Как защититься от назойливых звонков и угроз компании Восток Финанс - права и действия

• г. Инсар

Компания восток финанс атакует звонками каждый день! Предыстория: Пришло письмо от компании восток финанс в адрес моего друга. В письме текст приблизительно такого содержания, что за ним числится задолженность по кредиту. В банке подтвердили - задолженность есть, друг утверждает что действительно получилось так что он не платил. В установленные сроки банком задолженность по кредиту была погашена. Банк кредитор это подтверждает.

Но! Звонки из компакнии восток финанс продолжаются! Вопросы всегда одни и те же - Как вас зовут, где проживаете, за вами числится кредит, и прочее. После того как говоришь, что кредит погашен такого то числа, начинают оправдываться, что информация из банка не обновилась. Названивают каждый день! Иногда с угрозами вызвать наряд полиции на дом.

В банке кредиторе взаимосвязь с восток-финансом отрицают. НО! в письме от восток финанса были все персональные данные включая номер счета банка-кредитора, ФИО, дата, год рождения.

Физический адрес свой они не называют, данные по договорным обязательствам перед банком кредитором не дают.

5 вопросов моего товарища:

1 Имеют ли они право на такие звонки вообще (если нет то на основании каких НПА)

2 Могу ли я обратиться в прокуратуру пофактам поступающих звонков, и взыскать с этой компании иск за моральный ущерб?

3 Могу ли я обратиться в прокуратуру, ведь персональные данные каким то образом попали в восток финанс.

4. Как правильно отвечать на вопросы. Какие контр вопросы задавать. И почему у них нет информации из банка, почему они спрашивают ее с меня?

5. Могу ли я отказываться от от ответа на вопросы, и предоставления дополнительных данных (о средствах, о номерах пратежки, прочее)

Прошу подельться своими соображениями на этот счет. Как грамотно поступить в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

---пишите жалобу в прокуратуру. они разберутся с этим вопросом и звонки прекратятся