Объясните пожалуйста порядок и способы возмещения нанесенного в результате ДТП материального ущерба.

вопрос №5240
прочитан 15 раз

Уважаемый Борис!

На основании ст.1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда,причиненного источником повышенной опасности, возлагается еа юридическое лицо или гражданина,который владеет источником повышенной опасности на праве собственности,праве хозяйственного ведения или на ином законном основании(договор аренды,доверенность,оформленная в установленном порядке,) если он не докажет,что вред возник вследствии непреодолимой силы или умысла потерпевшего.Возмещению подлежит материальный и моральный(если он причинен) вред.

Основанием для возмещения вреда является заключение органов ОГИБДД о виновности в совершении ДТП и доказательства, подтверждающие размер материального вреда и наличие морального вреда.Для установления размера материального вреда необходимо произвести оценку ущерба,причиненного транспортному средству в результате ДТП.

Если в добровольном порядке вред не возмещается, необходимо предъявить иск в суд либо по месту причинения вреда, либо по месту жительства(нахождения) ответчика.Срок исковой давности для предъявления иска о возмещении материального вреда 3 года.При подаче иска истец оплачивает государственную пошлину в размере,который определяется в зависимости от суммы иска.При удовлетворении иска,затраты на госпошлину взыскиваются с ответчика,также истцу возмещаются все доументально подтвержденные затраты,понесенные им в результате подготовки дела к слушанию, в том числе и услуги юриста.

Похожие вопросы

юрист Климов Сергей Владимирович:

Добрый день! Для определения правового положения лиц которые должны участвовать


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Сторонами по делу являются Серегин В. и Афанасьев. ОАО будет третьим лицом без самостоятельных требований на стороне ответчика, а Серегин А. может быть третьим лицом на стороне истца.


адвокат Разборов Андрей Викторович:

Сотрудник ГИБДД зафиксировал повреждения в справке о ДТП, указав, что имеются скрытые повреждения. Размер ущерба определяет эксперт-оценщик,


юрист Родыгина Татьяна Геннадьевна:

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Статья 29 ГПК РФ содержит перечень случаев, когда допускается подсудность по выбору истца.


юрист Коробкова Маргарита Алексеевна:

Здравствуйте Ирина! После вступления решения в законную силу, вам должны выдать исполнительный лист. Его вы можете представить суд приставам в течение 3-ех лет


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X