Последствия поручительства по кредиту - новый закон о приставах и возможные опции выхода

• г. Москва

Полтора года назад, по глупости (дружба), помог взять кдредит на 200 т.р. знакомому т.е. выступил поручителем. Второй поручитель его жена. Не работает, имущества нет.

Сам он потерялся в Москве, найти его не могу.

Год назад состоялся суд, на котором было вынесено решенеи о взыскании с нас суммы задолжности. На суде он клятвенно обещал все вернуть. Год прошел - ничего нет.

Вопрос, в связи с новым законом о приставах 1 февраля 2008, что мне грозит?

Пока меня не трогают совсем, не было ни писем ни звонков, ничего.

Есть ли сроки давности по кредитованию, чтобы договор моего поручительства потерял силу?

Как мне выйти из него?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! к сожалению, если решение суда состоялось и вступило в законную силу и исполнительный лист передан судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания долга,мзбежать выплаты долга не удастся (если только сам должник не погасит весь долг). Можно, поработать в Вашей ситуации над уменьшением рамера выплат. Однако, для этого необходима очная консультация.