И если это возможно, то в иске в качестве ответчика указывать только собственника или же и собственника и водителя.

• г. Омск

Возможно ли привлечение к ответственности собственника транспортного средства, если ДТП совершил водитель, имеющий доверенность (простая письменная)? И если это возможно, то в иске в качестве ответчика указывать только собственника или же и собственника и водителя. Дело в том, что ущерб крупный, а с водителя взять совершенно нечего.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Привлечение к ответственности собственника транспортного средства как владельца источника повышенной опасности возможно в том случае, если выданная доверенность не предусматривает обязанности водителя нести эту ответственность.

В иске необходимо указывать и того и другого. Если процесс уже начался, то ходатайствовать о привлечении второго в качестве соответчика, либо третьего лица на стороне соответчика (по обстоятельствам).

Удачи.

Ю.Волков.