Помогите пожалуйста! Дом идет под снос. В квартире прописаны:

муж, жена, дочь-14 лет, сын 22, два года назад была прописана бабушка, сын сейчас женится и прописывает к себе жену. Семья стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 1983 г. Также муж - инвалид 2 группы, а бабушка онкобольная.

Вопросы: - сколько и кому положено жилой площади

- в каких районах может быть предоставлена жилая площадь

- возможно ли получение субсидий до получения новой квартиры

- возможно ли получение дополнительной площади.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Извините, но ответить на Ваш вопрос практически невозможно. Я имею ввиду точно, т.к. выселение из конкретного района производится в конкретный район, должно быть Постановление (адрес Вы не указали). Кроме того, площадь будет определяться не только льготами, но и имеющимися планировками предоставляемых квартир. И самое главное вообще непонятно, у Вас приватизированная квартира или нет? Это тоже очень важно. Поэтому дать конкретный вопрос трудно. В общем полагается площадь по социальной норме в районе 18 кв.м., отдельным категориям (туберкулез, онкозаболевание) только по рекомендации врача отдельное помещение, т.е. дополнительно 18 кв.м. Если квартира муниципальная. Молодые могут получить субсидию для улучшения жилищных условий в соответствии с программой "Молодая семья" (Федеральная), два дня назад вышло уточнение правил по Москве.

Точнее сказать лично я не могу, слишком мало данных, да и по настоящему надо смотреть документы, т.к. если у Вас имеется что-то в собственности, то совсем иная ситуация. Если что-то конкретно, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

ответы на вопрос:

конкретнее задавайте вопрос. Если хотите встать на учет на улучшение жилищных условий, для этого необходимо получить статус малоимущих для постановки на учет. Для чего обращайтесь в отдел опеки и попечительства районной администрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Встал на очередь ещё дедушка, он умер в 1990 году, потом бабушка продолжила стоять, она умерла в 2009 году, сейчас очередь мы оформили на моего отца, чтоб не переделывать договор соц. найма. Но в мэрии нам сказали, что выдача квартир по этой очереди приостановлена, но на каких законных основаниях нам не пояснили так же не дали ответ и на какое время приостановлена, я спросила дак так модно 10 столетия ждать, пока начнут снова выдавать, она ответила да мы 59 на очереди уже.

Дано: семья (мама, папа, ребенок) до 35 лет. Собственности никто из нас не имеет.

Прописаны у свекрови, квартира (45,3 кв. м.) приватизирована, в ее собственности.

Поставят ли нас на очередь на содействие в улучшении жилищных условий?

ответы на вопрос:

Если нет других зарегистрированных в квартире лиц, то нет, не поставят на учет.

Должна быть постоянная регистрация в Санкт-Петербурге не менее 10 лет и менее 10 кв.м. на человека для содействия. Площадь делится не на собственников, а на проживающих. Вот если свекровь кого-то еще зарегистрирует, тогда да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я стою в очереди на улучшение жилищных условий с 1995 года, вставали как семья с ребенком-инвалидом, пока наша очередь не дошла. Хотелось бы узнать можно ли встать так же в очередь на молодую семью мне с двумя несовершеннолетними детьми? Нам сказали что в этом случае нас уберут из программы улучшения жилищных условий, правильно ли это?

ответы на вопрос:

Вы можете стоять одновременно в нескольких очередях. В том случае, если по одной очереди Вы получите жилье и при этом отпадут основания нуждаемости по другой очереди, то вас снимут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Являюсь ветераном войны в Чеченской республике, состоял на очереди на улучшение жилищных условий с 2002 г. В 2011 г. взял ипотеку и приобрел квартиру, т.к. вынужден был жить на съемных квартирах, в связи с чем был исключен из очереди. Насколько правомерны действия администрации, ведь я купил квартиру по ипотеке на заемные деньги. Имеет ли смысл обращаться в суд?

vip

ответы на вопрос:

Сергей, в данном случае снятие с очереди было правомерно, так как нуждаемость в улучшении жилья сама по себе исчезла, так как вы сами улучшили жилищные условия и более не нуждаетесь в улучшении жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Меры социальной поддержки – льготы – определены для каждой категории ветеранов в отдельности. Так, в соответствии со статьей 16 ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 ФЗ «О ветеранах», предоставляются следующие льготы:

– обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 данного закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ;

Если Вы купили квартиру, и общая площадь ее ниже кв.м. санитарных и соц. норм на каждого человека Вашей семьи. Вы остаетесь нуждающимся и вправе обратиться с иском в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

То есть я сам лишил себя денег которые были мне положены на 18 кв.метров? Ведь в администрации мне сказали, что эти деньги пойдут на погашение ипотеки когда подойдет моя очередь.

ответы на вопрос:

Вам должны были предоставить субсидию на приобретение жилья. На получение субсидии Вы и должны написать заявление, приложив документы на приобретение квартиры в ипотеку.

Более подробно возможно решить вопрос на месте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой муж стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1984 г. Вместе с ним в квартире (отдельной, общей площадью 43 кв.м.) прописаны его мать, отец и сестра. Решили обновить информацию по №очереди в жилищном комитете (хотели принять участие в программе Жилье - молодежи), и нам там ответили, что снимают с очереди всю семью, так как количество метров на душу превышает норму (они заявили о норме в 10 кв. м, а не 18 кв. м., как прописано в кодексе). Отец мужа является инвалидом 1 гр с 2010 г. после трансплантации костного мозга. Эту информацию мы в комитете донесли (ему положена отдельная жилая площадь). В том же комитете порекомендовали пока не поздно прописать в эту квартиру нашего ребенка, но, насколько я знаю, это не возможно, так как наша дочь прописана в 3 х комнатной квартире моих родителей, и ухудшить ее жил. условия нельзя по закону.

Сейчас мы буквально в панике, так как наша очередь довольно близка, но, как оказалось, нас оттуда хотят выкинуть не понятно почему. Рассчитывать нам не на что. Пожалуйста, разъясните, каковы наши права в данной ситуации и как их отстоять.

Спасибо с уважением, Анна.

ответы на вопрос:

Анна, для того чтобы разъяснить на каком основании вас сняли с очереди, надо точно знать что вас с очереди сняли, а не собираются снимать.

Приходите с документами на консультацию постараюсь вам помочь не потерять очередь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Анна, весьма рекомендую Вам сходить на очную консультацию к уважаемой Елене Викторовне.

По поводу Вашей ситуации две ремарки:

1. Это в каком Вы кодексе нашли про 18 кв.м? 18 кв.м - это не УЧЕТНАЯ НОРМА, которая применяется при оценке обеспеченности жильем и постановке на очередь, а НОРМА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ - исходя из нее предоставляется квартира, когда очередь подходит. Кстати эти нормы устанавливаются местным законодательством, а не Жилищным кодексом.

В Санкт-Петербурге УЧЕТНАЯ НОРМА - 9 кв.м.

2. Рекомендую серьезно отнестись к предложению прописать дочь в квартиру мужа. Прописка несовершеннолетней дочери к отцу не может трактоваться как намеренное ухудшение ее жилищных условий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" обязательными условиями принятия на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий являются: Жилищная обеспеченность, не превышающая 10 кв.м общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир.

Если в квартире прописано 4 человека на 43 кв.м., т. е. на каждого 10.75 кв.м. это превышение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если моя семья (я, моя мама, супруг и двое детей малолетних) являемся нанимателями жилого помещения 17 кв.м в бараке по соц. найму и стоим в очереди на улучшение жилищных условий как малоимущие, должны ли нашей молодой семье и моей маме (пенсионерка) дать отдельные жил. площади?

ответы на вопрос:

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Если ВЫ стоите КАК две семьи - ТО обязательно должны предоставить отдельные квартиры

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, не должны, т.к. все прописанные на одной жилплощади с целью признания нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются членами одной семьи. Поэтому вам должны предоставить жилье из расчета 18 кв. метров на члена семи. Если не найдется одной квартиры 90 кв. метров, то тогда конечно могут дать и две.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Спасибо! Т.е. обе семьи должны быть признаны малоимущими, верно я понимаю?

ответы на вопрос:

Да нет у вас две семьи, все прописанные на одной площади считается одной семьей в данном случае, естественно это вся семья должна быть признана малоимущей. Просто больших квартир может не быть, поэтому дадут 2

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите, пожалуйста, ставят ли сейчас граждан на очередь, по улучшению жилищных условий.

ответы на вопрос:

Надежда! Ставят. Для этого надо быть малоимущими и иметь менее учетной нормы на человека. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Надежда! Прежде всего надо подтвердить свою малоимущнось, то есть иметь доходы не более двух прожиточных минимумов на человека-около 9500 рублей на взрослого и 7000 на несовершеннолетнего. Это ГЛАВНОЕ условие Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Надежда! Документы о малоимущности, размере дохода не более двух прожиточных минимумов около 9500 рублей на взрослого и около 4000 на ребенка. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Галина Владимировна, скажите, пожалуйста, какие понадобятся документы. У нас приватизированная комната в коммуналке 20 кв. м (Собственники: мой бывший муж и дочь), я просто прописана. Заранее спасибо.

Галина Владимировна, скажите, пожалуйста, какие потребуются документы. У нас приватизированная комната 20 кв м в коммуналке (собственники: мой бывший муж и дочь), я просто прописана. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение