Как защитить интересы ребенка-инвалида при продаже квартиры в долевой собственности родителей?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок-инвалид прописан в квартире находящейся в долевой собственности родителей. Бывший муж хочет продавать квартиру. Я слышала, что ребенку не положена доля в данной квартире. Получается, что ребенок при продаже квартиры останется бомжом. Какие мои действия, чтобы не допустить этого?

Ответы на вопрос (1):

Совершить продажу квартиры, в которой проживает ребенок можно только с осгласия органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Есть детские доли в квартире, которая находится в долевой собственности с бывшим мужем. Планируем её продать, бывший муж согласен. У нынешнего мужа есть квартира, равнозначная той. Он согласен выделить в ней доли детям, чтобы ту квартиру продать прямой продажей. Моя доля есть только в той квартире, которую планируем продавать. Возможно ли в данной ситуации переместить детские доли из одной квартиры в другую?

У нас с бывшим мужем 2-х комнатная квартира, купленная до брака. Сейчас вней прописана я и наш несовершеннолетний ребенок-инвалид. Муж хочет продать квартиру. Сколько нужно выделить ребенку квадратных метров в новой квартире, чтобы органы опеки разрешили продажу квартиры? И возможна ли вообще продажа квартиры в данной ситуации?

Уезжаем в другой регион на ПМЖ, нужно выписать ребенка с квартиры в связи с продажей, ребенку 1,2 года. Бывший муж не дает разрешение на выписку ребенка с квартиры хотя сам в этой квартире не прописан это квартира родителей. Что теперь мы не сможем продать квартиру и уехать? Забыла указать что ребенок имеет долю в собственности квартиры? Спасибо.

Мой муж прописан в квартире, собствеником, котой является его мать. С матерью они поругались. В квартире всего прописано 8 человек. 5 взрослых и 3 ребенка, старшему 6 лет. муж хочет продать (разменять) квартиру, чтобы разьехаться, но никто больше нехочет продавать (разменять) квартиру. Квартира 4 х комнатная, около автовокзала, стоит нормально. Как мужу добиться продажи (размена) квартиры?

После развода что можно сделать с квартирой находящейся в долевой собственности, если муж, жена и ребёнок имеют по 1/3 доли квартиры. После развода ребёнка оставили жене, муж не хочет продавать общую квартиру, хочет продолжать в ней жить. Но жизнь в общей квартире невыносима.

После развода несовершеннолетнего ребёнка оставили с матерью. Квартира куплена по программе Молодая семья, бывшие супруги и ребёнок имеют в собственности по 1/3 доли 2-комнатной квартиры. Муж не хочет продавать квартиру и не даёт согласие на продажу доли ребёнка. Какие поэтапные шаги жены, чтобы правильно продать доли свою и ребёнка. Жить в одной квартире невыносимо.

Нахожусь в разводе. От брака есть несовершеннолетний ребенок. В браке была приобретена 2-х квартира в ипотеку. Квартира разделена на 3 доли (муж, свекр и свекровь). В квартире прописан ребенок. Сейчас бывший муж хочет выписать ребенка, якобы будет продавать квартиру. Сможет ли он его выписать через суд? (ребенок проживает со мной в 1-комн квартире). Могу ли я сейчас подать на 1/6 доли от квартиры? Мог ли бывший муж переписать свою долю, чтобы я не смогла подать на 1/6 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Какие права имеет инвалид 1 группы по зрению на квартиру. Квартира в долевой собственности у его бывшей жены и ее сестры. Он в этой квартире прописан. При продаже квартиры может ли он на что-то рассчитывать. Каким законом предусмотрена защита его прав. У него в собственности ничего нет.

Я развожусь с женой. Мы живем в квартире, которая является моей собственностью. Квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, но долю он не имеет. Жена прописана у своих родителей, в той квартире она имеет долю. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Будет ли жена иметь право проживать в моей квартире после развода, так как прописан ребенок?

И как можно выписать ребенка, потому что планирую продавать квартиру?

Я буду выплачивать алименты. Если ребенок будет прописан в моей квартире, должна ли жена платить кварплату за ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение