Олег
Олег г. Москва 06.09.2002, 10:03

В образце исквого заявления "О взыскании средств на содержание родителя" требуется представить: 1.

Справка о заработной плате ответчика (цы,в).

2. Справка о составе семьи ответчика (цы,в).

Я уверен, что добрвольно такие документы представлены не будут. И получается, что исквое заявление принято не будет? Или это не так?

Спасибо.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 06.09.2002, 10:13

Образец - не закон. Исковое заявление должно соответствовать нормам, установленным ГПК РСФСР, в частности ст. 126, 127. А в предусмотренных ст. 129 ГПК РСФСР основаниях для отказа в приеме искового заявления не предусмотрено такое основание, как отсутствие документов, которых не может быть у истца.

Указанные документы всегда могут быть истребованы судом путем направления соответствующего запроса.

" Статья 129. Принятие заявлений по гражданским делам

Судья единолично разрешает вопрос о принятии заявления по гражданскому делу.

Судья отказывает в принятии заявления:

1) если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства;

2) если заинтересованным лицом, обратившимся в суд, не соблюден установленный законом для данной категории дел порядок предварительного внесудебного разрешения дела;

3) если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о принятии отказа истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон;

4) если в производстве суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

5) если состоялось решение товарищеского суда, принятое в пределах его компетенции, по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) если между сторонами заключен договор о передаче данного спора на разрешение третейского суда;

7) если дело неподсудно данному суду;

8) если заявление подано недееспособным лицом;

9) если заявление от имени заинтересованного лица подано лицом, не имеющим полномочий на ведение дела.

Судья, отказывая в принятии заявления, выносит об этом мотивированное определение. Определение судьи об отказе в принятии искового заявления вручается заявителю одновременно с возвращением поданных им документов.

Отказ судьи в принятии заявления по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 7, 8 и 9 настоящей статьи, не препятствует вторичному обращению в суд с заявлением по тому же делу, если будет устранено допущенное нарушение. На определении судьи об отказе в принятии искового заявления может быть подана частная жалоба или принесен протест".

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение