Приватизированная квартира - Могу ли я, как внучка, претендовать на наследство своего умершего деда?

• г. Москва

У меня умер родственник который был прописан в квартире которая была приватизированна на его дочь. Могули я как внучка претендовать на метры своего умершего деда? Я являюсь внучкой второй дочери деда, она уже умерла.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш родственник был только прописан в квартире, и не являлся сособственником, то Вы не можете наследовать его право на проживание в квартире, так право пользования и проживания в квартире не наследуется.

Если же у деда было какое-либо иное имущество, находящееся в его собственности, то оно наследуется наследниками первой очереди (супруг, дети, родители). вы можете наследовать по праву представления, после умершей мамы, которая являлась наследницей первой очереди

Спросить
Пожаловаться

Есть приватизированная квартира в Москве (Таганский район). Квартира приватизирована в 1992 году дедом и его внучкой без определения долей. На момент приватизации в квартире прописаны и проживали они вдвоем. Дед умер в 1993 году. Имеется завещание (наследственного дела не заводили), по которому все имущество деда передается его сыну (отцу внучки). Этот сын в этой квартире не проживал и прописан в ней не был. После смерти деда внучка была прописана в квартире одна и оплачивала 100% коммунальных услуг. Позднее в квартиру были прописаны родившиеся позднее дети. Сын раньше и сейчас не возражает, чтобы квартира на 100% принадлежала внучке (его дочери).

Собственно из-за правовой безграмотности никаких действий по регистрации собственности в течение длительного времени не предпринималось. Считали, что раз внучка в квартире прописана и проживает, то эта квартира её.

Приватизированная 3-х комн квартира.1/2 доли-внучки,1\2 доли дед. Дед умер 12 августа, не оставив завещания. Жена и дети умерли ранее. На 1\2 деда претендуют двое: внучка, у которой 1/2 квартиры и внук. Внук-родной. Внучка-дочь дочери жены от первого брака. Дочь жены не была удочерена дедом. Но дед являлся опекуном внучки. На момент смерти деда внучка уже была совершеннолетней и не являлась иждивенкой...

Вопрос: имеет право ВНУЧКА претендовать на наследство деда?

У меня вопрос:

Умерла бабушка, у неё был сын, который умер раньше неё. У сына 2 дочери. Бабушка на одну внучку, которая была прописана с ней сделала завещание на квартиру. Вторую внучку в завещание не включила. Вторая внучка на смерть бабушки была прписана в другом месте. Второй внучке на момент смерти бабушки 17 лет. Полагается что-нибудь второй внучке по наследству?

Спасибо!

У умершего было не приватизированное жилье, он умер, как несовершеннолетней дочери оформить его квартиру, с бывшей женой были в разводе, дочь не была прописана в этой квартире, прописан был один. Бывшая жена и дочь сейчас в ней проживают без регистрации.

В феврале 1993 года дедушкой, бабушкой и внучкой была совместно (без долей) приватизирована квартира. На момент приватизации в квартире были прописаны дедушка, бабушка, внучка и несовершеннолетняя дочь внучки.

В 1995 году дедушка и бабушка умерли, завещания не было. Родственники умерших - их сын и дочь, внуки и сестра дедушки. Никем из родственников наследство нотариально не оформлялось, права на наследство никто не заявлял. Сейчас в этой квартире прописаны и проживают внучка с дочерью (дочери 17 лет). Задолженностей по платежам за квартиру и коммунальные услуги не было и нет.

Что необходимо сделать внучке для оформления собственности на всю квартиру? Какие налоги ей придется заплатить? Имеют ли сейчас другие родственники право на это наследство? Все родственники согласны отказаться от наследства в пользу внучки, что они должны сделать для подтверждения отказа?

Какую долю наследства получат дочь и внучка от квартиры? В квартире был прописан их отец и соответственно дед, в приватизации он не участвовал, был там прописан. В прошлом году умер, квартира приватизирована на его вторую жену, которая сейчас там живет. Родственники требуют долю.

Меня интересует такой вопрос, у меня умер отец он был осуждён,в 2009 году он отказался от приватизации квартиры в мою пользу. Квартира была приватизированна, я являюсь собственником квартиры, а отец был только прописан в этой квартире. Сейчас отец умер находясь в тюрьме. У меня есть сводная сестра (его другая дочь) может ли она притендовать на мою собственность-т.е на эту квартиру в которой был прописан отец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доля в квартире.

Добрый вечер! Квартира была приватизирована моим дедом и бабушкой. У них был сын и дочь. Сын умер. У сына две дочери, которые в квартире не жили и не были прописаны. Дед недавно умер. Завещание не было составлено. Как делится доля деда? Может ли дочь деда сейчас приватизировать его долю? Что будет с долей деда, если наследники не вступят в права в течении полугода?

Осталась внучка ей 14 лет, которая является наследницей своего умершего отца.

Умер дедушка, который был болен (лежачий) за ним ухаживала сиделка, услуги которой он сам оплачивал. За пол года до смерти никому не сообщив они расписались. Квартира была только дедушкина, приобретена задолго до регистрации брака. Осталась внучка ей 14 лет, которая является наследницей своего умершего отца. Сегодня нам стало известно, что было составлено завещание на квартиру в пользу жены. Есть какие то шансы у внучки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение