В квартире никто не прописан) Имеет ли дочь право на какую-то часть квартиры и совместно нажитого имущества.

• г. Москва

В 2005 купили и оформили на мужа 2-х комнатную квартиру. Развелась с мужем в октябре 2007 (18 лет брака), на раздел имущества еще не подавала. Нашей дочери в декабре 2007 исполнилось 18 лет. Сейчас муж собиается продать квартиру. Может ли он это сделать без моего согласия? (в квартире никто не прописан) Имеет ли дочь право на какую-то часть квартиры и совместно нажитого имущества. И что можно сейчас предпринять, чтобы мои интересы и интересы дочери не были ущемлены.

Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

Муж может продать квартиру только с Вашего письменного согласия, заверенного нотариально, поскольку это Ваша совместная собственность. Вы можете либо заключить с мужем соглашение о разделе имущества (по обоюдному согласию), либо произвести раздел через суд. Ваша дочь собственником квартиры не является, следовательно, ее права раздел квартиры не затрагивает.