То есть какие действия должны предпринять наследники по завещанию, чтобы начать процесс по наследованию?

• г. Москва

Два дня назад из жизни ушел мой дедушка. Он оставил нотариально заверенное завещание на часть своего имущества. Завещание хранилось у него дома. У меня такой вопрос: что теперь делать с этим завещанием? То есть какие действия должны предпринять наследники по завещанию, чтобы начать процесс по наследованию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Вам необходимо обратиться к нотариусу, ведущему дела по наследованию, и открыть наследственное дело. В данный момент идет программа "Наследство без границ". Это означает, что Вы можете обратиться к любому нотариусу, ведущему такие дела, необязательно по месту Вашего жительства или месту жительства Вашего дедушки. Но имейте в виду, что Вам придется посетить различные инстанции для получения необходимых документов. Если Вы придете к тому, что сами этим заниматься не хотите, то можете обратиться к юристам для ведения наследственного дела. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 ГК РФ. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

У меня умерла бабушка, но она оставила завещание на все свое имущество. В свидетельстве на право собственности квартиры вписаны два собственника (бабушка и дедушка), но у них неопределенны доли. Дедушка умер 15 лет назад, но единственным наследником имущества деда являлся мой отец (он не вступал в права наследования), он тоже оставил завещание. Подскажите, пожалуйста, какими должны быть мои действия в этой ситуации? Спасибо!

Умер мой дедушка, оставил завещание на имущество (в нотариальной конторе не говорят на кого-сказали только, что меня в завещании нет). Могу ли я опротестовать это завещание и вступить в права наследования по праву представления, т.к наследники 1-ой очереди умерли-его жена (моя бабушка) и его сын-мой отец.

Бабущка оставила завещание на меня. В завещании ее доля прижизьни с дедушкой. Дед ранее оставил свои доли сестре... все было спокойно.. но теперь бабушка умерла и сестра вдруг заявила что мне ничего не светит так как бабушка передала наследство ей.но не завещанием а как то иначе... как не обьяснила.. Действительно ли мое завещание от бабушки и каким же еще образом могла бабушка передать имущество сестре кроме завещания.. Спасибо...

Составлено завещание на квартиру на двух человек. Первый наследник по завещанию умер до наследодателя. Завещание оформлено наториально. Прошли сроки унаследования, что в этом случае делать второму наследнику по завещанию. И Второе может ли оспорено это завещание третьими лицами без уведомления наследника?

Можно ли оспорить завещание?

Моя мать имела в собственности 2 дома. Один, еще при жизни был завещан ею её дочери (оформлено завещание было для того чтоб муж дочери при разводе не мог претендовать на этот дом). в этом завещании было написано: завещаю все свое имущество, в том числе дом, находящийся по улице... Три года назад мать умерла, оставив на свой дом, в котором она проживала. Завещания не было и мы в равных правах вступили в наследство. Теперь, моя сестра ссылаясь на это, первое завещание хочет чтоб мне в судебном порядке отказали в наследовании дома т.к. в первом завещании указано что все имущество переходит к ней. могу ли я оспорить это завещание?

Я являюся наследницей квартиры по завещанию. Завещание составлено моей тетей (маминой сестрой). У тети есть внук, который подал в суд на оспаривание завещания. Какие действия должна предпринять я и есть ли шанс у него оспорить данное завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец был собственником квартиры. Пол года назад он умер, оставив завещание на квартиру. Завещание, которое хранилось у отца найти не смогли. У него прямые наследники я и сестра. У нас по сыну. Сколько экземпляров завещаний составляется, где хранятся? Племянник принес мне дубликат завещания, где нет подписи отца, но написано, что дубликат завещания выдан взамен утраченного. Из завещания следует, что квартира завещана ему.

Моя умершая недавно мать оставила нотариально заверенное завещание на наследство на имя троих детей. В тч и я (у меня ксерокопия завещания). Два наследника были у нотариуса, сказали обращаться через 6 месяцев. Я далеко. Какие действия я должна совершить до истечения 6 месяцев? Какие документы у меня должны быть? И куда мне обращаться?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: наследователь оставил два завещания. Первое, от 2008 го года, распространяется на все имущество. Во втором завещании от 2012 го указан тот же наследник, что и в первом, но завещание только на квартиру. Отменяет ли второе завещание первое? Каким образом должно быть распределено имущество кроме квартиры? Наследник по завещанию - родная сестра. Наследников 1 й спепени у умершего нет. Остальные потенциальные наследники - племянники умершего. Племянников 5 человек, и все они дети разных братьев и сестер умершего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение