В квартире никто не прописан) Имеет ли дочь право на какую-то часть квартиры и совместно нажитого имущества.

• г. Москва

В 2005 купили и оформили на мужа 2-х комнатную квартиру. Развелась с мужем в октябре 2007 (18 лет брака), на раздел имущества еще не подавала. Нашей дочери в декабре 2007 исполнилось 18 лет. Сейчас муж собиается продать квартиру. Может ли он это сделать без моего согласия? (в квартире никто не прописан) Имеет ли дочь право на какую-то часть квартиры и совместно нажитого имущества. И что можно сейчас предпринять, чтобы мои интересы и интересы дочери не были ущемлены.

Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

Муж может продать квартиру только с Вашего письменного согласия, заверенного нотариально, поскольку это Ваша совместная собственность. Вы можете либо заключить с мужем соглашение о разделе имущества (по обоюдному согласию), либо произвести раздел через суд. Ваша дочь собственником квартиры не является, следовательно, ее права раздел квартиры не затрагивает.

Спросить
Пожаловаться

Прошу у вас юридическую помощь. Ситуация такая: мы с мужем зарегистрировали свой брак 8 августа 1997 года. Моя мама, в течение месяца после свадьбы, оформила договором купли-продажи на меня 1 комнатную квартиру (деньги фактически не передавались). Согласие мужа имеется. В октябре 2004 года мы продаём эту квартиру и приобретаем 2 комнатную (я являюсь единственным собственником), и машину (которую муж уже трижды менял). В декабре 2004 года у нас рождается дочь. Муж и дочь прописаны в этой квартире по моему заявлению. С 28 мая 2009 года мы совместно не проживаем, а 29 июля нас официально развели. Муж претендует на 1/2 долю совместно нажитого имущества, не учитывая интересы дочери. Какую долю мы имеем с дочерью?

Муж в квартире не прописан, прописаны я и мой сын.2007 году купила я другую квартиру. Настоящее время хочу квартиру купленную 2003 году продать, бывший муж начал предявлять свои права. Я хочу знать имеет ли он право на раздел имущества.

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Состояла в браке 21 год, сейчас разведены. Вопрос встал о разделе квартиры. Иск на раздел имущества мы не подавали, тк решили всё поделить по обоюдному согласию. Квартира была приобретена во время брака. Был оформлен договор купли-продажи, но документы оформлены на бывшего мужа. Кроме меня в квартире прописаны дети, где дочь является несовершеннолетней. Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия? И может ли он продать квартиру без моего согласия?

У моей мамы имелась квартира, доставшаяся ей по наследству. В июле 2007 года мама эту квартиру продала, чтобы приобрести мне жилье, после продажи по расписке передала деньги моему жениху. А июле же мы с женихом купили квартиру (в строящемся доме) у посредника по договору уступки права. В августе 2007 года заключили брак. Дом достроился в 2008 году, после чего между мной и строительной компанией был заключен и зарегистрирован в регпалате договор купли-продажи в августе 2008 года. В сентябре 2008 года (после получения свидетельства о праве собственности) между мной и мужем был заключен брачный договор, по которому он отказывался от своих прав на квартиру. В феврале 2009 года мы развелись. В декабре 2009 года моего бывшего мужа посадили и он освободился в декабре 2011 года. Сейчас узнаю, что муж собирается подать на раздел имущества, хотя совместно нажитого имущества у нас нет, деньги на ремонт в квартире также давали мои родители. Имеет ли он право оспорить брачный договор и имеет ли он какие-либо права на квартиру?

Проконсультируйте меня, пожалуйста. Ситуация следующая: В браке (в 2000 г.) была приобретена 3-х комнатная квартира (договор купли-продажи оформлен на меня). Все время поживали в квартире трое: я, муж и моя дочь от первого брака. Я и муж прописаны в этой квартире, а дочь прописана в квартире у моего первого мужа. В 2007 году муж перестал с нами проживать, а в 2008 году мы через суд развелись. При разводе ни от меня ни от мужа требований на имущество не предъявлялось. Я устно неоднократно предлагала мужу продать квартиру, а полученные деньги разделить на троих в равных долях. Муж с этим предложением не согласен - выписываться не желает, квартиру продавать тоже. В настоящее время моей дочери 20 лет. Как же мне продать квартиру? Заранее благодарна за ответ.

Столкнулась с такой ситуацией, в 1997 году вышла замуж, у мужа была 3-х комнатная квартира, собственником этой квартиры был отец мужа (я в ней не была прописана), мы в 1998 г. ее продали и купили другую квартиру уже находясь в браке. Договор купли-продажи оформили на мое имя, оба были прописаны в данной квартире. В 2000 г. у нас родился ребенок. В 2002 г. мы официально развелись, но еще до 2004 г. периодически проживали совместно. На данный момент мой бывший муж состоит во втором браке, в нашей квартире он не проживает и никаких коммунальных платежей не несет. Постоянно заявляет мне, что он сможет анулировать договор купли-продажи квартиры и выселить меня, либо я сейчас должна переоформить квартиру на него. Объясните на что мой бывший муж имеет сейчас право, подлежит-ли квартира разделу и в каких долях, если квартира 2-х комнатная, а прописаны в ней, я, наш ребенок и бывший муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в нашем законном браке (25 лет), при покупке оформлена на мужа. Есть дочь от 1-го брака (ей 40 лет). Имеет ли она какие либо права наследования на часть нашей квартиры и может ли мой муж продать или подарить квартиру без моего согласия? Заранее очень благодарна. Пожалуйста, если можно, с ссылкой на закон. Огромное СПАСИБО.

В 1984 году мои родители подарили мне двухкомнатную квартиру в кооперативном доме ЖСК "Десна". С 1984 г. в ней были прописаны и проживали три человека (я, мой муж и моя дочь). 2 года мы с мужем выплачивали оставшийся пай за квартиру.

В 2000 г. мы с мужем расторгли наш брак и он выписался из квартиры. Сейчас в ней прописаны я (мне 42 г.) и моя дочь (22 года).

В 2004 г. моя дочь вышла замуж и проживает на территории своего мужа в трёх комнатной квартире, где с 2005 г. прописана её дочь. Дом муниципальный, квартира не приватизирована. В той квартире, кроме моей дочери, её мужа и её дочери никто не проживает.

За свою квартиру плачу только я. Квартира оформлена на моё имя.

Имеет ли право моя дочь разменять мою без моего согласия?

Имеет ли право моя дочь прописать кого-либо из родственников без моего согласия?

Спасибо.

Моя дочь проживала с мужем и несовешеннолетней дочерью в 2 х комнатной квартире мужа в которой была прописана еще сестра мужа. Затем они купили 3 х комнатную квартиру и оформили квартиру на мужа. В квартире сейчас приписаны несовершеннолетняя дочь и жена. При разделе имущества на какую часть квартиры может претендовать дочь если с ней остается несовершеннолетний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение