Имеет ли такое право — подавать исковое заявление в суд на соседей — гражданин

• г. Москва

Имеет ли право наниматель жилого помещения (снимающий квартиру на основании договора коммерческого найма), при нарушении своих прав как жильца соседями и порче ими имущества (разрыв телефонного кабеля) с последующим решительным отказом возместить материальный ущерб, обращаться в суд самостоятельно, без участия наймодателя? Необходимо ли описать данный пункт (обращение в суд на соседей) при заключении договора коммерческого найма или такое право уже подразумевается автоматически?

Имеет ли такое право — подавать исковое заявление в суд на соседей — гражданин, проживающий в квартире собственника безвозмездно? Какими правовыми актами регулируется заключение подобного договора (безвоздмездного пользования) и каковы условия его заключения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья!

Квартира находится в вашем временном владении и пользовании (ст. 671 и 689 ГК РФ), в связи с этим, вы можете обращаться в суд с иском к соседям.

С уважением