• г. Краснодар
Вопрос №5240356

Купила квартиру в Краснодаре октябрь 2014 года, регистрация в Волгограде, работаю в Санкт-Петербурге. Можно подать документы на налоговый вычет при покупке квартиры в Санкт-Петербурге и какие документы нужны для этого?

Можно подать документы на налоговый вычет за последние три года с момента покупки квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вольск
29.10.2014, 10:28

Право на получение вычета у Вас возникнет через 1 год после регистрации сделки, за исключением случаев когда за вычетом Вы обращаетесь к работодателю с Уведомлением из налоговой.

Вам нужно подать документы в налоговую инспекцию по месту Вашей прописки (лично или почтой) для подтверждения права вычета. В течение 30-ти дней после подачи документов (абз.3 п.3 ст.220 НК РФ) налоговый орган должен прислать Вам Уведомление, подтверждающее право на налоговый вычет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Как это оформить в декларации?

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Юрист г. Владивосток
15.08.2014, 02:54

Вы так сможете сделать, если перестанете работать, а пока остаток у вас будет переносится на будущие налоговые года, затем как перестанете работать остаток перенесется на прошлые налоговые периоды.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сергиев Посад
₽ VIP

Налоговый вычет при покупке жилья

Могу ли я получить налоговый вычет на покупку квартиры, если покупка была совершена в 2018 году, но при этом я официально не работал с 2016 г.? 2015, 2014, 2013 года, работал официально.

Адвокат г. Учкекен
28.06.2019, 09:56

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Оформить налоговый вычет можно только за последние три года с момента подачи заявления. Главным условием получения вычета является уплата подоходного налога, поэтому вернуть переплаченные в казну средства можно только за тот период, когда человек был официально трудоустроен и получал белую зарплату. И его могут получать только официально трудоустроенные граждане.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.06.2019, 09:57

Здравствуйте! Согласно ст.220 НК РФ такой налоговый вычет предоставляется не ранее года покупки с доходов с года покупки и далее, если Вы не пенсионер. Для них делают исключение согласно п.10 ст.220 НК РФ - они могут за 3 года получить, предшествующие году переноса остатка налогового вычета. А так можете получить с новых официальных доходов. Т.к. официальных доходов с 2016 года не было, то вычет не получить за более ранние периоды и пенсионеру. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
28.06.2019, 10:06
Это лучший ответ

Нет, Вы не сможете подать на налоговый вычет, если не работали официально с 2016 года, согласно общим правилам, вычет можно получить за последние 3 года и если в этот период была официальная работа по ТК РФ.

см. ст. 220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
28.06.2019, 10:10

Алексей, вернуть налог можно не ранее года, в котором произошла покупка и зарегистрировано право собственности (ст. 220 НК РФ). То есть налог получится вернуть с 2018 года и далее, пока не наберется полная сумма вычета.

Если официального налогооблагаемого дохода нет, то смысла использовать вычет нет, очень маленькая будет сумма. А прошлые годы взять, к сожалению, для вычета нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.06.2019, 10:12

Имущественный вычет ст 220 НК РФ в в нынешнем году году можно оформить только за три предшествующих года, т.е. в 2019 году можно получить вычеты по доходам за 2016, 2017, 2018 годы, если вы не работали с 2016 года то в этом году вы не сможете претендовать на вычет только в следующем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.06.2019, 10:19

Вычет с 2020 года можете, за период когда работали, за указанный вами в вопросе период вычет НК РФ Вам не полагается, ст.218 НК.

Вам помог ответ?ДаНет

Права ли налоговая инспекция, проигнорировав третий год (2013) перед годом пкупки.

Я работающий пенсионер. В 2016 (январь) купил 1-комнатную квартиру за 1250000 руб. Общая сумма вычета должна составлять 1250000*0.13=162500 рублей. В январе 2017 подал декларации и заявления на налоговый вычет. За 2016 (год покупки) и за три предществующих покупке года-2013,2014,2015 (НК РФ ст.220 п.10). Общая сумма за четыре года должна была составить 98742 руб. Однако 10 мая мне перечислили налоговые вычеты только за три года 2016 (год покупки),2015 и 2014. Права ли налоговая инспекция, проигнорировав третий год (2013) перед годом пкупки.

Юрист г. Тольятти
16.05.2017, 10:18

Налоговый вычет можно получить только за три года. Вы получили налоговый вычет за 2016, 2015, 2014 г. Поэтому всё законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.05.2017, 10:19

Вы же сами указали, что вам перечислили налоговый вычет за 3 года, предшествующих году покупки. Это соответствует требованиям закона и налоговая инспекция права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
16.05.2017, 10:26

Неправа.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 апреля 2012 г. № 03-04-05/7-577

[quote]

Департамент налоговой и таможенно - тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 Кодекса.

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, может переноситься на предшествующие налоговые периоды в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с абзацем двадцать вторым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в готовом доме, является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Согласно абзацу двадцать восьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С 1 января 2012 года Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса дополнен абзацем двадцать девятым, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Как следует из обращения, в январе 2011 года налогоплательщик приобрел квартиру в общую долевую собственность с дочерью. При этом с декабря 2008 года налогоплательщик является пенсионером.

Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов, а не в виде возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья.

Вместе с тем, пунктом 2 статьи 217 Кодекса установлено, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от налогообложения.

Следовательно, поскольку с дохода в виде пенсии сумма налога не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, то имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется, однако право на получение такого вычета (при соблюдении всех прочих условий, предусмотренных главой 23 Кодекса) у налогоплательщика появляется.

Таким образом, отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии у них остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. Исходя из положений Кодекса, остаток имущественного налогового вычета, образовавшийся в связи с приобретением доли в квартире в [b]2011[/b] году может быть перенесен на [b]доходы 2008 г., [/b]облагаемые по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса.

Директор Департамента

И.В. Трунин[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
17.05.2017, 09:41

Пенсионеры имеют право перенести остаток имущественного налогового вычета на 3 года назад. Если право собственности зарегистрировано в 2016 году, то подать декларации и вернуть налог можно за 2016 и 3 года назад: 2015, 2014 и 2013. (ст.220 НК РФ)

Выясняйте в налоговой причину неперечисления НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет

В г. Сыктывкар, Коми за 1900000 рублей?

В 2005 году купил квартиру в Вологодской области за 370000 рублей и с нее получил налоговый вычет. Имею ли я право на налоговый вычет с покупки квартиры в 2015 г. в г. Сыктывкар, Коми за 1900000 рублей? Слышал что можно добирать налоговые вычеты до 2000000 рублей, при покупке квартиры. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.03.2016, 08:51

Здравствуйте!

Увы, но право "добирать" вычет до 2 млн. руб. у тех налогоплательщиков, которые впервые воспользовались данным вычетом после изменений в ст. 220 налогового кодекса РФ с начала 2015 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
12.03.2016, 08:53

Здравствуйте, Андрей Николаевич!

К сожалению право на получение вычета по нескольким объектам относится только к имуществу, приобретенному после 01.01.2014г.

В Вашем случае получить остаток нельзя, так как один объект был приобретен до 01.01.2014г..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры, если на момент её покупки я не была официально трудоустроена?

Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры, если с момента покупки жилья прошло уже почти 3 года (покупка была 15 марта 2010 г.). На момент покупки квартиры муж работал по труд. Соглашению, вахт. Методом. С 2012 года работает официально, т.е. справку 2-НДФЛ может предоставить только за 2012 г.

Юрист г. Липецк
04.03.2013, 16:01

Нельзя, если в 2010 году официальных доходов, с которых уплачивались налоги, не было.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.12.2014, 18:04

Только за 2012-2014 годы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.12.2014, 18:07

ЗА ПРОШЛЫЕ ТРИ ГОДА ВЫЧЕТ МГУТ ПОЛУЧИТЬ ТОЛЬКО ПЕНСИОНЕРЫ. ЕСЛИ ВЫ НЕ ПЕНСИОНЕР, ТО В ТАКОМ СЛУЧАЕ ЗА ВЫЧЕТОМ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В 2015 ГОДУ ЗА 2014 ГОД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры если на данный момент я не работаю?

Могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры если на данный момент я не работаю?

Купил квартиру в другом городе и переехал, на момент покупки работал.

Юрист г. Липецк
14.03.2013, 06:16

Если на момент покупки Вы работали, то можете оформлять налоговый вычет за тот год, в котором Вы купили квартиру, и за последующие годы, когда Вы устроитесь на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Можно ли получить налоговый вычет за 2013 год?

Когда возникает право на налоговый вычет при покупке квартиры (чистая покупка)? Договор купли-продажи квартиры заключен 28.12.2013 года, расчеты за квартиру произвели в 2013 году, расписки имеются. Договор купли-продажи зарегистрирован в Росреестре в 2014 году, свидетельства права собственности тоже 2014 года. Можно ли получить налоговый вычет за 2013 год? Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
01.05.2014, 09:36

Так как вы вступили в собственность в 2014 году к сожалению вернуть сможете только в 2015 году и только за 14 год

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Уже получила. За какие 3 года как пенсионер я могу воспользоваться льготой ...

Купила квартиру в 2013, в 2015 году пошла на пенсию. Налоговый вычет за 2013,2014, 2015 г. уже получила. За какие 3 года как пенсионер я могу воспользоваться льготой и получить налоговый вычет с момента ухода на пенсию или с момента покупки квартиры? Я подаю в 2016 году документы за 2010, 2011 г. 2012 г налоговая мне отказывают, каковы мои дальнейшие действия?

Юрист г. Ижевск
11.03.2016, 14:08

Здравствуйте! Отказ правомерен.Вычет Вы уже получили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
11.03.2016, 14:10

Добрый день. Изучите ч.10 ст. 220 НК РФ. Там все указано

Вам помог ответ?ДаНет

Но за этой налоговой льготой можно обратиться при покупке второй, третьей квартиры,

С 1 января 2014 года налоговый вычет привязан к налогоплательщику, а не к квартире которую он купил. Строго говоря, говорить, что налоговый вычет можно получать повторно – некорректно. Право на налоговый вычет так и осталось одноразовым. То есть каждый налогоплательщик может один раз в жизни получить налоговую льготу при покупке квартиры комнаты, доли в размере 2 миллиона рублей. Но за этой налоговой льготой можно обратиться при покупке второй, третьей квартиры, если после покупки первой вычет в 2 миллиона не использован полностью, Мы покупали комнату в 2001 году за 210 тыс и пользовались вычетом, а в 2011 году купили квартиру значит мы можем подать документы на возвращение подоходного налога?

Юрист г. Воронеж
08.04.2014, 15:02

нет, вы уже использовали указанное право на получение вычета.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение