблематичная, есть масло, поменены некоторые штучки уже, но я же не звоню и не угрожаю. Как быть.

Теперь собственник авто требует обратно, мы оформляли договор купли продажи и он грозит мне что будет обращаться в суд. он мне доплатил разницу в цене машины, сделку оформили, правда не юридтически, оригинал у него, у меня копия. Как быть? Хочет назад машину и деньги, сделка была 9 мая

Основание для аннулироания сделки объясняет якобы машина кушает масло, хотя у меня было все нормально. Машина, которая у меня сейчас тоже проблематичная, есть масло, поменены некоторые штучки уже, но я же не звоню и не угрожаю. Как быть.

У меня такой вопрос! Произвел обмен своего авто на другой, дело в том что хозяин авто на который я поменял свой авто до меня ездил по договорам купли продажи постояно продлевая свои договора новым дкп! сделка была произведена со мной по птс на преддыдушего хозяина! Повлияит ли это при постановке на учёт в гбдд? И второй вопрос для снятия своего авто с учёта какие документы нужны? Так как птс и все документы были переданы при обмене, второй договор который принадлежал мне о купле продаже моей машины был испорчен?

Был произведен обмен автомобилями. Сделка была заключена в субботу подписями двух договоров купли-продажи.

Вчера я обнаружил, что машина имеет больший пробег, чем было заявлено. Так же отстутсвует ремонт двигателя - на словах он был. Под наклейками, которые были наклеены якобы простотдля красоты, обнаружжены сколы краски. Владелец утвержал, что пользуется машиной более полугода, а на самом деле не больше месяца.

Машины на усет в гибдд еще не встали. Можно ли расторгнуть сделку? Куда обращаться - в суд или полицию? Эти действия требуют оплаты каких нибудь пошлин?

Спасибо за ответ.

Купили комнату в общежитии за 330000 рублей. Хотим расторгнуть сделку. Сумма ещё не внесена. Сделка уже прошла Росреестр. Какую сумму неустойки может по закону с большей вероятностью назначить суд. Продавец от расторжения сделки отказывается.

Купил машину в Ижевске, сам из Перми. Машину нашли на авито, выложил автодилер. Через месяц узнаю, что машина в залоге. Кредит еще выплачивать до 2020 года. ПТС оригинал. Какие у меня шансы, если я подам в суд, чтобы расторгнуть ДКП? Кого мне в суд подавать автодилера, или собственника машины? Автодилер выходит был просто перекупом.

Сегодня заключил договор купли продажи, купил машину, подписал все документы, заплатил деньги за машину, жду птс, машина в автосалоне, могу ли я расторгнуть сделку, отказаться от машины? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Теперь собственник требует обратно, мы оформляли договор купли продажи и он грозит мне что будет обращаться в суд. он мне доплатил разницу в цене машины, сделку оформили, правда не юридтически, оригинал у него, у меня копия. Как быть? Хочет назад машину и деньги, сделка была 9 мая.

Основание для аннулироания сделки объясняет якобы машина кушает масло, хотя у меня было все нормально. Машина, которая у меня сейчас тоже проблематичная, есть масло, поменены некоторые штучки уже, но я же не звоню и не угрожаю. Как быть.

Дал знакомому машину, т.к. он утвеождал что поможет ее продать, птс была в машине, в итоге узнал что машина была переписана на него и заложена в ломбард, потом была перепродана ломбардом т.к. не был выплачен залог. Ни машины ни денег я не увидел, как мне вернуть мой авто или деньги за машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение