Мой бывший партнер отказывается платить алименты на ребенка - какие права имею я и мой ребенок?

• г. Уфа

4 года назад я родила ребенка от женатого мужчины. Были тесные отношения около года, как бы любовь, планы и красивые иллюзии - закончились, как только тест показал, что будет ребенок, это обозначилось, как проблема и был предложен вариант ее решения с помощью аборта, я получила от отца моего ребенка денеги и долгое объяснение причины, почему нам нужно расстаться и решить этот вопрос, обозначенной проблемой, не в пользу рождения. После двух месячного колебания, я приняла решение родить ребенка. О том, что родилась девочка ее отец знал, интереса не проявлял, да и я не просила о поддержке и помощи, связь утрачена. И вот теперь я приняла решение действуя в интересах ребенка об установлении отцовства и на ее содержания в рамках закона. Сообщив ему о своем решении получила ответ, что для себя он давно уже все решил, а я могу поступать, как считаю нужным. Ребенок ему не нужен, помогать он не намерен. Могу ли я в этой ситуации расчитывать на алименты в судебном порядке установив отцовство, если этот момент нами был оговорен ранее и мы не пришли к единому соглашению? Прошу Вас пояснить, мои права в этой ситуации и права ребенка. Моя дочь в свидетельстве о рождении в графе отец имеет прочерк. Спасибо, Вам!

Ответы на вопрос (3):

Светлана Леонидовна!

Обращайтесь в районный суд по месту жительства с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Заявляйте в суде ходатайство о назначении генетической экспертизы. Алименты просите 25 % дохода, если работает, или в твердой денежной сумме, если не трудоустроен официально

Ваш вопрос решается просто.

Подаете в суд по месту жительства отца девочки иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Вероятность успеха близка к 100%.

Соглашение никакой роли не играет.

Нет проблем - устанавливайте (в судебном порядке) отцовство и взыскивайте алименты. Тот факт, что "ранее мы не пришли к единому соглашению" не препятствует этому.