Подскажите пожалуйста как доказать, в случае смерти дарителя, факт дарения, если нет на руках документов и дарственной.

• г. Москва

Двух комнатная квартира приватизирована на трех человек (мама, брат и его несовершеннолетняя дочь) в равных долях 1/3 на человека. Мать оформила дарственную своей доли (1/3) на меня, в свои права, я еще не вступил, т.к документы на долю и дарственная находятся у матери. В данный момент из-за осложнения отношений между нами забрать документы не могу. Подскажите пожалуйста как доказать, в случае смерти дарителя, факт дарения, если нет на руках документов и дарственной. Натариуса который оформлял сделку не помню и розыскать не представляется возможным.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

С момента государственной регистрации договора дарения доли квартиры и перехода права собственности на долю квартиры в УФРС по г. Москве, Вы являетесь собственником данной доли. В момент регистрации в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) вносится соответствующая регистрационная запись, с момента внесения этой записи - Вы собственник 1/3 доли в праве собственности на квартиру. Дубликат договора в случае необходимости и выписку из реестра возьмете в территориальном отделе УФРС по г. Москве.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.