Какие права имеет пациент - обязанность предоставлять паспортные данные в клинике?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Пришел в клинику. Для заключения договора, с меня требуют паспортные данные. Это правомерно или нет? Или я могу дать только свои ФИО для заключения договора на оказание услуг с клиникой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Статья 421Гражданского кодекса Российской Федерации. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Да. это правомерно, клиника как и вы. вправе иметь информацию. необходимую для идентификации личности. с тем, чтобы и вам, и клинике было ясно. с кем имеешь дело и с кого требовать исполнения договорных обязательств.

Да, это правомерно, т.к. только ФИО не идентифицируют личность человека. Но можете отказаться и тогда учреждение не сможет Вам оказывать услуги

Вы обязаны предоставить свои персональные данные.

ФЗ "О персональных данных" указывает: "Обработка персональных данных допускается в следующих случаях: ...5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, не обязано получать согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных".

Требования к данным паспорта, ИНН и пенсионного для заключения договоров обоснованны, так как при заключении договора они мало того, что обязаны всё это указать, так ещё и сдаче налоговой отчётности за год (2 НДФЛ) они сообщат в налоговую, что с Вами был заключен договор (там есть в форме спец. коды), сообщат сумму.

Кроме того, именно паспортные данные позволяют идентифицировать Вас как личность.