Несем ли мы ответстветственность в данном случае и регистрируется ли данный договор?

• г. Самара

Как нам быть? Акционером (Москва), который владеет контр. Пакетом акций нашей компании (Самара), было предложено использовать его товарн. Знак в рекламных целях, на нашей продукции и т.д. Договор на использование товар. Знака нам на подписание не был предоставлен. Несем ли мы ответстветственность в данном случае и регистрируется ли данный договор? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право на использование товарного знака (внесенного в Реестр товарных знаков) передается по лицензионному договору. Данный договор должен быть заключен в письменной форме и подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент) - ст. 1490 ГК РФ). Использование чужого товарного знака без указанного договора, является нарушеним исключительных прав правообладателя и влечет гражданско-правовую ответственность по иску правообладателя, а также административную и уголовную ответственности (ст. 14.10. КоАП РФ, ст. 180 УК РФ)

С уважением,