Как купить машиноместо в коллективной собственности подземного паркинга?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подземный паркинг на 84 машиноместа; продается одно машиноместо. Какие есть варианты оформления сделки, если паркинг коллективная собственность.

Ответы на вопрос (1):

Если в настоящий момент собственность на объект недвижимости долевая, то без выдела доли в натуре возможно приобрести только долю в праве. Напр.: долей в настоящий момент 84, значит одно машиноместо будет соответствовать 1/84 доли в праве.

С уважением Назаров Александр.

Спросить
Пожаловаться

ГПК прислал квитанцию с налогом на имущество за 2021. Обязана ли я оплатить этот налог, если не являюсь собственником машиноместа в отдельно стоящем многоуровневом паркинге. В личном кабинете налогоплательщика налог на машиноместо отсутствует. Владею машиноместом в паркинге на основе пая. Вместо права собственности есть сертификат. Кто должен платить налог на имущество организации в данном случае?

Хотим приобрести нежилое помещение в подземной парковке МКД, все машиноместа раскуплены, площадь для всех машиномест 330 кв.м., и площадь нежилого 332 кв.м, но это территория как место общего пользования, это общий проезд ко всем машиноместам. Дом новый, хотели перевести это нежилое в МОП, но не сделали этого и помещение продают теперь. Как нам быть с собственниками машиномест? Кадастровая стоимость приобретаемого помещения 6 млн. рублей, стоимость одного машиноместа 1,5-2 млн руб. Как нам продать в будущем это помещение в собственность дома или собственников машиномест? Или установят серветут какой-то? Или как нам быть? Как нам в полной мере можно будет пользоваться нашим помещением?

Я являюсь собственником 1/2 доли машиноместа в подземном паркинге 15 м 2 из 30 м 2. Скажите, имеет ли право второй долевой собственник застройщик, сдавать машиноместо без моего согласия?

Хотим продать машиноместо.

Вил права: общая долевая собственность 1/74

- правоустанавливающий документ (договор купли-продажи)

- правоподтверждающий документ (свидетельство о праве собственности машиноместо),-договор купли-продажи гаража, машиноместа,

- акт приема – передачи гаража, машиноместа, объекта между продавцом и покупателем,

- кадастровый паспорт гаража и экспликация,

- квитанция об уплате государственной пошлины

Все необходимые документы есть

Подскажите пожалуйста куда с ними необходимо обращаться? Как выглядит процесс продажи? Какую сумму необходимо заплатить (госпошлина, нотариус)

Куплен имущественный пай в ГСК, "соответствующий машиноместу в подземной автостоянке". Стоянка расположена в подвале МКД. ГСК при вводе дома в эксплуатацию зарегистрировал в Росреестре стоянку как нежилое помещение (без уточнения целевого использования) в МКД, указав себя единственным собственником (без долей). В договоре покупки пая и справке о его выплате написано, что пай дает право ПОЛЬЗОВАНИЯ машиноместом. Нигде не написано, что пай дает хотя бы долевую собственность на машиноместо. Можно ли такое машиноместо выделить из общего нежилого помещения и зарегистрировать собственность на него?

Дарят машиноместо в подземном паркинге).

Два вопроса:1 в документах нигде не числится номер машиноместа этой подземной парковки (я поставлю на место которое закреплено за нами на словах номер 1 допустим, а если кто нибудь из дольщиков решит что это его место и попросит не ставить, как быть?)) ведь по бумагам у меня просто доля в подземном паркинге дома

2.владельцы говорят что не платят коммуналку за машиноместо, мол им не приходят квитки (за чей счёт тогда свет, уборка парковки и т.д)

Два года назад застройщик открыл продажи машиномест в подземном паркинге недавно построенного многоквартирного дома.

По договору купли-продажи я в числе первых (возможно, и самый первый) купил одно машиноместо. Место осмотрел, вопросов ни место, ни состояние паркинга у меня не вызвали, акт приема-передачи был подписан.

Согласно акту "Машиноместо передано покупателю в надлежащем техническом состоянии, соответствующем действующим стандартам безопасности, санитарным нормам и правилам. Машиноместо пригодно для использования по своему целевому назначению."

Так же согласно акту я обязан заключить договор на эксплуатацию с управляющей компанией.

Далее машиноместо было оформлено в собственность в Росреестре.

Однако при попытке заключить договор с УК, получил информацию, что УК паркинг у застройщика еще не приняла, надо немного подождать (проблемы с механикой въездных ворот).

Ожидание растянулось уже на 2 года, т.к. впоследствии (с началом весенне-летнего сезона) выяснилось, что паркинг имеет множество протечек, с которыми, по информации от УК, застройщик периодически пытался безуспешно бороться.

Имеется официальный ответ на запрос в УК по вопросу эксплуатации паркинга, в котором сказано, что застройщик до сих пор не закончил ремонтно-восстановительные работы и не передал паркинг в эксплуатацию.

Есть ли перспективы расторжения ДКП с застройщиком и возврата мне оплаченных денежных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про детское пособие с 8 до 17. Если в расчетном периоде совершена сделка покупка машиноместа. На этом основании правомерен ли отказ в назначении данного пособия. Машиноместо единственное по нормам нет превышения.

У меня два машиноместа в общем подземном гараже. На каждое машиноместо оформлено свидетельство о собственности. Каждое машино место это доля в праве на весь объект подземный гараж. При определении налоговой базы налоговая просуммировала доли двух машиномест. Из за этого налоговая база превысила 500 тыс и налог мне рассчитали по ставке 2% . А если бы считать налог на каждое машиноместо то ставка была бы 0.3. Можно ли оспаривать суммирование долей двух машиномест в одном гараже при исчислении налога при том, что каждое машиноместо имеет отдельное свидетельство о собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение