Если человек переселяется из приватизированной квартиры в связи со сносом дома означает ли это,

что он автоматически становится собственником той квартиры в которую его переселили?

Если да, то где найти документы это подтверждающие?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Порядок предоставления жилой площади при сносе дома регулируется по г. Москве Положением о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы, утвержденным Постановлением правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30. Данным документов предусмотрен случай отказа собственника квартиры, которая находится в доме, подлежащем сносу, от права собственности на предоставляемую квартиру (п. 2.9). Таким образом, автоматического установления права собственности на квартиру при переселении не происходит. С Вами должен быть заключен сначала предварительный договор, которым будет установлено в какой форме Вы как собственник получаете предварительное равноценное возмещение. Позже на основании предварительного договора с Вами должен быть заключен основной договор, в соответствии с которым к Вам переходит право собственности на новое жилье.

С уважением, Демидова Н.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите могу я проживать и быть единоличным собственником в приватизированной квартиры, меня не кто про закону не может лишить квартиры если прописан и живу только я один?

ответы на вопрос:

Никто по закону не вправе лишить Вас права собственности иначе, как по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности находится 1/2 доли 2 комнатной квартиры. Вторая доля находится у бывшего мужа свекрови, которая умерла. В квартире проживает и прописан только сын второго собственника с сожительницей, но оказалось, что он не платил целый год за тепло энергию, и задолжал крупную сумму в теплэнерго, которые теперь требуют деньги с меня в судебном порядке. Что делать? Ведь там прописан и пользуется квартирой только второй собственник с его сыном. Меня же туда вообще не пускают, и ключи не дают. Ранее я платил налог и денег за проживание там сына второго собственника никогда не брал.

ответы на вопрос:

Дима.

С Вас как собственника могут требовать в судебном порядке оплаты. Необходимо было предоставлять документы о своем фактическом отсутствии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственники несут солидарную ответственность по содержанию имущества. Снабжающая организация может обратиться к любому из собственников для взыскания задолженности. Вы же потом вправе предъявить иск для взыскания задолженности со 2 собственника исходя из его доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нас 2 собственника в квартире, может ли один из собственников поселить на своей территории сиделку по уходу за ней.

ответы на вопрос:

Может с согласия второго собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры может выписать гражданина из квартиры без его согласия?

ответы на вопрос:

Собственник может через суд снять с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Снять с рег. учета можно на основании решения суда. Но только в том случае, если человек утратил или не приобрел право пользования жилым помещением. Просто так, по желанию, невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры - несовершеннолетний ребёнок. Может ли его отец прописаться в эту квартиру?

ответы на вопрос:

Да, может, ТК. он законный представитель своего ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо согласие матери ребенка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У вашего сына кроме вас есть законный представитель мать ребенка без ее согласия прописаться не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры в ТСЖ автоматом вступает в членство?

ответы на вопрос:

Исходя из положений ст. 143 и 144 ЖК РФ, в собрании членов ТСЖ могут принимать участие члены товарищества собственников жилья и их представители. Вместе с тем необходимо учитывать, что приобретение квартиры в многоквартирном доме, управление которым осуществляет ТСЖ, не означает, что новый собственник квартиры автоматически становится членом ТСЖ. Для этих целей он должен вступить в ТСЖ в порядке, предусмотренном статьей 143 ЖК РФ и уставом ТСЖ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры проживает в другом регионе (мать) смогу ли выписать человека с временной регистрацией?

ответы на вопрос:

Собственник сможет снять с регучета или прекращается автоматом по истечении времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только в судебном порядке, если самостоятельно писать заявление не захочет. Либо придется ждать окончания срока регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение