Как оформиться на инвалидность по заболеванию

• г. Ухта

Как оформить иждивение на совершеннолетнего сына инвалида. Инвалидность 2 группы по заболеванию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Все зависит от физических возможностей указанного гражданина.

При отсутствии подтверждающих документов факт нахождения на иждивении может устанавливаться в судебном порядке (по заявлению как непосредственно члена семьи умершего кормильца, так и иных граждан и организаций (например, органы опеки и попечительства), когда по закону они вправе обратиться в суд за защитой интересов других лиц), если установление этого факта в ином порядке не представляется возможным (подп. 2 п. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Как следует из сложившейся судебной практики, выдача соответствующим органом справки о том, что, по имеющимся данным, лицо не состояло на иждивении умершего, не исключает возможности установления факта нахождения на иждивении в судебном порядке