То есть какие действия должны предпринять наследники по завещанию, чтобы начать процесс по наследованию?

• г. Москва

Два дня назад из жизни ушел мой дедушка. Он оставил нотариально заверенное завещание на часть своего имущества. Завещание хранилось у него дома. У меня такой вопрос: что теперь делать с этим завещанием? То есть какие действия должны предпринять наследники по завещанию, чтобы начать процесс по наследованию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Вам необходимо обратиться к нотариусу, ведущему дела по наследованию, и открыть наследственное дело. В данный момент идет программа "Наследство без границ". Это означает, что Вы можете обратиться к любому нотариусу, ведущему такие дела, необязательно по месту Вашего жительства или месту жительства Вашего дедушки. Но имейте в виду, что Вам придется посетить различные инстанции для получения необходимых документов. Если Вы придете к тому, что сами этим заниматься не хотите, то можете обратиться к юристам для ведения наследственного дела. С уважением.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 ГК РФ. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.