Предъявлением иска течение срока исковой давности прерывается.

• г. Якутск

Предъявлением иска течение срока исковой давности прерывается. И потом начинает течь вновь. Вопрос: время судебного разбирательства включается в новый срок исковой давности или новый срок начинает течь со дня следующего за днем обращения за судебной защитой?

Ответы на вопрос (1):

Время судебного разбирательства не влияет на срок исковой давности, т.е. время нахождения дела в суде на рассмотрении не засчитывается в новый срок.

Срок исковой давности прерывается со дня предъявления иска в установленном порядке. Днем предъявления иска следует считать дату почтового штемпеля отделения связи, через которое отправляется исковое заявление в суд; подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа; если исковое заявление подается непосредственно в суд, то датой предъявления иска следует считать день, в который исковое заявление поступило в суд.

Если в приняти искового заявления было отказано или оно возвращено истцу по основаниям, предусмотренным процессуальным законодательством, то срок исковой давности не прерывается.

Если иск оставлен без рассмотрения, то в этом случаях срок исковой давности не прерывается, а его течение продолжается в общем порядке, поскольку спор не был предметом судебного разбирательства.

С уважением,