И могу ли я в случаи смерти дарителя восстановить документы и вступить в права дарения?

• г. Москва

Цитата: " С момента государственной регистрации договора дарения доли квартиры и перехода права собственности на долю квартиры в УФРС по г. Москве, Вы являетесь собственником данной доли. В момент регистрации в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) вносится соответствующая регистрационная запись, с момента внесения этой записи - Вы собственник 1/3 доли в праве собственности на квартиру. Дубликат договора в случае необходимости и выписку из реестра возьмете в территориальном отделе УФРС по г. Москве.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич." Я не оформлял долю в УФСР и ЕГРП не числюсь собственником, т.к документов на руки я не получал и они находятся у дарителя. Как мне быть с документами которых у меня нет, где мне искать подлинники или копии которые имеют юридическую силу. И могу ли я в случаи смерти дарителя восстановить документы и вступить в права дарения? С Уважением, Сергей!

Ответы на вопрос (2):

В случае смерти дарителя в права собственности вступят его наследники. Вы уже, к сожалению, этого права иметь не будете....

На сегодня сделка не состоялась. Сделки с недвижимостью, подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ государственной регистрации. Без нее они недействительны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Сергей.Несоблюдение требования о гос.регистрации сделки влечет её недействительность,такая сделка является ничтожной согласно ст.165 ГК РФ.В СЛУЧАЕ СМЕРТИ ДАРИТЕЛЯ НАСТУПАЮТ НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ПРАВООТОНОШЕНИЯ.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать в договоре дарения:

1) Одаряемый приобретает право собственности на указанную Долю после государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Долю в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому.

2) Право собственности у Одаряемого на приобретаемую по настоящему Договору Долю возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на данную квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

2.2. С момента приобретения права собственности на квартиру, являющуюся предметом настоящего договора, Одаряемый осуществляет права владения, пользования и распоряжения данной квартирой в соответствии с ее назначением и требованиями жилищного законодательства Российской Федерации, принимает на себя бремя расходов, связанных с содержанием квартиры, в том числе уплатой налогов и других обязательных платежей.

1) Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним или

2)в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

И где Договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации: в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области или в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Чем отличаются следующие документы:

1. Заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

2. Заявление о внесении в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении права (ограничения (обременения) права)

3. Заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Речь идет о регистрации купли-продажи квартиры. Кто должен писать эти заявления-покупатель или продавец?

Если моя дочь 25 лет купит квартиру на этапе строительства, может ли она мне ее подарить, если учитывать, что договор пройдет лишь учетную регистрацию, а право собственности на квартиру возникает с момента его государственной регистрации и внесения записи о регистрации в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Соответственно, до получения свидетельства о государственной регистрации права договор дарения не может быть оформлен, так ли это, разные юристы по разному ответили.

Мне пришло уведомление о государственной регистрации запрещение от судебных Приставал в отношении одно второй доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества трёхкомнатная квартира внесена запись в единый государственный реестр и прав на недвижимое имущество и сделок с ним объясните что это такое?

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ЗНАЧИТ ИЗ ВЫПИСКЕ ЕГРП? ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЗАПИСЬ. ЧТО ТУТ 2 СОБСТВЕНИКА? ИЛИ ЕСТЬ ТОЬКО ДОЛЯ У ВТОРОГО СОБСТВЕНИКА (ВЫПИСКА ИЗ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ

ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ О ПЕРЕХОДЕ ПРАВ НА ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОГО

ИМУЩЕСТВА

Дата 05.05.2016 № 90­18193811

На основании запроса №90­18193811 от 04.05.2016, поступившего на рассмотрение 05.05.2016, сообщаем, что в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи о государственной регистрации перехода прав на:

1. Кадастровый (или условный) номер объекта:

90:24:040102:453 наименование объекта: Жилой дом лит. А,а назначение объекта: Здание (строение), часть здания; Жилое; Жилой дом площадь объекта: 50.1 Квадратный метр инвентарный номер, литер: А, а этажность (этаж): номера на поэтажном плане: адрес (местоположение) объекта:

Россия, Республика Крым, г. Феодосия, пгт. Приморский, ул.

Львовская, дом 8

2. Зарегистрировано:

2.1 правообладатель: Белобородова Татьяна Дмитриевна вид зарегистрированного права; доля в праве:

Собственность дата государственной регистрации права:

06.05.2015 номер государственной регистрации права:

90­90/016­90/019/951/2015­2485/1 дата государственной регистрации прекращения права:

06.05.2015

2.2 правообладатель: Богачева Юлия Сергеевна вид зарегистрированного права; доля в праве:

Собственность дата государственной регистрации права:

06.05.2015 номер государственной регистрации права:

90­90/016­90/019/951/2015­2486/2 дата государственной регистрации прекращения права:

Выписка выдана:

Сведения, содержащиеся в настоящем документе, являются актуальными)

:... Земельный участок принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Договора дарения недвижимости от 26.01.2016, о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 03.02.2016 г. сделана запись регистрации № ..., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № ... от..? (ставить дату выдачи св-ва или дату записи регистрации?)

Как правильно написать данный пункт в договоре дарения:

3. Государственная регистрация

3.1. Настоящий договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Из за этого пункта регистрационная палата приостановила регистрацию права собственности.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре о купле продаже квартиры в одном из пунктов указано что квартира была передана покупателю до подписания данного договора, так же указано что данный договор имеет силу акта приёмки передачи.

Но в другом пункте указано что право собственности у покупателя возникает в момент записи в Единый государственный реестр прав в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

До какого момента продавец теряет полное право посещать без спроса покупателя проданную квартиру имея на руках дубликаты ключей и выносить из неё всё что посчитает нужным до момента передачи квартиры покупателю и подписания акта приема передачи с получением всей суммы денег за квартиру или до момента внесения в Единый государтственный реестр?

В шапке св-ва о государственной регистрации права на квартиру стоят: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИL Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Челябинской областиL ЮЖНОУРАЛЬСКАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА L Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. вопрос: кем выдано свидетельство?

Ситуация такая. Моему отцу по завещанию досталась квартира от его матери. Запись о праве собственности моего отца произведена Государственным учреждением юстиции Нижегородской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Но в едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество регистрация права собственности не производилась. В связи с этим вопрос: что будет с квартирой в случае смерти отца? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение