Мы с сестрой владеем квартирой в долях 3/4 и 1/4. Могу ли я продать свою часть без согласия сестры? Спасибо.

• г. Москва

Мы с сестрой владеем квартирой в долях 3/4 и 1/4. Могу ли я продать свою часть без согласия сестры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина,

Ваша сестра имеет преимущественное право покупки Вашей доли. То есть Вы должны письменно уведомить ее о своем намерении продать долю за конкретную цену, после в чего в течение месяца она должна ее у вас выкупить ее или отказаться. В случае отказа - вы буде вправе продать долю любому человеку. Вот что говорит закон (Гражданский кодекс) на эту тему:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.