Возможен ли обмен на кухонный стол при отклеивающейся фурнитуре и утерянном товарном чеке?

• г. Самара

Кухонный стол куплен 3 месяца назад, фурнитура стала отклеиваться, товарный чек утерян, обмен в этом случае возможен? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Так как в товаре выявлен недостаток Вы вправе по своему усмотрению:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Пунктом 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что право выбора вида требований, которые в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества принадлежит потребителю.