Имея долг перед МТС Банком, получил требование от КРЕДИТЭКСПРЕСС на сумму в 2,5 раза больше. Как поступить в данной ситуации?

• г. Братск

Взял в мтс банке телефон (полная сумма кредита и страховки 32000 р), выплачивал некоторое время - потом перестал. Остался должен 21000. прошло 270 дней с даты последнего платежа. Пришло письмо из КРЕДИТЭКСПРЕСС что я должен 75000! Права на мой кредит КРЕДИТЭКСПРЕССу мтс банк не уступал. До сих пор банк продалжает начислять проценты. Что делать? Платить?

Ответы на вопрос (3):

Не платить.Если и платить то только в БАНК.

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Потребуйте предоставления Вам документов, подтверждающих права требования нового кредитора.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.