Если у жены и у меня есть долговые обязательства и жена подает иск о разделе имущества, | Вологда

Вопрос №52404

Если у жены и у меня есть долговые обязательства и жена подает иск о разделе имущества, то как будут делиться долговые обязательства, если я не имею к жене никаких материальных претензий?

Может ли она, грубо говоря, влезть в долги, половину которых должен буду выплачивать я?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
06.09.2002, 09:36

В решении поставленного вопроса всё зависит от того, для реализации какой цели взяты деньги в долг. Если для общесемейных интересов, связанных с покупкой или ремонтом, либо строительством того имущества, которое делится, то согласно п.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присуждённым им долям в имуществе, приобретённом на деньги, взятые в долг.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №18065498

При разводе делятся долги которые у приставов (кредиты)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 13 653ответов: 36 144
14.12.2020, 17:08

Только при обращении в суд - с новым судопроизводством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
14.12.2020, 17:09

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 49ответов: 128
15.12.2020, 12:34

Если один из супругов обратится в суд с иском о разделе имущества, то при разделе будут учитываться как имущество, нажитое во время брака, так и долговые обязательства, возникшие в период брака.

Но только при обращении в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17896336

Если у супруга есть долги, при разводе эти долги будут делиться между мужем и женой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
20.10.2020, 11:14

Только если стороны заявят об этом и обратятся в суд.

Сторона заявляющая о разделе долгов, должна доказать, что эти долги возникли в период брака и были потрачены на нужды семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 1 744ответов: 3 522
20.10.2020, 11:15

Долги делятся только в случае, когда об этом заявит одна из сторон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 107ответов: 105
20.10.2020, 11:16

Развод предполагает окончание совместного союза мужчины и женщины с последующим разделом совместно нажитого имущества и долгов.

При этом законодатель в статье 38 СК РФ уточняет, что возможен раздел долгов как при разводе и после него.

Однако разделу подлежат не все долги, а только те, которые являются совместными. Несмотря на то что законодатель не определяет, что именно относится к таковым, правоприменительная практика исходит из того, что к ним относятся долговые обязательства:

в которых оба супруга выступают заемщиками (т. е. супруги совместно заключили кредитный договор с банком или договор займа с кредитором и являются созаемщиками) или о которых знали оба (т. е. второй супруг давал согласие на заключение сделки);

которые оформлял один из супругов, если денежные средства далее пошли на приобретение общего имущества (например, квартиры).

По умолчанию долг супруга, который он оформил на себя, является его личным, пока не будет доказано обратное. Такая презумпция установлена в связи с тем, что при разводе довольно частыми стали случаи объявления в суде одним из супругов займа, который якобы был потрачен на приобретение общего имущества.

Однако при этом важно подтвердить документально, что такая покупка действительно имела место, и доказать, что долг получен на совместные нужды.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 510ответов: 44 092
20.10.2020, 11:36

Само по себе делиться ничего не будет. Только если заинтересованная сторона заявит соответствующие требования и данные требования будут удовлетворены судом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1354865

Разъясните пожалуйста: жена при разделе совместного имущества хочет претендовать на большую часть имущества, официально она не работала никогда, я не пойму как она будет доказывать в суде свой доход т.к. считает что большую часть заработала она. Я понимаю ст.34 СК РФ. Спасибо заранее,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петропавловск-Камчатскийотзывов: 28ответов: 102
26.07.2011, 06:16

Дмитрий.

Согласно ст 39 СК РФ.1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
26.07.2011, 07:08

г.Благовещенск!

Во-первых, все активы и пассивы: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД! брачных отношений, так и ПОСЛЕ! их расторжения в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества суд МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, отступить от начала равенства долей супругов исходя из:

-интересов несовершеннолетних детей;

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ: та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 26 июля 2011 г

07:08 моск. Вр.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6420847

При разводе жена отказалась от всего может ли она после развода подать в суд на раздел имущества.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
28.03.2015, 09:27

Александр. Может и передумать. Смотря что за отказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6420918

При разводе жена отказалась от всего может ли она после развода подать в суд на раздел имущества совместно нажитого в браке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 34 877ответов: 92 889
28.03.2015, 09:35

Срок исковой давности 3 года. Ст 196 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6420982

В течение 3 лет она может подать в суд и будет раздел имущества я так понял да.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
28.03.2015, 09:42

Да, может подать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
28.03.2015, 09:45

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательства по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6421182

А можно ли взыскать с бывшей жены некую сумму денег за кредит который мы брали будучи в браке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 34 877ответов: 92 889
28.03.2015, 10:24

Да, можете.

Статья 38 Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18120474

Возможен ли развод без раздела имущества, если есть ипотека?

Вводные условия: муж, жена, ребенок 4 года и ипотека на квартиру, квартира в общей совместной собственности на мужа и жену.

Я желаю прекратить официальный брак и готов дальше выплачивать долг банку до полного погашения ипотеки, эта квартира мне не нужна ни сейчас, ни в дальнейшем. Продажа квартиры до брака затруднительна, общения с банком так же не хочется, проще всё оставить жене и ребенку.

Возможен ли такой вариант?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 593ответов: 4 223
10.01.2021, 13:49

возможно развестись, а имущество не делить. Брачно-семейные отношения на обязательства по кредитному договору влияния не оказывают.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512594

Раздел имущества после развода супругов и выдел супружеской доли это одно и тоже или разные понятия? Прошло более трех лет после развода... Все большое спасибо ха ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
08.06.2021, 14:40

Раздел имущества-это когда супруги между собой по соглашению или в судебном порядке делят совместно нажитое имущество в порядке ст 38-39 СК РФ. А выдел супружеской доли производит нотариус в случае смерти одного из супругов в порядке ст. 75 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 740ответов: 28 243
08.06.2021, 15:20

Раздел имущества через 3 года после развода невозможен, а выдел доли возможно в случае смерти супруга, выделяете супружескую долю и вступаете в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510310

Разводимся с супругой, есть несовершеннолетний ребёнок и ипотека. Споров нет - ребёнок остаётся с супругой, а квартира, машина и кредиты остаются у меня.

1) Как лучше и дешевле оформить соглашение о разделе имущества: через нотариуса или мировое соглашение в рамках бракоразводного дела?

2) Супруга не планирует подавать на алименты, как это правильно оформить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 503ответов: 1 411
08.06.2021, 14:41

Нотариальный брачный договор вам поможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 180ответов: 63 430
08.06.2021, 14:50

1. до расторжения брака можно оформить у нотариуса брачный договор, после расторжения - соглашение о разделе имущества. 2. отказ от алиментов не предусмотрен положениями СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 370ответов: 729
08.06.2021, 14:51

При подаче иска о разделе имущества Вы заплатите госпошлину, примерно эквивалентную стоимости услуг нотариуса по оформлению соглашения о разделе имущества + потеряете время на судебных заседаниях.

В случае заключения мирового соглашения в суде, Вы можете частично вернуть госпошлину.

Если Вы между собой все решили - проще и быстрее оформить у нотариуса. Соглашение имеет такую же юридическую силу как и решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповецотзывов: 32ответов: 73
08.06.2021, 14:51

Оформляйте нотариальное соглашение, отказ матери на подачу алиментов невозможен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 740ответов: 28 243
08.06.2021, 15:14

Либо брачный договор либо соглашение через нотариуса, дешевле не получиться, по сути цена одинакова будет, нет единого прайса на услуги, соглашение самый простой вариант.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 592ответов: 33 413
08.06.2021, 15:43

В любом случае - к нотариусу, если без суда хотите обойтись. Это будет быстрее.

Но если расторжение брака в судебном порядке, то можно все вопросы в суде решать.

Как дешевле - не определить, поскольку стоимость услуг нотариуса везде разная.

Отказ от алиментов законом не предусмотрен, это никак не оформить правильно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение