Пользователь 9111.ru
• г. Саратов
Вопрос №52406

Я живу в кооперативном доме, моя квартира у меня в частной собственности.

В подъезде, где я живу у кого-то протекает стояк с горячей водой и в кооперативе решили поменять эту часть стояка (всего 1.5 м.), но деньги собрать со всего подьезда. Ко мне эта часть стояка не относится. Почему я должна платить за чьи-то квартиры. Имею ли я право не платить за то, что решили в кооперативе (квартплату я плачу регулярно)? И если у меня откажутся брать в кооперативе квартплату, пока я не заплачу им за то что они там решили, могу я перечислить сумму квартплаты на счет кооператива.

Заранее спасибо, Наташа.

Ответы на вопрос:

Юрист #487
Юрист г. Москва
06.09.2002, 10:30

Кроме обслуживания квартир в обязанности члена кооператива или товарищества входит обслуживание, т.е. оплата мест общего пользования, к которым относится и подъезд, т.е. отказаться от оплаты Вы не имеете права. Это наверняка регламентировано Уставом, во всяком случае, обязательно оговорено в договоре, который Вы должны были заключить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подсткажите пожалуйста как мне поступить?

Я купила квартиру в кооперативном доме у члена кооператива. Квартплата в кооперативе в 2 раза выше, чем в городе. В связи с этим я не хочу вступать в кооператив, а хочу платить квартплату городу. Насколько я понимаю, я не обязана вступать в кооператив, но предстедатель кооператива требует, чтобы я написала заявление. Подсткажите пожалуйста как мне поступить? Если я просто откажусь вступать в кооператив - то что мне делать? Идти в ДЕЗ и заключать с ними договор на обслуживание одной моей квартиры? А не пошлют ли меня?

Юрист г. Белгород
15.06.2005, 15:07

Существенным является вопрос: знали ли Вы при покупке квартиры о том, что продавец является членом кооператива и исполняет перед кооперативом обязанности, связанные с содержанием своей квартиры?

Если ДА, то, по видимому, Вы обязаны исполнять перед кооперативом такие же обязанности, как и продавец квартиры.

Если НЕТ, то, вероятно, Вы вправе расторгнуть с продавцом договор купли-продажи либо снизить цену имущества.

Заставить Вас вступить в кооператив не может никто. Однако вопрос заключается в том, как избавиться от обязанности по оплате содержания жилья?

Теоретически Вы вправе нанять любую организацию для ослуживания жилья.

Но, практически, учитывая, что придомовая территория, помещения общего пользования и иное общее имущество многоквартирного дома является общей собственностью домовладельцев. Окончательное решение за собранием домовладельцев (членов кооператива). Решению большинства Вы обязаны будете подчиняться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Кто должен менять стояк в доме?

Добрый день! Стояк с горячей водой постоянно ржавеет и течет, приходят слесаря и ставят хомуты (их уже 5 штук на стояке). Менять стояк УК полностью не хочет, единственное, что они предлагают, так это отрезать часть стояка только до метра и присварить другую трубу, но у меня хомуты расположены по всему стояку и больше метра. Должна ли УК поменять стояк в моей квартире полностью?

Юрист г. Уфа
25.10.2017, 14:06

☼ Здравствуйте, Если он в аварийном состоянии, то конечно должна, рекомендую вам написать жалобу в жилищную инспекцию на действия управляющей компании

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
25.10.2017, 14:06

Доброго времени суток! Замена стояков в квартире осуществляется за счет собственника либо нанимателя этого жилья. Управляющая компания бесплатно это делать не обязана.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.10.2017, 19:54

Здравствуйте! Это зона ответственности управляющей компании вы начните с направления претензии а вот далее если откажутся делать в жилищную инспекцию жалобу направьте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ряжск

Должна ли я за это платить?

Скажите пожалуйста я живу в квартире со своим индивидуальным атоплением. Стояк с горячей водой мы давно отрезали (все законно)... мне предоставили счет за горячее водоснабжение общего пользования... должна ли я за это платить? Если горячую воду мне греет котел и стояка с горячей водой нету... спасибо.

Юрист г. Ижевск
24.11.2015, 13:26

Нет, в этом случае вы не должны оплачивать данные счета

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязана ли я вступать в члены кооператива?

Я купила квартиру в кооперативном доме у члена кооператива. Обязана ли я вступать в члены кооператива? Председатель кооператива пытается заставить меня написать заявление на вступление, а я вообще хочу квартплату городу платить - в кооперативе она в 2 раза больше! Что мне делать?

Адвокат г. Москва
15.06.2005, 14:21

Здравствуйте, Анна.

Вас не могут принуждать к вступлению в кооператив, это Ваше право, а не обязанность. ст. 121 ЖК РФ

Успехов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Замена не аварийных стояков

УК меняет аварийный стояк с горячей водой, но для замены труб мне необходимо заменить стояк с холодной водой. Они просят меня купить материал и оплатить замену стояка с холодной водой за свой счет так как он не аварийный. Правы ли они? ведь стояки это общедомовое имущество.

Адвокат г. Новочеркасск
12.04.2019, 10:00

Вы абсолютно правы. Стояки это общедомовое имущество и меняется за счет взносов на ремонт, которые вы и так уже производите ежемесячно. УК должна эти работы в полном обьеме произвести без привлечения средств жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как мне быть? Ведь нечестно будет платить за всю квартиру одной, а потом делить ее с братом, как наследство от матери?

Здравсвуйте!

Помогите пожалуйста разобраться!

У мамы есть 2 детей. Мама собственник кооперативной квартиры.

Если я наследую 1/2 часть кооперативной квартиры от родной матери и платила все это время пока там не жила 1/2 квартплаты и на то у меня имеются квитки, то мне не надо будет погашать долг по квартплате, который собрал мой брат за свою 1/2 долю квартиры (вторую часть квартиры наследует брат)?

Мама сейчас не платит за квартиру, и всю квартплату мы с братом разделили пополам.

Как мне быть? Ведь нечестно будет платить за всю квартиру одной, а потом делить ее с братом, как наследство от матери? Брат ведь тоже должен платить, раз ведь там живет.

Или мы все равно должны будем долг по квартплате разделить пополам и выплатить, так как наследство на нас двоиих? Я разве сейчас зря плачу?

Спасибо!

Адвокат г. Москва
06.02.2009, 11:03

Здравствуйте Марина.

Согласно Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.Так же в Жилищным кодексом определены права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. Так члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением. То есть, оплату коммунальных платежей должна производить Ваша мама и проживающие с ней совершеннолетние члены её семьи.

Только после смерти Вашей мамы и надлежащего вступления Вас в наследство, вы должны будите оплачивать коммунальные платежи и др. платежи предусмотренные законодательством РФ,

Да, наследовать вы будете с братом по 1\2 доли всего, что будет принадлежать Ваше маме на день открытия наследства(день смерти), включая и долги.

Мама может при жизни выразить волю в виде завещания, то есть изменить круг наследников. Завещание составляет нотариус.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Вопрос: Батареи, стояк и тройник отходящий от стояка в доме жилищно-строительного кооператива,

Вопрос: Батареи, стояк и тройник отходящий от стояка в доме жилищно-строительного кооператива, относится к собственности жильца или собственности кооператива.

Очень нужен ответ.

Спапсибо Вам заранее!

Юрист г. Калининград
17.09.2004, 15:05

Еесли вы собираетесь менять, либо "наращивать" батареи, то необходимо разрешение исполнителя т.е. поставщика услуг тепла; см. Правила предоставления коммунальных услуг п.4.3.1., 5.1.3.

Собственникам квартир в многоквартином доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры . (ст. 290 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Должен ли я платить за что-то, если это общий стояк, а все разводки и ответвления в квартире мною заменены за свой собственный счет.?!

Тов. юристы, подскажите!

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. В нашем доме стояки с горячей и холодной водой проходят через квартиры, расположены в кухне. Прогнил от коррозии стояк холодной воды. Все отводки от центрального стояка в мою квартиру я заменил за свой счет, а вот стояк общего пользования. Дал заявку в ЖЭК и спросил-данная услуга будет считаться, как плановая замена стояка по обслуживанию ЖКХ или за мой счет. На что мне ответили-придет мастер и на месте разберетесь.

Должен ли я платить за что-то, если это общий стояк, а все разводки и ответвления в квартире мною заменены за свой собственный счет.?!

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
03.05.2007, 14:33

Роман, Добрый день!

Нет, Вы не должны за это платить. Хорошо бы Вам узнать когда последний раз делался капитальный ремонт, в том числе и замена стояков (как по бумагам так и на самом деле).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Обязанности сторон при затоплении квартиры внизу.

Такая проблема. Получила уже приватизированную квартиру в наследство 4 года назад, дом принадлежит кооперативу. Сейчас, когда меня не было дома прорвало трубу с горячей водой и затопило два нижних этажа. Многие знакомые говорят что не все трубы в квартире-это ответственность владельца жилья, якобы до вентеля, который перекрывает квартиру-это ответственность жкх или кооператива. Как определить зону отвественности? Какие комиссии вызывать? Вызывала сантехника и техника из жкх-они естесственно оба говорят что это моя вина, и отвечать по суду с двумя нижними квартирами мне, что менять стояки это тоже обязанность владельца квартиры и тд.Так ли это? Действительно все трубы в приватизированной квартире-ответственность кладельца? За что тогда вообще отвечает кооператив? Какие мои действия сейчас должны быть? Вызывать сантехника и все же заделывать дырку в стояке, потому как весь подъезд сидит без горячей воды. Или вызывать независимую экспертизу для составления акта?

Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.04.2012, 12:10

Здравствуйте, Елена!

В возмещении ущерба должны быть заинтересованы соседи нижних этажей, которых затопило. Поэтому в первую очередь они заинтересованы в своевременном составлении акта с подробным описанием состояния квартиры после залива. Для составления такого акта они должны были пригласить не только управляющую компанию, но и Вас. По результатам осмотра вашей квартиры также должен быть составлен акт, из которого должно следовать, в каком месте обнаружено повреждение и что произошло в результате повреждения. Обязательно сделайте фотографии, если управляющая компания будет отказываться от составления акта, пригласите соседей, составьте акт с ними. Действительно, стояки и трубы, которые обеспечивают прохождение воды по всему дому, являются общим имуществом дома, за обслуживание и состояние которого должна отвечать управляющая компания. Если к Вам пока никаких претензий не предъявляли, фиксируйте ситуацию, составляете свой акт и ждите претензий от соседей. Если сумма ущерба будет немалой, советую привлечь юриста.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто прав в этой ситуации? Кто должен оплачивать замену стояка холодного водоснабжения?

Мы живем в приватизированной квартире в кооперативном доме. Возникла необходимость поменять стояк с холодной водой.

В соответствии с ЖК РФ ст. 166 ремонт общего домового имущества, а стояк хвс к нему относится, производится за счет средств капитального ремонта, на который сейчас со всех собирают.

Председатель нашего кооператива ссылаясь на Постановление Госстроя РФ, утверждает, что они не могут производить замену труб, только ставить заплатки.

Кто прав в этой ситуации? Кто должен оплачивать замену стояка холодного водоснабжения?

Юрист г. Уфа
05.06.2016, 11:45

Здравствуйте

Напишите жалобу в жилищную инспекцию...пусть поведут проверку

Если не поможет, можно через суд требовать замены

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.06.2016, 11:50

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда

(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

Перечень работ, относящихся к текущему ремонту

12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение

Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения, включая насосные установки в жилых зданиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение