Последствия поручительства по кредиту - новый закон о приставах и возможные опции выхода

• г. Москва

Полтора года назад, по глупости (дружба), помог взять кдредит на 200 т.р. знакомому т.е. выступил поручителем. Второй поручитель его жена. Не работает, имущества нет.

Сам он потерялся в Москве, найти его не могу.

Год назад состоялся суд, на котором было вынесено решенеи о взыскании с нас суммы задолжности. На суде он клятвенно обещал все вернуть. Год прошел - ничего нет.

Вопрос, в связи с новым законом о приставах 1 февраля 2008, что мне грозит?

Пока меня не трогают совсем, не было ни писем ни звонков, ничего.

Есть ли сроки давности по кредитованию, чтобы договор моего поручительства потерял силу?

Как мне выйти из него?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! к сожалению, если решение суда состоялось и вступило в законную силу и исполнительный лист передан судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания долга,мзбежать выплаты долга не удастся (если только сам должник не погасит весь долг). Можно, поработать в Вашей ситуации над уменьшением рамера выплат. Однако, для этого необходима очная консультация.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в декабре 2004 году я подписал договор поручительства на 5 лет при, заемщик перестал оплачивать кредит в 2006 году, в 2006 году состоялся суд. И с мая 2008 года ни ко мне как поручителю, от банка не поступало ни звонков ни писем. Сейчас в 2015 году я поручитель при оформлении зарплатой карты в сбербанке обнаружили отрицательный баланс на 2,200,000 рублей и задержали карту по просьбе судебных приставов о возврате долга. Вопрос: истек ли в данном случае срок исковой давности? И как себя вести дальше?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Помогите! Мой муж в 2005 году выступил поручителем по кредиту. В 2006 году решением суда была введена солидарная ответственность по погашению кредита - заемщик и два поручителя. О данном решении мой муж как поручитель уведомлен не был. В 2008 году умерает первый поручитель, в 2011 году - мой муж. Но в 2009 году нами была куплена машина. В 2010 году на нее был наложен запрет, о чем нам также не сообщили. Заемщик жив-здоров и кредитоспособен. Как нам снять запрет с машины? Как выйти из этой ситуации? Если решением суда была установлена солидарная ответственность, то почему полное взыскание ложиться на меня - вдову второго поручителя?

В 2007 году я выступил поручителем по кредиту который должен был быть выплачен в 2009, в декабре 2012 года мне пришел иск в суд по взысканию с меня этого кредита, слышал что поручительство имеет срок давности, так ли это? и каковы мои перспективы?

Скажите пжл, если я в 2006 году пошел поручителем к знакомому сроком на 5 лет и он перестал платить кредит в 2008 году. В 2009 году было вынесено решение судом, что солидарно взимать сумму долга. Сейчас срок давно по договору закончился, сам заемщик больше не должник, а поручитель оказался должником до сих пор. Возможно ли вообще такое? Сам заемщик в здравии. По нему в конце 2013 года все прекращено, а на поручителя новый иск. В каких случаях такое бывает, почему долг вешают только на поручителя? Возможно ли его оспорить или вообще прекратить?

В 2005 году был взят кредит в Сбербанке под поручительство. Кредит брал для поручителя по договоренности. Поручитель возмещал мои платежи. Выплатил 3/4 кредита, в 2008 я потерял работу. Долг остался примерно 60 000 рублей. В 2008 был суд и поручитель стал оплачивать остаток долга. Часть платежей была сделана. После я потерял связь и не знал, что не весь долг был выплачен. 7 лет не было никакой информации от банка. Сейчас коллекторы требуют суммы от 89 до 200 тыс. А как же срок исковой давности?

Пож-та в таком вопросе. В 2005 году выступила поручителем по кредиту. (поручителей было двое). Зимой 2013 года у меня арестовали счет в банке (детское пособие) и я узнала, что прошел суд и было вынесено решение выплатить всю сумму, так как заемщик исчез. Второго поручителя тоже нет. Стала по немногу платить. Весной 2014 г. я подала в городской и краевой суды ходатайство о восстановлении срока на обжалование решения суда. Городской суд мне отказал. Как в таком случае можно воспользоваться сроком исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: в августе 2005 году я подписал договор поручительства на 5 лет при покупке автомобиля, заемщик перестал оплачивать кредит в 2007 году, в 2007 году состоялся суд, автомобиль у заемщика забрал банк, снял с учета и продан. И с декабря 2007 года ни ко мне как поручителю, ни к заемщику от банка не поступало ни звонков ни писем. Сейчас в 2012 году я поручитель получаю письмо от коллекторов о возврате долга. Вопрос: истек ли в данном случае срок исковой давности? И как себя вести с коллекторами.

Я-поручитель по кредиту бывшего мужа. Кредитный долг (270 тыс. руб)был взят на срок 5 лет (с 2004-2009 г) не был оплачен... в 2005 г было вынесено решение суда, по которому 3 поручителя и бывший муж обязаны СОЛИДАРНО оплатить долг. Судебные приставы несколько раз приходили, искали мужа, но мы в разводе были 11 лет, хотя он был прописан у меня... год назад муж умирает... теперь я могу лишиться последнего имущества. Мой вопрос такой-в моем случае что можно предпринять, чтобы не описали имущество и возможна ли исковая давность? С уважением, ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение