Евгений
Евгений г. Пермь 06.09.2002, 08:29

Буду благодарен, если поможете найти ответ на следующий вопрос.

В девятом пункте комментариев к ст.105 УК РФ (на сайте http://RUS-code.virtualave.net/COM/UK.html сказано: "Убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105), или так называемое квалифицированное убийство имеет место в тех случаях, когда в действиях виновного содержатся признаки, предусмотренные п. "а" - "н" ч. 2 ст. 105 УК. Перечень предусмотренных этими пунктами отягчающих обстоятельств является исчерпывающим".

Означает ли это, что имеющаяся ранее судимость (рецидив преступления) за хищение оружия и др. имущества во время службы в армии, а также состояние алкогольного опьянения в момент совершения преступления (не предусмотренные п.п. "а" - "н") не должны являться дополнительными отягчающими обстоятельствами, учитывающимися при назначении наказания по ст.105, часть 2 "а"? Если от отбытия предыдущего наказания (7 лет) освобожден Указом по амнистии за месяц и восемь дней до окончания срока. Но судимость на момент совершения убийства не погашена. С уважением, Евгений.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 06.09.2002, 10:59

Увы, если исходить из контекста следующей нормы, то нет, все-таки является. Не являлись бы, если входили в состав нормы Особенной части, чего в настоящем случае нет.

УК РФ.

" Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

а) неоднократность преступлений, рецидив преступлений;

2. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания".

Малых А.А. юрист Малых А.А. 06.09.2002, 14:13

Видите ли, под словами "отягчающие обстоятельства" в контексте ответа имелись в виду наличествующие в момент совершения преступления обстоятельства, которые законодатель установил в качестве критериев для квалификации состава преступления. То есть квалификации деяния. И это не имеет отношения к назначению наказания, а только именно к квалификации деяния, и эти обстоятельства позволяют квалифицировать деяние (отнести к соответствующей части ст. 105). И только потом, когда состоялась квалификация деяния, происходит в рамках предусмотренной соответствующей нормой меры наказания квалификация меры наказания, учитывающая в том числе и рецидив.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение