Государство должно взять на себя уход за моим инвалидным отцом - какие законы на моей стороне и куда обратиться за поддержкой?
₽ VIP

• г. Москва

Мне 30 лет, замужем за военослужащим, воспитываю двоих детей. В данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребёнком, соответственно не работаю. Жильём до сих пор не обеспечены. Стоим в очереди. 11 лет живём на съёмных квартирах. Мой отец (48 лет) два месяца назад остался инвалидом (лишился обеих ног). Человек он очень пьющий, очень давно не работал (не бомж). Не общаемся мы с ним уже более 5 лет. С мамой он в разводе. Родителей у него у же нет. По закону, я,как дееспособная дочь должна забрать отца инвалида и ухаживать за ним. Из всего вышеизложенного понятно, что у меня такой возможности нет. Должно ли государство в лице администрации или другого учреждения взять на себя обязательства по уходу за инвалидом, разместив его в дом инвалидов? Какие законы, нормативные документы или акты на моей стороне? Куда следует обратиться за поддержкой и пониманием?

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ ТРУД!

Ответы на вопрос (1):

Государство обязано заботиться об инвалиде, определив его в дом инвалидов.