Извините, пожалуйста, если мой вопрос не по Вашей теме,

если все же возможно подскажите,

что можно предпринять в моей ситуации:

живу в пятиэтажном доме, моя квартира находится над небольшим магазином. С торца этого магазина рядом с дверью в их подсобное помещение пристроено сооружение типа сарая (принадлежит магазину, сарай небольшой, не капитальный, дощатый), и крыша этого сарая как раз доходит до балкона моей квартиры (весь не под балконом, а именно перед балконом, получается как платформа для залезания на балкон)

Я бы не затронула это, но так получается, что, особенно в последнее время, часто на крышу этого сарая, залезают все кому вздумается и до чего только это в последствии доведет не хотелось бы и предполагать (пожара или грабежа).

Очень Вас прошу, пожалуйста, посоветуйте, законно ли строительство такого пристроя и можно ли куда-то обратиться? Заранее благодарю.

С уважением.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Попробуйте обратиться к главному городскому архитектору, в управление архитектуры и градостроительства. Я мог напутать в названиях, тем более что в разных городах они еще и называться могут по-разному. Но значения это не имеет: важно то, что разрешение на постройку любых сооружений в черте города дают эти органы и по их же распоряжению могут быть строения убраны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Заинтересовался покупкой подсобного помещения нежилого на первом этаже жилой новостройки (1 ый этаж полностью не жилой как понимаю). Примерно его расположение выглядит так: В дом 2 входа: один где общие балконы (дополнительный, без вахты), другой где консьержа (вахта). Смотрим на общую дверь (где вот эта консьержа)-справа окна, это есть наше помещение. Заходим, справа висят почтовые ящики и там же дверь, это то самое помещение. Налево уже к консьерже и на лифт. Помещение нежилое, собственность, есть отопление и свет. Воду посоветовали можно с соседней квартиры провести. Помещение 20 кв. Вот собственно вопрос:

Можно ли его сдавать в аренду как коммерческое помещение, нужно ли делать аварийный выход либо заход с улицы, помещение до 100 кв вроде это не образует. Да и единственное место где можно сделать вход лестницу, там проходит спуск для колясок, то есть не возможно. По документации оно подсобное помещение, не жилое. Для офиса это подойдет? В таком же случае не нужно разрешение жильцов? Идея конечно парикмахерскую или ателье сделать. Подскажите люди добрые, очень важно.

ответы на вопрос:

Да можно его сдавать в аренду. Ели вы сдаете его под офис то просто получаете арендную плату. Или зарегистрировать ИП и сделать ателье

или парикмахерскую.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мне было передано ещё 5 лет назад подсобное помещение. Вчера дворник срезал замок с двери и повесил свой, в данном подсобном помещение лежат мои личные вещи. Имеет ли право дворник на данные действия. Данное помещение было передано мне в пользование старшим по дому.

ответы на вопрос:

По описанному - не определишь. Судя по тексту - это общее имущество дома, правом определения судьбы которого обладают собственники помещений в доме. Вот какое ими решение, о порядке пользования этим помещением, было принято - то и должно реализовываться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Купил нежилое помещение в многоэтажном доме. Это подсобное помещение на первом этаже, по-простому называемое «колясочная». Использую его для своих личных целей (хранение всякого хлама).

Должен ли я платить налог на землю?

Заранее благодарен за ответ.

ответы на вопрос:

В соответствии с действующим земельным законодательством РФ, налог на землю оплачивают собственники земли. Как я понял, вы не являетесь собственником земли, соответственно вы не должны уплачивать земельный налог. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли БТИ при проведении текущей инвентаризации домовладения по заявлению одного из сособственников, самостоятельно перевести жилую комнату в подсобное помещение (коридор) без согласия второго сособственника?

ответы на вопрос:

Нет, не может. У них нет таких полномочий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вопрос о подсобном помещении на лестничной площадке, мы спилили замок, нас обвиняют в воровстве.

ответы на вопрос:

Если помещение неузаконенной и является общедомовой территорией, то и обвинять не имеют право. Кроме того, чтобы обвинять в краже, надо доказывать, что вы похитили и присвоили чужое имущество.

В любом случае пилить чужой замок наверное не нужно было. Вопрос можно было решить более законным способом.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

НУ, мало ли кто там в чем может обвинять.

Дадите свои объяснения о том, что это общее имущество МКД согласно ст.36 ЖК РФ и помещение принадлежит всем собственникам.

Также укажете, Что ничего не брали из этого хлама.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В 1994 году исполком архитtrnehysq отдел дал разрешение квартире-8 на пользование подсобным помещением в подъезде, в данный момент квартиру продала имею право передать документ новому жильцу?

ответы на вопрос:

Новый жилец должен получить разрешение. Не могли дать разрешение..."квартире".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как правильно происходит выделить в натуре доли квартиры? Как считаются квадратные метры с подсобными помещениями или только жилыми? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Выдел в натуре в квартире не производится, поскольку нельзя произвести раздел квартиры технически. Это возможно только для жилых домов, где можно сделать отдельный вход и отдельные коммуникации. Поэтому в вашем случае возможно говорить только об общем долевом имуществе, а порядок пользования квартирой определяется между собственниками, а при недостижении согласия между ними - судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение