Предъявлением иска течение срока исковой давности прерывается.

• г. Якутск

Предъявлением иска течение срока исковой давности прерывается. И потом начинает течь вновь. Вопрос: время судебного разбирательства включается в новый срок исковой давности или новый срок начинает течь со дня следующего за днем обращения за судебной защитой?

Ответы на вопрос (1):

Время судебного разбирательства не влияет на срок исковой давности, т.е. время нахождения дела в суде на рассмотрении не засчитывается в новый срок.

Срок исковой давности прерывается со дня предъявления иска в установленном порядке. Днем предъявления иска следует считать дату почтового штемпеля отделения связи, через которое отправляется исковое заявление в суд; подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа; если исковое заявление подается непосредственно в суд, то датой предъявления иска следует считать день, в который исковое заявление поступило в суд.

Если в приняти искового заявления было отказано или оно возвращено истцу по основаниям, предусмотренным процессуальным законодательством, то срок исковой давности не прерывается.

Если иск оставлен без рассмотрения, то в этом случаях срок исковой давности не прерывается, а его течение продолжается в общем порядке, поскольку спор не был предметом судебного разбирательства.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Статья 203 ГК РФ,течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

НЕ ПОНЯТНО - НА КАКОЙ СРОК ПРЕРЫВАЕТСЯ ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ?

Кредитор выставил иск, должник его признал, но деньги не вернул, когда начинается новый срок исковой давности? С момента вые\несения судебного решения?

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_30.html

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности.

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Был предъявлен иск (1 июля 2012 г.), решение по которому вступило в силу после его изменения в апелляции (20 октября 2012 г.).

С какой даты в силу ст.203 течение срока начинается заново – с момента предъявления иска (1 июля 2012 г.) или с момента вступления в силу решения по иску (20 октября 2012 г.)?

Управляющая компания 04.10.2011 подала заявление о суд приказе по долгам ЖКХ за период 01.2007-:-08.2010 гг. Судебный приказ был отменен 10.11.2011. Тогда Управляющая компания подала иск в суд 01.12.2011 по тем же долгам ЖКХ, указав тот же период 01.2007-:-08.2010 гг.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

- Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

- После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

С учетом выше изложенного:

1. Срок исковой давности нижней границы - 04.10.2008 г., т.е. с даты подачи истцом заявления о судебном приказе. Я утверждаю, что нижняя граница срока исковой давности - 01.12.2008, т.е. с даты подачи иска в суд Управляющей компанией - 01.12.2011 минус 3 года.

2. Если считать применительным ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОСГОРСУДа от 16 июня 2011 г. по делу N 33-14644, что:

… Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Поскольку судебная защита права кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории, подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа с соблюдением положений, предусмотренных ГПК РФ, прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям.

Таким образом, можно утверждать, что срок исковой давности у истца отсчитывается заново с даты отмены судебного 10.11.2011? Т.е. период заявленной задолженности прерван и не засчитывается в новый срок?

Подскажите, пожалуйста С УЧЕТОМ ВЫШЕИЗЛОЖЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ:

1. Прерывается ли срок исковой давности в связи с отменой судебного приказа?

2. Укажите, пожалуйста, каким периодом я могу ограничить требования Управляющей компании по долгам ЖКХ с учетом срока исковой давности (УКАЖИТЕ ЭТОТ СРОК с … по … включительно)?

Вопрос такой, может на истечь срок исковой давности во время судебного разбирательства (иск подан около 6 месяцев назад), процесс до сих пор тянется, в январе заканчивается срок исковой давности по кредиту. Или сам процесс является поводом для приостановки течения срока давности?

Знаю, что срок давности начинает течь, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права, то есть с даты первой просрочки по кредиту или займу. Вопрос: Если кредитор вовремя обратился в суд и судья вынес судебный приказ, то срок давности начинает течь заново три года после отмены судебного приказа? Или течет остаток срока давности, который остался до подачи обращения кредитора в суд с заявлением о вынесении судебного приказа?

А вот в некоторых ответах юристов прочитал, что течение срока исковой давности прерывается при обращении за судебной защитой на весь срок, пока осуществляется такая защита., в том числе и по заявлению о выдаче судебного приказа. Ст 204 п.1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. А ведь выдача судебного приказа и является финалом судебной защиты по данному заявлению. Раз выдан и зарегистрирован судебный приказ, суд свою миссию выполнил, правосудие осуществил, свое решение выразил и принял и приказное судопроизводство закончилось, судебный приказ является и исполнительным документом, который выдаётся взыскателю. Т. е начинается уже не судопроизводство, а исполнительное. Не значит ли это, что срок исковой давности прерыватся только на срок от обращения в суд до дня выдачи судебного приказа, а не до его отмены. Ведь логически в противном случае судебная защита может осуществляться годами-когда ответчик получит судебный приказ (через 2-3 года) и получит ли вообще, подаст ли взыскатель этот приказ на исполнительное производство (2-3 года) и т.д. и весь этот срок исковой давности не течет, прерывается? И долг может висеть над человеком годами в зависимости от прихоти взыскателя или недостатками в работе почты? Подскажите, что думаете по этому поводу? Может я и утверждаю бред.

Засчитываются ли праздничные и выходные дни, в дни, которые начинают течь, после ареста имущества. И с какого дня со следующего или со дня ареста имущества начинает течь срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу изменить условия иска ст 39. ГПК

При изменении иска, рассмотрения дела, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Увеличит ли это срок исковой давности, т.е начатый ранее судебный процесс анулируется и ответчик сможет заявить на срок исковой давности или нет? Имею ввиду что т.к на время судебного процесса течение срока исковой давности приостанавливается, начатый ранее судебный процесс засчитается или нет?

Стрикун Галина Владимировна.

Продолжение вопросов № 604638, № 604867, №604881, № 604886, № 604908

Галина Владимировна, я уверен, что под Вашим имемен отвечает квалифицированный юрист - адвокат, а не слушатель подготовительных курсов в юридического колледжа!

Наверное, Вы не внимательно что-то читаете!

Я с Вами обсуждаю вопрос относительно перерыва течения срока исковой давности - при предъявлении иска срок исковой давности прерывается!

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново - это статья 203 ГК РФ. в этой статье идет речь о новом сроке исковой давности и об этом прямо в статье сказано!

В связи с этим задал вопрос: с какого момента начнет течь НОВЫЙ срок исковой давности в той ситуации, о которой написал ранее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение