Мы с сестрой владеем квартирой в долях 3/4 и 1/4. Могу ли я продать свою часть без согласия сестры? Спасибо.

• г. Москва

Мы с сестрой владеем квартирой в долях 3/4 и 1/4. Могу ли я продать свою часть без согласия сестры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина,

Ваша сестра имеет преимущественное право покупки Вашей доли. То есть Вы должны письменно уведомить ее о своем намерении продать долю за конкретную цену, после в чего в течение месяца она должна ее у вас выкупить ее или отказаться. В случае отказа - вы буде вправе продать долю любому человеку. Вот что говорит закон (Гражданский кодекс) на эту тему:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Спросить
Пожаловаться

, и для прописки моего мужа нужно ее согласие, то, если я подарю или продам мужу часть своей доли, он сможет прописаться без согласия моей сестры? Спасибо за быстрый ответ!

Могу ли я прописать в свою квартиру (1/2 доля) жену и сына, без согласия моей родной сестры? Квартира приватизирована в равных долях с сестрой. Сестра не проживает в РФ.

, хочу продать свою долю (неоднократно предлагала сестре купить ее,она отказалась), сестра из вредности не дает свое согласие, могу ли я написать дарственную в пользу покупателя, не спрашивая согласия сестры?

Здравствуйте! Мы с сестрой владеем квартирой: 2/3 доли мои и 1/3 доля сестры. Сестра замужем, имеет двоих несовершеннолетних детей. Она решила свою долю переписать на меня, т.к. я отдаю ей свою долю в другой квартире. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить передачу 1/3 доли сестрой мне. Спасибо.

Здравствуйте. У меня квартира в долях с сестрой может она продать всю или свою часть без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу прописать мужа на свою площадь. Могу ли я это сделать без согласия сестры? Спасибо.

Мы с сестрой владеем приватизированной двухкомнатной квартирой. Моя доля - 3/4, доля сестры - 1/4. Соглашение о порядке пользования жилым помещением только устное. По законодательству сестра не может зарегистрировать в квартире своего мужа без моего согласия. А вот находиться в квартире без моего согласия кто-то посторониий, у кого нет никакого договора об аренде доли моей сестры, а только устное ее разрешение, имеет право? Какая статья Гражданского кодекса регламентирует это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение