Если все-таки часть компенсации мне не выплатят, то куда в таком случае следует обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемый Лапин Павел Владимирович!

Благодарю Вас за ответ на вопрос №523637. Однако, хотелось бы еще уточнить, какие документы (кроме Трудового Кодекса РФ) регламентируют вопросы о компенсации за неиспользованный отпуск, т.е. где это четко прописано? Вся проблема в том, что после введения осенью 2006 года поправок в трудовое законодательство в части изменений порядка расчета среднего заработка к очередным отпускам (с 3-х месяцев до 12-ти), некоторые организации посчитали, что и компенсацию за неиспользованный отпуск следует считать исходя из 12-ти отработанных календарных месяцев, а если этих месяцев оказывается меньше, то все равно берут в расчет полный календарный год, а не фактически отработанное время. При этом администрация ссылается на указанные изменения в Трудовом Кодексе.

Таким образом, работник, не отработавший полный календарный год, теряет при увольнении часть компенсации за неиспользованный отпуск.

Ответы на вопрос (2):

Игорь,

Вопрос компенсации за неиспользованный отпуск регулируется ТК РФ, в частности ст. 139. При этом средний заработок рассчитывается следующим образом :

(Сумма начисленной работодателем зарплаты за последние 12 месяцев ) /12 /29,4.

В случае возникновения спорной ситуации Вы можете обратиться в региональную Трудовую инспекцию или суд (срок исковой давности -3 мес с момента увольнения)