Потеря паспорта - обращение в полицию и получение нового документа через 15 дней. Участковый требует уплату штрафа - сколько должен заплатить?

• г. Петрозаводск

Потерял паспорт, обратился с заявлением о пропаже через 3 дня в полицию.

Новый паспорт получил через 15 дней.

Через неделю после пропажи позвонил участковый, чтобы я пришел в отделение и уплатил штраф в размере 1500 р, прав ли он насчет данной суммы или я должен оплатить 300 р?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав Владимирович !

Если бы Вы своевременно обратились сначала к юристу после потери паспорта гражданина РФ, то, возможно, Вам удалось бы избежать административного наказания в виде штрафа согласно статей Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях" (далее по тексту КоАП).

Согласно пункта 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 08.08.1997 г.,

гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

Вы в полицию написали заявление об утере паспорта через 3 дня после его утери, о чем Вы сами и пишите в своем вопросе.

Если исходить из вашей информации здесь, то вас могут привлечь к административной ответственности за утерю паспорта, за несвоевременное сообщение об этом в полицию на основании статьи 19.16 КоАП (смотрите ниже выписку из этой статьи).

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Что там Вам намерен предъявить этот участковый инспектор полиции, пока не совсем понятно.

Но Вам не мешает ознакомиться самому с КоАП до посещения участкового инспектора полиции или получить более полное и со ссылками на статьи КоАП разъяснение юриста, что бы при необходимости знать, что и как Вам делать или не делать, если Вас попытаются привлечь к административной ответственности в виде штрафа именно в размере 1500 руб.

Удачи Вам.