Могу ли отказаться от продажи собственности, если покупателем был внесен аванс?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Можете, если договор не заключали.

Если вашим соглашением о задатке не предусмотрен точный срок его возврата, то он должен быть возвращен покупателю в "разумный срок"

ст. 314 ГК РФ

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Можете от него отказаться.

При получении аванса с покупателя заключили авансовый договор - смысл которого, что не ведем никаких диалогов на стороне о продаже, что деньги с продажи собственности уходят на приобретение другой собственности и что нам дается месяц на поиск квартир. С таким договором уже не могу отказаться? Аванс, естественно, готов вернуть в полном объеме.