Есть ли необходимость обращаться в суд или другие органы власти?

• г. Владивосток

28 февраля 2007 года я был осужден судом по ч.1 статье 159 УК РФ к штрафу в сумме 13000 рублей. Штраф выплачен 6 марта того же года. Приговор вступил в законную силу 11 марта 2007 года. С этого же срока, если я правильно понимаю, пошел срок судимости. 11 марта 2008 года судимость должна быть погашена. В связи с этим у меня вопрос:

как происходит процесс погашения судимости? Есть ли необходимость обращаться в суд или другие органы власти? Или же я автоматически считаюсь несудимым?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Пётр, специально обращаться по этому вопросу нет необходимости, Вы автоматически считаетесь не судимым.

С Уважением

Вы "автоматически" считаетесь несудимым по истечении одного года С МОМЕНТА УПЛАТЫ ШТРАФА, а не вступления приговора в законную силу.