Несем ли мы ответстветственность в данном случае и регистрируется ли данный договор?

• г. Самара

Как нам быть? Акционером (Москва), который владеет контр. Пакетом акций нашей компании (Самара), было предложено использовать его товарн. Знак в рекламных целях, на нашей продукции и т.д. Договор на использование товар. Знака нам на подписание не был предоставлен. Несем ли мы ответстветственность в данном случае и регистрируется ли данный договор? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право на использование товарного знака (внесенного в Реестр товарных знаков) передается по лицензионному договору. Данный договор должен быть заключен в письменной форме и подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент) - ст. 1490 ГК РФ). Использование чужого товарного знака без указанного договора, является нарушеним исключительных прав правообладателя и влечет гражданско-правовую ответственность по иску правообладателя, а также административную и уголовную ответственности (ст. 14.10. КоАП РФ, ст. 180 УК РФ)

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

По агентскому договору (Агент и Принципал) - кто несет ответственность за правомерность использования товарного знака на продукции (товаре), которую предоставил Принципал Агенту, чтобы Агент на своем сайте эту продукцию (товар) реализовывал?

Компания продает франшизу дизайнерской студии, но товарный знак на эту студию не зарегистрирован. Как можно правильно оформить продажу франшизы без товарного знака? Заключается договор концессии, но в соответствующих органах он так же не регистрируется-можно ли в данном случае заключить договор на оказание услуг до тех пор пока не зарегистрируется товарный знак? Как вообще быть в данной ситуации?

Возник вопрос использования товарного знака продукции. Мы начали изготавливать товар, не требующий обязательной сертификации. Дали ему название, разместили на своем сайте в интернет-магазине. По истечении некого времени получили претензию о нарушении авторских прав, так как данный товарный знак был зарегистрирован другим изготовителем месяц назад (была подана заявка месяц назад). Мы о данном заявлении знать не могли. После получения претензии изменили название товара.

К тому же по данному товару еще не было ни одной продажи. На сколько приемлема претензия в наш адрес с требованием возмещения ущерба, без основания указанной суммы?

По заказу компании А производит товар компания Б. Компания А является правообладателем товарного знака, под которым выпускается продукция. Можно ли на этикетке товара указывать только данные компании А, не упоминая реального производителя?

Наша компания (находимся в г.Владивосток) купила товар у другой компании (находится в г. Москва) техническую продукцию (огнезадерживающие клапаны). Договора не было, только счет (оплата прошла 21.04.2015). Заказанная марка клапанов и марка, указанная в счете совпадают. Изготовлены они были 20.05.2015 г. Но, после получения груза в г. Владивосток 09.06.2015 г. было выявлено, что данный товар не подходит по габаритам. Возможен ли в нашем случае возврат товара поставщику и в какие сроки?

Вопрос такой. Наша компания заключила с иностранной компанией договор поставки продукции. Однако в первой половине 2014 года деятельность нашей компании была приостановлена. В июне 2014 года пришла продукция по договору поставки За нее компания полностью рассчиталась с иностранной компанией. Но так как деятельность нашей компании в данный момент приостановлена, мы не можем растаможить товар и получить его. Как быть? Можем ли мы заменить сторону договора т.е. нас - покупателя, на другую компанию, чтобы она дальше занималась этой продукцией, включая доставку до пункта назначения?

Компания Рехау прислала нашей компании претензию о том, что у нас неправомерное использование товарного знака.

Рехау установленно, что наша компания использует товарный знак REHAU в названии доменного имени нашего сайта www.rehaustore.ru. Являются данные действия нарушением чужих прав на товарный знак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас получены документы, подтверждающие качество товара (сертификат качества и декларации), в них указано, что товары могут продаваться под маркировкой ZYZY. На момент получения документов у нас не было товарного знака. Сейчас мы хотим зарегистрировать товарный знак, но получили ответ о совпадениях при предварительной проверке. Получается, нужно изменять наименование. Допустим, мы зарегистрируем товарный знак «ZYZY и первый снег», тогда все наши разрешительные документы на товар теряют силу? Или понятие «маркировка» в разрешительнвх документах не имеет отношения к товарному знаку?

У нас возникли сомнения относительно договора поставки товара, а именно одного из существенных условий.

Существенное условие договора поставки – предмет договора.

Предмет договора – это условия о товаре, о его наименовании, количестве и качестве.

Устанавливая предмет договора, стороны должны точно указать название продукции (товара), не допускающее подмены, а также номера стандартов, технических условий, артикулов и других необходимых документов, на соответствие которым предстоит проверять поступившую продукцию (товары). В целях уточнения предмета поставки товар может быть квалифицирован по Общероссийскому классификатору продукции

Вопрос следующего характера:

В случае если у продавца номенклатура более 5 000 наименований товара, то как быть в этой ситуации.? (ему прайс прикладывать к договору что ли?

А если у продавца цены прыгают каждую неделю?

Как быть в таком случае, если в предмете договора прописать образно: что поставщик обязуется передать в собственность покупателю а покупатель обязуется принять и оплатить строительные материалы (далее товар).

С моей точки зрения, предмет договора указан неверно.. коллеги говорят, что этого достаточно.

Я понимаю, что когда поставка идет разовая или номенклатура не превышает к примеру 10 единиц продукции, их вполне можно отразить в договоре. Как раз в таком случае, когда будет отражен товар, количество и цена предмет договора будет верным.

Помогите пожалуйста разобраться...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение