С какого года и в соответствии с каким нормативным документом началась приватизация квартир в РФ. | Нижний Новгород

Вопрос №52407

С какого года и в соответствии с каким нормативным документом началась приватизация квартир в РФ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 174ответов: 161 368
06.09.2002, 10:24

С 1991 г. В соответствии с Законом РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
06.09.2002, 12:02

ЗАКОН РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" был опубликован в газете "Ведомости СНД и ВС РСФСР", 11.07.1991, № 28, ст. 959. Соответственно приватизация жилья в РФ началась во второй половине 1991 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №187678

В каком году началась приватизация квартир?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 174ответов: 161 368
06.10.2004, 09:35

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г., 29 июня, 22 августа 2004 г.)

Постановление ВС РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1582-1

"О введении в действие Закона РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР"

Верховный Совет РСФСР постановляет:

1. Ввести в действие Закон РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" с момента его опубликования".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513313

Получил квартиру как сирота в 2012 году, хотел приватизировать ее в прошлом году но был отказ в приватизации в администрации сказали, что до получении квартиры я не был ни где зарегистрирован 2 месяца хотят подтверждение где я был 2 месяца либо только по решению суда.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 441ответов: 1 605
08.06.2021, 22:38

Руслан? В таком случае нужно готовить документы в суд для подачи иска о признании права на бесплатную приватизацию. Вы эти 2 месяца, что делали? Учились, или работали?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 286ответов: 76 857
09.06.2021, 09:48

Ну,дак получите отказ, да иск в суд предъявите, ничего сложного.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5549636

В КАКОЙ МОМЕНТ ВОЗНИКАЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ПО ДОГОВОРУ ПРИВАТИЗАЦИИ ОТ 1999 ГОДА?

Здравствуйте!

В 1999 году моя мама, 1941 г.р. заключила договор приватизации квартиры (единственный собственник), но не зарегистрировала право собственности в Регистрационной палате. Есть договор от 14 декабря 1999 года.

Регистрация была проведена в установленном порядке только 15 августа 2014 года, есть свидетельство и новый штамп в договоре 1999 года.

В настоящий момент мама квартиру продала за 2550000 рублей.

Со слов риэлтора, у которой была такая практика поздней регистрации договоров, налог платить не нужно.

Я стала изучать этот вопрос и у меня возникли сомнения, которые заключаются в следующем: как я понимаю.

До вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним право на собственность, как я понимаю, возникало в момент заключения договора о приватизации, зарегистрированного у нотариуса и в БТИ. А последующая регистрация в рег. палате - дело добровольное.

В августе 1998 года в Самарской области создана рег. палата и регистрация права собственности с 5.08.2008 г. осуществляет Росреестр.

НО! При этом изменения в закон О приватизации на предмет возникновения права были внесены только 15 мая 2001 года.

Российская Федерация.

Федеральный закон от 15 мая 2001 года № 54-ФЗ

часть третью статьи 7 изложить в следующей редакции:

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента государственной регистрации права в едином государственном реестре учреждениями юстиции..

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. - Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.94 N 26-ФЗ, от 28.03.98 N 50-ФЗ, от 01.05.99 N 88-ФЗ)

Статья 7. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.

(в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федерального закона от 11.08.94 N 26-ФЗ)

Я читала в интернете много комментариев, которые говорят о том, что право собственности по договору приватизации до 31 мая 2001 года возникает именно в момент заключения договора, а последующая регистрация носит только правоподтверждающий характер.

Причем одни говорят, что однозначно, любые договора до 2001 года - право собственности по договору. Другие пишут о том, что нужен какой-то специфический штамп... но совершенно непонятно что за штамп, какой-нибудь. Хотя, по идее, договор заключен администрацией (т.е. тем самым исполнительным органом) и там есть входящий номер. В договоре также есть штамп БТИ.

В выписке из БТИ прямо сказано, что КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА.

С 1999 го по 2014 год в квитанциях ЖКХ также числилось, что КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА, в правке о прописке тоже написано собственник.

В договоре есть п.4, где сказано, что право собственности, на квартиру, указанную в п. 1 настоящего договора подлежит государственной регистрации в СЕРП.

При этом в аналогичном договоре (но на другую квартиру) от 28.10.2003 года (после изменения п. 7 закона о приватизации) тот же пункт изложен в другой редакции, конкретно: Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав учреждения юстиции Самарская областная регистрационная палата.

ИТОГО ВОПРОСЫ:

1. В какой момент возникло право собственности на квартиру? (Является ли квартира в собственности более 3-х лет, когда не надо платить НДФЛ?)

2. Нужно ли подавать декларацию 13-НДФЛ? Нужно ли платить налог?

При необходимости, обращусь за очной консультацией в Самаре.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
04.12.2014, 14:25

В 1999 г. возникло на основании Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Налог платить не нужно (ст. 217 НК РФ). Декларацию подавать не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
04.12.2014, 14:26

Я полагаю, что в силу ст. 25.3 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» у Вас не имеется каких-либо препятствий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
04.12.2014, 14:38

СОГЛАСНО СТ. 217 НК РФ, ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ НЕОБХОДИМО БЫТЬ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ.

В ДАННОМ СЛУЧАЕ МОМЕНТ ВЛАДЕНИЯ СТОИТ ИСЧИСЛЯТЬ С МОМЕНТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА.

ДОГОВОР СОГЛАСНО СТ. 7 В РЕДАКЦИИ, КОТОРАЯ ДЕЙСТВОВАЛА НА ТОТ МОМЕНТ РЕГИСТРИРОВАЛСЯ В ОРГАНЕ МЕСТНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ.

В ДАННОМ СЛУЧАЕ ДОГОВОР БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН - АДМИНИСТРАЦИЕЙ НА НЕМ СТОИТ ШТАМП БТИ - Т.Е. ДОГОВОР БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ СТ. 7 ЗАКОНА И ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ВОЗНИКЛО В ЭТОГО МОМЕНТА.

О НАЛИЧИИ ПРАВА НА ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАЛОГА ПРЯМО СКАЗАНО В НИЖЕПРИВЕДЕННОМ ПИСЬМЕ МИНФИНА.

Письмо Минфина РФ от 7 июня 2013 г. N 03-04-05/21219

Вопрос: В 1992 г. семья из трех человек приватизировала квартиру в общую совместную собственность.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Закона, признаются юридически действительными в отсутствие их государственной регистрации, введенной данным Законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах РФ и муниципальных образованиях до вступления в силу данного Закона, является юридически действительной.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество в соответствии с Законом не проводилась.

После смерти двух собственников в 2013 г. квартира в порядке наследования перешла в единоличную собственность налогоплательщика, получившего свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.

Освобождается ли от налогообложения НДФЛ доход от продажи в 2013 г. квартиры на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ?

16.06.2013

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 июня 2013 г. N 03-04-05/21219

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что семьей из трех человек в 1992 г. была приватизирована в общую совместную собственность квартира. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон) не проводилась. После смерти в 2013 г. двух собственников, квартира перешла в порядке наследования в единоличную собственность налогоплательщика, что удостоверено свидетельством о государственной регистрации права.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим

моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры,

а момент передачи в собственность налогоплательщика квартиры в порядке приватизации.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Статья 7. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

(в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1)

(см. текст в предыдущей редакции)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть 2 введена Федеральным законом от 11.08.94 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ >>>

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
04.12.2014, 14:59

1. Дата договора приватизации является началом возникновения права собственности.

2. Не нужно подавать декларацию - ст. 229 НК РФ освобождает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 1 335ответов: 3 451
04.12.2014, 15:01

Александра Юрьевна,

Согласно п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Пунктом 1 ст. 551 Гражданского кодекса определено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Срок нахождения в собственности квартиры исчисляется с даты государственной регистрации договора приватизации по дату государственной регистрации договора купли-продажи.

На момент заключения договора приватизации ФЗ № 122 уже действовал, т. е все сделки подлежали гос. регистрации.

Увы, но Декларацию подавать нужно и налог платить тоже нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 2 607ответов: 6 575
04.12.2014, 17:05

Александра Юрьевна, добрый день!

Срок права собственности на квартиру начинает течь с момента ее приватизации, т.е. с 1999 г. Данная позиция выражена, например, в письме Минфина от 18 июля 2014 года N 03-04-05/35433:

Вопрос: Квартира была приватизирована в 1993 году в собственность одного собственника по договору о передаче (приватизации), который был зарегистрирован в 1993 году в бюро технической инвентаризации с отметкой о возникновении права собственности в виде штампа. В 2012 году этим собственником было получено свидетельство о праве собственности на квартиру.

В 2014 году квартира была продана. Возникает ли у собственника обязанность по уплате НДФЛ с доходов от продажи квартиры и подаче налоговой декларации по НДФЛ в отношении указанных доходов? Применимо ли в данной ситуации письмо Министерства финансов РФ от 19.01.2012 N 03-04-05/5-40 о том, что возникновение права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 18 июля 2014 года N 03-04-05/35433

[Об уплате налога на доходы физических лиц при продаже квартиры]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, квартира была приватизирована в 1993 году в собственность физического лица. В 2012 году физическим лицом было получено свидетельство о праве собственности на данную квартиру. В 2014 году квартира была продана.

Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной указанным Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 17_1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира была приватизирована в 1993 году и находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 217 Кодекса.

Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
04.12.2014, 17:10

Если внимательно прочтете то, что указано в той редакции ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1, то там увидите фразу "Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов."

Именно это и есть ключевое в данном случае. Если договор не был тогда зарегистрирован, то и право собственности тогда не возникло, но возникло сейчас (15.08. 2014). А раз так, то ст. 217 НК РФ не применяется, налог уплачивается, но у Вас есть право на имущественный вычет по ст. 220 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5551334

Спасибо, я согласна с тем, что ФЗ-122 в 99 году действовал. И право по ГК возникает с момента регистрации, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО ЗАКОНОМ. Но приведенный мной закон "О приватизации" в 99 г. Прямо указывает, что право собственности возникает по договору! А потом уже принадлежит гос регистрации. Два закона противоречат друг-другу? На какой же опера на закон о регистрации или о приватизации? При том, что квартира официально признана приватизированной без регистрации права.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
04.12.2014, 17:10

Если внимательно прочтете то, что указано в той редакции ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1, то там увидите фразу "Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов."

Именно это и есть ключевое в данном случае. Если договор не был тогда зарегистрирован, то и право собственности тогда не возникло, но возникло сейчас (15.08. 2014). А раз так, то ст. 217 НК РФ не применяется, налог уплачивается, но у Вас есть право на имущественный вычет по ст. 220 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
04.12.2014, 17:21

ГК РФ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ИНОЕ МОЖЕТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНО ЗАКОНОМ. ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ УСТАНАВЛИВАЕТ ИНОЕ - ПОЭТОМУ НЕТ ПРОТИВОРЕЧИЯ.

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ВОЗНИКЛО ПО СТ. 7 ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ, А НЕ ПО СТ. 223 ГК РФ. , СТ. 7 СПЕЦИАЛЬНАЯ НОРМА ПО ОТНОШЕНИЮ К СТ. 223 ГК РФ И ПОДЛЕЖИТ ПРИМЕНЕНИЮ ИМЕННО ОНА.

ВОЗНИКШЕЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ПРИЗНАЕТСЯ В СИЛУ СТ. 6 ЗАКОНА О РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ, И ПОТОМУ КВАРТИРА СЧИТАЕТСЯ НАХОДЯЩЕЙСЯ В СОБСТВЕННОСТИ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ. ОБ ЭТОМ ЖЕ ГОВОРИТ И ВЫШЕ ПРИВЕДЕННОЕ ПИСЬМО МИНФИНА.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5551600

Закон ФЗ 122 вступил в силу до нашего договора о приватизации! Закон вступил в силу в 1988, а договор 1999.

Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 177ответов: 6 290
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 891ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 518ответов: 4 960
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 674ответов: 58 515
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 700ответов: 33 593
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 501ответов: 1 304
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18487523

В заявлении на приватизацию квартиры в 1993 г. недостоверно (вероятно, ненамеренно ложно) указано кровное родство с умершим к настоящему времени гражданином, считавшимся родственным членом семьи. В недавнее время найден документ об отсутствии кровного родства. Возможно ли признать договор о приватизации квартиры недействительным для реприватизация квартиры?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 104ответов: 17 036
26.05.2021, 13:26
Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

Важно для вас!

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Правовое основание - ст.166 ГК РФ.

Нужно, что бы чьи-то права нарушены были данной сделкой.

Так как в суде подлежит защите нарушенное право.

И сложность из вопроса вашего, что это 1993.

Так как общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответстви, со ст.196 ГК РФ.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, согласно ст.200 ГК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 998ответов: 3 660
26.05.2021, 13:28

Расторжение договора передачи жилого помещения, как любого гражданско - правового договора, всегда возможно по соглашению сторон, а если такое соглашение не достигнуто - в судебном порядке (ст.450 ГК РФ). Последствием расторжения договора является прекращение обязательств сторон с момента заключения соответствующего соглашения в письменной форме (п.1 ст.452 ГК РФ), а при расторжении в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда (ст.453 ГК РФ).

Расторжение договора применительно к договору бесплатной передачи жилого помещения в собственность означает, что гражданин фактически и юридически воспользовался правом на однократную приватизацию, а затем по каким-либо причинам сложил с себя полномочия собственника, расторгнув договор передачи. В случае "расприватизации" жилья путем признания в судебном порядке договора передачи недействительным по основаниям, предусмотренным действующим законодательством (ст.ст.168 - 179 ГК РФ), применяется общее правило о последствиях недействительности сделки (ст.167 ГК РФ). Согласно этому правилу, признанная недействительной сделка считается недействительной с момента ее совершения и не влечет за собой юридических последствий. При этом не имеет значения причина недействительности (например, сделка не соответствует закону, совершена недееспособным лицом и т.п.).

Наступление указанных последствий означает, что приватизация была произведена де-факто, но де-юре ее не было, как не было и осуществления гражданином права на бесплатное получение жилого помещения в собственность. Как видим, правовые последствия "расприватизации" весьма различны: после признания договора передачи недействительным гражданин может еще раз воспользоваться правом на приватизацию, но он не приобретает повторно этого права при расторжении договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 232ответов: 143 336
26.05.2021, 13:30

уважаемый Гость нашего правового портала!

Наличие или отсутствие родства с нанимателем не является основанием для признания договора приватизации недействительным. Юридически значимым фактом является указание нанимателем данного гражданина членом семьи и выселение его в жилое помещение.

Так, согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 право на приватизацию имеют граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 973ответов: 2 682
26.05.2021, 13:38

Дмитрий, доброго дня!

В Вашей ситуации данное обстоятельство не является основанием для расторжения договора приватизации квартиры недействительным.

У Вас есть право подать иск в суд, однако решение выносит судебный орган и мы не можем сами предопределить судьбу спора.

Согласно правовой позиции, изложенной в п.6 Постановления Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

В силу ст.168 ГК РФ

Цитата:
сделка, нарушающая требованиям закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные не недействительностью сделки.

В силу п.1 ст.167 ГК РФ

Цитата:
недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью с момента ее совершения.

Статья 2 Закона РФ " О приватизации жилых помещений в РФ" от 04.07.1991

указывает:

Цитата:
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
26.05.2021, 13:43

Дмитрий! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" на приватизацию имели право все лица, имеющие право пользования жилым помещением. Тот факт, что лица, имеющие право пользования не состоят в кровном родстве, не влияет на права, приобретенные в порядке приватизации, и уж точно это не основание для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 441ответов: 1 605
26.05.2021, 13:45

Дмитрий! Если умерший человек на момент приватизации был зарегистрирован в квартире и имел право пользования жилой площадью, то признать договор приватизации квартиры недействительным - Невозможно. Потому как правом на приватизацию согласно СТ. 2 Закона РФ О приватизации жилищного фонда в РФ наделяются граждане ИМЕЮЩИЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением, подлежащих приватизации. Желаю Вам всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 966ответов: 1 691
26.05.2021, 16:55

Право на приватизацию жилого помещения производно от права пользования жилым помещением этого лица, то есть, от законности его вселения в жилое помещение в качестве члена семьи, которое не предполагает обязательного кровного родства.

Кроме того, учитывая, что прошло 28 лет, давно истек срок исковой давности по таким спорам

Цитата:
В соответствии со ст. 181 ГК РФ (в редакции, действовавшей до 2005 г.), иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки мог быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

В рассматриваемом случае срок исковой давности для предъявления требования о признании договора приватизации недействительным составляет 10 лет и его следует исчислять с момента начала исполнения сделки.

Учитывая, что исполнение договора приватизации квартиры началось после его регистрации, то срок исковой давности по нормам ГК РФ, действовавшим на момент совершения сделки, истек.

В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации исковая давность устанавливает временные границы для судебной защиты нарушенного права лица по его иску и составляет три года (ст. ст. 195, 196 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются ГК РФ и иными законами.

В порядке исключения из общего правила применительно к требованиям, связанным с недействительностью ничтожных сделок, в п. 1 ст. 181 ГК РФ (в редакции, действовавшей до вступления в силу ФЗ № 100-ФЗ от 07.05.2013 г.) предусмотрена специальная норма, в соответствии с которой течение срока исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки определяется не субъективным фактором - осведомленностью заинтересованного лица о нарушении его прав, - а объективными обстоятельствами, характеризующими начало исполнения сделки.

При этом именно такое правовое регулирование обусловлено характером соответствующих сделок как ничтожных, которые недействительны с момента совершения независимо от признания их таковыми судом (п. 1 ст. 166 ГК РФ), а значит, не имеют юридической силы, не создают каких-либо прав и обязанностей как для сторон по сделке, так и для третьих лиц.

При таком положении, поскольку право на предъявление иска в данном случае связано с наступлением последствий исполнения ничтожной сделки и имеет своей целью их устранение, именно момент начала исполнения такой сделки, когда возникает производный от нее тот или иной не правовой результат, в действующем гражданском законодательстве избран в качестве определяющего для исчисления срока исковой давности.

Указанное согласуется и не противоречит правовой позиции Конституционного Суда РФ, высказанной в Определении от 08.04.2010 г. № 456-О-О.

Соответственно, при предъявлении требований о применении последствий недействительности сделки существенное значение для определения начала течения срока исковой давности имеет момент начала исполнения оспариваемой сделки, а именно в данном случае договора от 1993 г. передачи в собственность граждан жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 700ответов: 33 593
27.05.2021, 12:31

Дмитрий

Родство или не родство не является критерием признния сделки ничтожной

Значение имеет было или не было вселение, приобреталось или нет право пользование в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

И не понятно кто кого ввел в заблуждение?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18489666

В приватизации квартиры участвовало два человека. В силу ложных сведений о родстве, указанных в заявлении на приватизацию, второй сособственник был введён в заблуждение касательно прав наследования, по меньшей мере, как наследника второй очереди, что, по моему мнению, изначально сделало сделку ничтожной.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
27.05.2021, 11:59

Дмитрий! Какое отношение права наследования и непонимание в этом вопросе влияет на результаты приватизации и правоспособность в этой части (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")?! Это уж точно не основание спустя 28 лет оспаривать результаты приватизации (ст.166-181 ГК РФ). Я бы за такое дело точно не взялся, т.к. оно бесперспективное. И уж ничтожной сделку это также не делает. Так что можете не волноваться, что кто-то оспорить по этому основанию результаты приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 177ответов: 6 290
27.05.2021, 12:04

Рекомендую Вам успокоиться и продолжать жить!

Если в момент приватизации два человека были зарегистрированы на приватизируемой площади, то было между ними родство или нет не имеет никакого значения. Саму регистрацию до 1993 года как члена семьи Вы не оспорите от слова совсем.

Какая сделка ничтожная? И про срок ИД не забываем!

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

Цитата:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 778
27.05.2021, 12:10

Ваше мнение о том, что ложные сведения о родстве изначально сделали сделку приватизации ничтожной является глубоко ошибочным, не основанном на нормах законодательства

Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 право на приватизацию имеют граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма. Как видите степень родства не

имеет ни какого значения при приватизации жилья Согласно данному закону в приватизации жилья имеют право принять по взаимной договоренности совершено чужие люди, прописанные в одном жилье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 441ответов: 1 605
27.05.2021, 12:23

Дмитрий! Если Вас так волнует данное обстоятельство и понятно Ваше желание выяснить, имел ли право на приватизацию человек, если бы не солгал. Можно ли исправить ситуацию сейчас. Вам нужно связать ся с опытным специалистом в этих вопросах, может и с несколькими и досконально разобраться по всем обстоятельствам приватизации, отсутствия родства. Когда Вы узнали об этом и можно что либо изменить сейчас. Есть разные варианты решения вопросов. Может ранее было вообще уголовно наказуемое деяние-предоставление ложных сведений, для получения права на квартиру. А так Вы задаёте общий вопрос, без конкретики, и получаете общий ответ-все сроки оспаривания сделки прошли, и если человек имел право пользования квартирой на момент приватизации, сделку нельзя признать недействительной. Ст. 166 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 104ответов: 17 036
27.05.2021, 12:30
Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

Давайте по порядку.

Если вы полагаете, что нарушены ваши права и законные интересы вы вправе обратиться в суд за зашитой и восстановлением ваших прав.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, согласно ст.200 ГК РФ.

Что касается понятия из вашего вопроса, то они даны в "Гражданском кодексе Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021), ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок, Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Цитата:
Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания

(ничтожная сделка).

Пользуйтесь своим правом, оно обеспечивает Вам справедливость, спокойствие и порядок во всем.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 700ответов: 33 593
27.05.2021, 13:19

Установление совершени преступления дает право на признание сделки ничтожной - как усмаотривается из вопроса

Родство или не родство не является критерием признния сделки ничтожной

Значение имеет было или не было вселение, приобреталось или нет право пользование, являлся ли члеом семьи лицо, которое было вселено или нет и то имеется оговорка. Что не родственник может быть вселен в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

И не понятно кто кого ввел в заблуждение?

В чем было выражено заблуждение?

Цитата:

Если было совершенно преступление в отношение действий тех или иных лиц, только данное оюбстоябельство имеет значение для признание сделки ничтожной

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8804529

С какого года в России началась приватизация жилья?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 4 913ответов: 12 648
22.11.2015, 11:09

С 1991 года началась приватизация жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 6 679ответов: 15 117
22.11.2015, 11:09

С 1991 года приватизация.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2192471

Ситуация следующая. В начале 90-х когда началась история с приватизацией жилья мой отец стоял в очереди на расширении жил-площади в организации где работал Что бы не потерять старую жил. площадь, родители приватизировали квартиру на сестру и ее сына. Я отказался от приватизации т.к мало что мы все в этом понимали. Квартиру мы не получили по очереди другую, а с прошествием лет сестра отказывается документально все разделить поровну. Можно ли что то сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение