Как поступить при задолженности по авто кредиту с залоговым ПТС?

• г. Москва

Елена Юрьевна! У меня авто кредит залоговый, ПТС в банке, кредит на 5 лет, более 3-х лет платил исправно, но сейчас образовалась задолжность за 4 месяца. 2 недели назад передал заявление в банк, что буду далее оплачивать по графику и небольшими суммами гасить задолжность (за 4 просроченных месяца) Ответа пока не получил, но из отдела с задолжностями с меня тебуют единовременно погасить всю задолжность, даже обещают списать проценты штрафные, на частичное погашение не соглащаются ни в какую, говорят что банк заберёт машину и продаст, т.к. кредит ЗАЛОГОВЫЙ и никаких отсрочек по нему не предусмотренно: (Что мне делать? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Александр,Однозначно ответить на Ваш вопрос проблематично, поскольку надо внимательно перечитать условия договора с банком: в каком случае банк может потребовать полное погашение кредита или продажу автомашины.

Как в договоре регламентирована процедура просрочки исполнения обязательств и последствия ее неисполнения.

Так что нужно смотреть кредитный договор и договор залога. Они есть на руках?

Ну а если в целом, то....В Вашем кредитном договоре должны быть подробно описаны случаи, когда банк вправе потребовать досрочного возврата кредита. Обычно длительная просрочка (на срок более 30 дней) относится к таким случаям. Соответственно банк вправе требовать от Вас возврата кредита.

В случае если Ваших средств будет недостаточно для погашения кредита, взыскание может быть обращено на обеспечение (указывается в кредитном договоре). Можно предположить, что приобретая автомобиль Вы его представили в виде обеспечения по кредиту. Соответственно банк может в судебном порядке обратить на него взыскание и через службу судебных приставов автомобиль будет реализован. Банк получит средства для погашения кредита, Вы - разницу между суммой от продажи автомобиля и суммой кредита со всеми дополнительными расходами (судебные издержки, и т.д.)