Возможно ли привлечение к ответственности собственника транспортного средства,

если ДТП совершил водитель, имеющий доверенность (простая письменная)? И если это возможно, то в иске в качестве ответчика указывать только собственника или же и собственника и водителя. Дело в том, что ущерб крупный, а с водителя взять совершенно нечего.

вопрос №5239
прочитан 141 раз

Уважаемая Ольга!

Привлечение к ответственности собственника транспортного средства как владельца источника повышенной опасности возможно в том случае, если выданная доверенность не предусматривает обязанности водителя нести эту ответственность.

В иске необходимо указывать и того и другого. Если процесс уже начался, то ходатайствовать о привлечении второго в качестве соответчика, либо третьего лица на стороне соответчика (по обстоятельствам).

Удачи.

Ю.Волков.

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Вообще-то никакой. Законодательство устанавливает презумпцию вины владельца источника повышенной опасности (относя к ним и лицо, управляющее по доверенности), а не собственника.


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Нет срока давности при причинении ущерба здоровью согласно ст. 208 ГК РФ. Владелец не отвечает - ст. 5 УК РФ не позволяет.


юрист Сидоров Илья Алексеевич:

Добрый вечер. 1. Способ защиты права - надлежащее оформление требований о передачи


юрист Каравайцева Елена Александровна:

1. Да, возможно по ст. 137 УК РФ. 2. Да, возможно. 3. Да, имеют 3. Да, имеют.


юрист Ковресов-Кохан Константин Николаевич:

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X