И если это возможно, то в иске в качестве ответчика указывать только собственника или же и собственника и водителя.

• г. Омск

Возможно ли привлечение к ответственности собственника транспортного средства, если ДТП совершил водитель, имеющий доверенность (простая письменная)? И если это возможно, то в иске в качестве ответчика указывать только собственника или же и собственника и водителя. Дело в том, что ущерб крупный, а с водителя взять совершенно нечего.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Привлечение к ответственности собственника транспортного средства как владельца источника повышенной опасности возможно в том случае, если выданная доверенность не предусматривает обязанности водителя нести эту ответственность.

В иске необходимо указывать и того и другого. Если процесс уже начался, то ходатайствовать о привлечении второго в качестве соответчика, либо третьего лица на стороне соответчика (по обстоятельствам).

Удачи.

Ю.Волков.

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП. Виновник - водитель грузовика, гражданин другого государства (Молдова),

управлявший по доверенности. Свое место работы не указал. Путевого листа нет. Есть ОСАГО.

Независимая экспериза посчитала ущерб 165 т.р.

Как правильно подать иск?

Правильно ли будет подать иск в cуд и рамках одного судопроизводства и в качестве ответчика указать страховую компанию и собственника грузовика (не водителя)?

Или правильно - два иска (к страховой и к водителю или собственнику)?

Водитель вину признал (нарушение дистанции), есть протокол. Но предъявлять водителю иск бессмысслено - где его теперь искать?

Если предъявлять иск собственнику - то на какие нормы Права я могу сослаться?

Ведь за рулём был не он!

Спасибо.

Водитель находившийся в нетрезвом состоянии совершил ДТП - разбил 2 сторонних автомобиля (ущерб примерно 1500000 руб) + на котором ехал, ездил по доверенности (работал на собственника НЕОФИЦИАЛЬНО, т.е. никаких договоров с ним не заключалось), вписан в ОСАГО, автомобиль принадлежит другому физическому лицу. Страховка только ОСАГО, с водителя нечего взять и есть подозрение что он может скрыться в последствии. Может ли возмещение ущерба коснуться собственника автотранспортного средства? И если может то в как?

Произошло ДТП. Виновник ДТП водитель - не является собственником автомобиля. Страховая выплатила потолок - 120 т.р. Был подан иск к водителю, владельца ТС привлек в качестве третьего лица. В ходе судебных заседаний в качестве соответчика привлек и владельца ТС. Ответчики получили только первые повестки о назначении предварительного заседания. В суд не явились. Потом повестки не получали, в суд не являлись, отзывы не направляли. От страховой в суд поступила копия полиса ОСАГО, в который вписан только собственник ТС, водитель в полисе не указан. Иные документы в суд не поступали. Я отказался от иска к водителю (виновнику ДТП), иск к владельцу поддержал. Суд вынес заочное решение, взыскал ущерб с владельца ТС. По заявлению владельца ТС заочное решение отменили, начали рассматривать по новой. К заявлению об отмене собственник ТС приложил копию доверенности (простая) на распоряжение авто водителем (виновник ДТП). Вопрос: могу ли Я сейчас привлечь водителя в качестве соответчика, по вновь отрывшимся обстоятельствам и как мне реализовать свое право: подать в суд заявление о привлечении водителя в качестве соответчика или направить в суд заявление о пересмотре определения о принятии моего отказа по вновь открывшимся обстоятельствам? Электронка - 79089459545@yandex.ru

Водитель транспортного средства попал в дтп, он не собственник транспорта, потерпевшая сторона подала иск в отношении собственника данного транспортного средства на возмещение материального ущерба. Собственник заявил об угоне на виновника, виновник вину признает. Возможно ли примериться виновнику дтп и собственнику транспортного средства? И что грозит виновнику?

Добрый день! Собственник автомобиля передал ТС лишенному прав человеку. Тот совершил ДТП с наездом на пешехода. Какова ответственность собственника ТС, и водителя, управляющего ТС,совршившим ДТП. Собственник автомобиля знал, о том, что водитель лишен ВУ.

В случае ДТП, водитель управляет по доверенности, он же виновник аварии, с кого взыщут возмещение ущерба, если с водителя взять нечего - с собственник а авто?

Спасибо.

С уважением, Евгения.

ИП Марков С.В.:мой водитель автосамосвала (не трудоустроен) совершил ДТП, нанес матер. Ущерб водителю легкового автомобидя на сумму более 200 тыс. руб.На кого потерпевший будет подавать иск: на водителя или владельца грузовика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разъяснить ситуацию. Я индивидуальный предприниматель имею маршрутное такси. Мой водитель совершил ДТП, на момент ДТП страховка на транспортное средство закончилась. В ГАИ все оформили, мой водитель оказался не прав. Пострадавшее лицо оценило ущерб в 60000, без суда просит с водителя 30000. В случае отказа (вариант без судебного разбирательства) пострадавший подает в суд на меня как на собственника транспортного средства. Возможно ли такое?

, если виновник аварии водитель этого ТС управляет по доверенности.

Я предъявил иск к виновнику ДТП о возмещении ущерба. Но на суде он заявил о том, что не является надлежащим ответчиком, так как ответственность должен нести собственник транспортного средства (суд это поддержал). А данный собственник, теперь выясняется, умер до привлечения его в качестве ответчика. Могут ли наследники в этой ситуации быть ответчиками, если до этого (до смерти) никаких требований к собственнику транспортного средства не предъявлялись. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение