Подскажите пожалуйста как доказать, в случае смерти дарителя, факт дарения, если нет на руках документов и дарственной.

• г. Москва

Двух комнатная квартира приватизирована на трех человек (мама, брат и его несовершеннолетняя дочь) в равных долях 1/3 на человека. Мать оформила дарственную своей доли (1/3) на меня, в свои права, я еще не вступил, т.к документы на долю и дарственная находятся у матери. В данный момент из-за осложнения отношений между нами забрать документы не могу. Подскажите пожалуйста как доказать, в случае смерти дарителя, факт дарения, если нет на руках документов и дарственной. Натариуса который оформлял сделку не помню и розыскать не представляется возможным.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

С момента государственной регистрации договора дарения доли квартиры и перехода права собственности на долю квартиры в УФРС по г. Москве, Вы являетесь собственником данной доли. В момент регистрации в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) вносится соответствующая регистрационная запись, с момента внесения этой записи - Вы собственник 1/3 доли в праве собственности на квартиру. Дубликат договора в случае необходимости и выписку из реестра возьмете в территориальном отделе УФРС по г. Москве.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери ее долю оформили на брата, отцовская доля после его смерти должна отойти мне (но это все на словах) Сейчас брат хочет продать квартиру и забрать свои доли. А мы с отцом собираемся покупать квартиру меньшей площади, ВОПРОС:: КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ НА НОВУЮ КВАРТИРУ, ЧТОБЫ БРАТ НЕ СМОГ ПРЕТЕНДОВАТЬ ЕЩЕ НА ОТЦОВСКУЮ ДОЛЮ ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ?

Нужна помощь! Два года назад умерла моя мама. А неделю назад умер отец. Осталась трехкомнатная квартира в которой у меня есть 1/4 доли. После смерти матери ее долю ни кто на себя не оформлял. Отец являлся ответственным квартиросемщиком, квартира приватизирована в равных долях на четверых человек я, отец, мать и моя дочь от первого брака на какую часть наследства я могу претендовать, если у меня еще есть родной брат который не имеет доли в данной квартире.

Скажите пожалуйста, какая доля будет если 2 комнатная квартира в равных долях приватизирована на 2 человек. Один умирает. На его долю вступают в наследство 4 человека.

Трёх комнатная квартира. Проживают три человека - мать, сын, брат. В приватизации квартиры мать отказывается от своей доли в приватизации квартиры, юрист объяснил, что прав иметь не будет, но проживать имеет право. Сын и брат участвуют в приватизации на равных правах.

Брат хочет продать сою долю квартиры...

Сын остаётся в квартире и свою долю не продаёт.

Мать... имеет ли права там проживать после продажи доли брата?

3 комнатная квартира была оформлена на моего дедушку и бабушку в равных долях.

После смерти дедушки квартира была оформлена по наследству на мою мать, а потом дарственной на меня.

Бабушка оформила дарственную на свою 2 дочь (мою тетю). на данный момент в квартире прописаны тетя и бабушка.

Имела ли право бабушка остаться прописанной в квартире, если она подарила свою долю другому человеку?

Нас трое собственников (я, мать, мой брат) в равных долях. Брат хочет прописать свою дочь в нашу квартиру и подарить ей половину своей доли. Как по закону будет распределена доля матери между нами после ее смерти.

Квартира была приватизирована на трех человек в равных долях (отец, мать и дочь) После смерти отца мать и дочь вступили в наследство в равных долях (по 1/6 квартирной площади) сразу же при оформлении документов в рег. палате мать оформила дарственную полученной по наследству своей доли на дочь. Т.о. у матери осталась как и прежде 1/3 квартиры, а у дочери 2/3 квартиры. Нужно ли подавать декларацию о доходах в налоговую? Если да, то кто из них должен подавать а кто нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

отец и на их детей. 2 человека дарят свои части (доли) матери, мать оформляет дарственную после смерти на тех двух + свою часть на дочь, которая не вошла в приватизацию. Может ли притендовать инвалид-сын на часть материной доли после ее смерти, который не вошел в приватизацию и не прописан в этой квартире? А мать уже оформила дарственную после своей смерти на дочь? Спасибо.

Собственником квартиры является моя мама, в приватизации (в равных долях) участвуют: отчим (который имеет ребенка от первого брака), брат и я.

1. Как будет распределяться доля мамы в случае смерти?

2. Как будет распределяться доля отчима. В случае его смерти?

3. Если отчим оформит дарственную (свою долю) на мать, как будут распределяться (между кем) доля мамина в случае смерти и наоборот?

4. При покупки новой квартиры, в совместном браке можно ли вписать отчима без права собственности, так чтоб его доля от квартиры не перешла его законной дочери, т к при разводе он оставил квартиру своей первой семье.

2-комнатная квартира приватизирована в равных долях. Один из дольщиков подарил свою долю второму дольщику, оформив всю сделку юридически. При дарении своей доли, имеет ли эта сделка обратную силу. Т.е. имеет ли право по закону дольщик, который осуществил дарение, вернуть все обратно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение