Государство должно взять на себя уход за моим инвалидным отцом - какие законы на моей стороне и куда обратиться за поддержкой?
₽ VIP

• г. Москва

Мне 30 лет, замужем за военослужащим, воспитываю двоих детей. В данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребёнком, соответственно не работаю. Жильём до сих пор не обеспечены. Стоим в очереди. 11 лет живём на съёмных квартирах. Мой отец (48 лет) два месяца назад остался инвалидом (лишился обеих ног). Человек он очень пьющий, очень давно не работал (не бомж). Не общаемся мы с ним уже более 5 лет. С мамой он в разводе. Родителей у него у же нет. По закону, я,как дееспособная дочь должна забрать отца инвалида и ухаживать за ним. Из всего вышеизложенного понятно, что у меня такой возможности нет. Должно ли государство в лице администрации или другого учреждения взять на себя обязательства по уходу за инвалидом, разместив его в дом инвалидов? Какие законы, нормативные документы или акты на моей стороне? Куда следует обратиться за поддержкой и пониманием?

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ ТРУД!

Ответы на вопрос (1):

Государство обязано заботиться об инвалиде, определив его в дом инвалидов.

Спросить
Пожаловаться

Оформила сыну инвалидность теперь оформляю пенсию на сына и на себя хочу оформить по уходу за инвалидом но на данный момент я числюсь на работе но не работаю т.к. в декретном отпуске нахожусь за другим ребёнком. У меня вопрос такой будут ли мне выплачивать пенсию по уходу за сыном инвалидом если я числюсь на работе или мне нужно уволиться? Заранее огромное спасибо.

Для того, чтобы отца-инвалида, за которым не ухаживают дети, определить в дом интернат для инвалидов нужен отказ детей от отца. Отец давно с ними не живёт,с матерью детей в разводе с 2008 года, алименты платил не регулярно, долги выплачивал уже совершеннолетним. Куда обратиться и как пишется заявление? Отец является инвалидом и пенсионером по старости.

Меня зовут Василий, есть вопрос к вам, если сможете помочь буду очень признателен. Недавно у меня умерла родная сестра, у нее был ребенок, на данный момент которому уже 22 года, он инвалид детства вполне способный сам за собой ухаживать, умственно отсталый, плохо разговаривает, но все прекрасно понимает, адекватный и спокойный, на данный момент после смерти матери он проживает с моей мамой т.е. его бабушкой, ей 75 лет (дееспособна), проживают в селе, имеют дом, финансово вполне обеспечены. Недавно к ним пришли якобы с администрации и сказали что готовят документы, чтобы забрать внука у бабушки и определить его в какой то интернат... Ему 22 года! Могут ли такое они сделать и есть ли у них такие основания. Бабушка с внуком не бедствуют, живут в достатке, зачем им его у нее забирать не понятно. Подскажите что делать. Тем более я ее сын и от своего племянника не отказываюсь, не понятна мотивация администрации. Заранее спасибо!

У меня такой вопрос, в данный момент я работаю, моя мама инвалид второй группы после инсульта ей 65 лет, не давно мой отец перенес микроинфаркт, а в данный момент инсульт, ему 61 год, могу ли я получать доплату за уход своих родителей и что я должна для этого сделать т.к. мне придется уйти с работы, что бы за ними ухаживать.

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Организация в которой я работаю объявляет себя банкротом. Через месяц у меня заканчивается отпуск и мне надо выходить на работу. Мне должны вручить уведомление о банкротстве и еще 2 месяца я обязана ходить на работу. Вопрос: могу ли я написать заявление за свой счет на э ти два месяца, т.к. работы нет и вроде как мою должность уже сократили! Или я должна быть на работе?. какие выплаты организация мне должна?

Я мать-одиночка, мой ребенок-инвалид. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и он, собственно, подошел к концу. Выйти на работу я не могу, т.к. некому смотреть за ребенком, ездить с ней на лечение и т.д.Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на трудовой стаж по уходу за ребенком-инвалидом? Если - да, то где хранится трудовая книжка? В какое учреждение мне следует обращаться и на какой закон или статью мне опираться, чтобы аргументировать свое обращение в соответствующее учреждение? Заранее спасибо.

Возник вопрос по отсрочке от военкомата по причине ухода за инвалидом 1 группы.

Итак, моя мать - инвалид-колясочник 1 группы, нуждается (заверено документально) в постоянном уходе. Из лиц, которые могут осуществлять уход - я и мой отец. По закону, я не имею права на отсрочку, т.к. уход может осуществлять мой отец, но он пожилой человек, пенсионер, имеет проблемы со зрением (не инвалидность). Я могу как либо доказать, что мой отец попросту не может осуществлять уход за инвалидом-колясочником 1 группы?

Так же я не понял содержание статьи ст. 90 СК РФ, там при разводе мой отец обязан оплачивать алименты или обязан ухаживать за матерью? Т.е. поможет ли развод родителей получить мне отсрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж инвалид 1 группы, хотим оформить по уходу за ним опекунство, я работаю, по этому хотели предложить сыну моей знакомой, ему 20 лет, не работает, но он уже осуществляет уход за сестрой инвалидом, может ли сын знакомой ухаживать за двумя инвалидами? Какие документы нужны для этого?

В данный момент я нахожусь в дикретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Предприятие на котором я работала ликвидируется. Согласно закону Украины меня должны трудоустроить. Вопрос: как это должно происходить? (На предприятии говорят что все подлежат увольнению. А трудоустройством должен заниматься цент зайнятости)

У меня трое детей, на данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за младшим ребёнком. Не замужем, имеется в собственности двухкомнатная квартира и большой дом в деревне где мы и планируем жить. Не замужем.

Очень хочется взять под опеку или удочерить девочку, возможно ли это в моей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение