Наше предприятие является дольщиком в строительстве дома, застройщик - муниципальное предприятие.

Квартиры причитающиеся нам стоят значительно дешевле, чем у других строительных организациях (один кв.м на 2-3 тысячи рублей меньше). В настоящий момент мы уступаем квартиры работникам по тем же ценам. Вопрос: не возникнет ли у налоговых органов вопросов, касающихся стоимости этих квартир и доначислении налога (по ст.40 НК). Очень буду признательна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Внимательно читайте указанную вами статью. Если у налоговых органов возникнут претензии, то им придется доказывать сходность условий при определении цены.

Вопрос скользкий, но по мнению налоговиков это проблематично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право налоговая инспекция начислить сумму налога на недвижимость (жилой дом) за 2008 и 2009 гг. в 2011 году, т.е. спустя более 2-х лет, да еще теперь требовать их через суд? И как этому можно противодействовать?

С уважением Юрий, Саратовская обл.

ответы на вопрос:

Доначисление налога возможно, срок давности составляет 3 года, но для этого должны быть основания.

Узнайте в налоговой инспекции на основании чего был доначислен налог. Если идет судебное разбирательство, то оспаривайте непосредственно в суде.

Если выдан судебный приказ, то отмените его, подав возражения относительно его исполнения в суд, вынесший приказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговая прислала уведомление с требованием "доплатить" налог за последние три года за квартиру, в связи с тем, что налоговая ставка была увеличена "задним числом". За последние три года я платила налог вовремя, по присланным налоговым уведомлениям по указанным там налоговым ставкам. Разве это законно, чтобы налоговая поменяла налоговую ставку "задним числом" и присылала требование о доплате? А самое главное, как это можно оспорить?

Например, инвентаризационная стоимость квартиры за 2014 год составляла 400 000 рублей, соответственно согласно Закону гор. Москвы № 64 (https://www.nalog.ru/rn50/service/tax/d400680/) подлежит применению налоговая ставка 0,30%. По ней я и оплачивала налог за 2014 год. Прошу учесть, что на момент 2017 года инвентаризационная стоимость квартиры за 2014 г. не менялась! Т.е. в налоговом уведомлении от 2017 г. стоит стоимость 400 000 рублей за 2014 год, но теперь налоговая требует доплатить налог за 2014 уже по ставке 0,75%, что в соответствии с вышеуказанным Законом гор. Москвы № 64 не законно. Как быть? Как это оспорить?

ответы на вопрос:

Все действия и решения налогового органа, которые, с Вашей точки зрения, незаконны Вы вправе обжаловать в вышестоящий налоговый орган, а затем в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А на каком основании можно обжаловать данное уведомление? Законны ли действия налоговой в данном случае? Может ли налоговая "задним числом" менять налоговую ставку и начислять налог?

ответы на вопрос:

в принципе налоговый орган может начислять налоги и делает это в пределах давности взыскания-3 года. Основанием для доначисления, как правило, является корректировка налогооблагаемой базы. Если изменение базы влечет изменение и ставки - то может изменить и ставку. Исходя из того, что Вы написали, база у Вас не изменилась, НО сказать достоверно, правильно ли поступила налоговая, не видя всех документов, нельзя и ни один нормальный юрист так не сделает. Обратитесь на очную консультацию к юристу/адвокату, в сам налоговый орган - попросите разъяснить начисления, если неверно и не согласны - обжалуйте, это Вам уже написали. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли арбитражная практика в пользу налогоплательщика, по налоговым спорам при доначислении физическому лицу НДС с реализации собственного имущества в аренду юридическому лицу, где это лицо является руководителем. Договор каждый год пролонгировался.

ответы на вопрос:

☼ Здравствуйте,

Арбитражная практика существует, но юридические консультации для организации на нашем сайте являются платными

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здание куплено в 2016 г. Но не принято к учету. Как его поставить на баланс чтобы избежать доначисления налога на имущество.

ответы на вопрос:

Вс е равно придется ставить имущество на баланс и платить с него налог на имущество. Это бухгалтер должен знать. Избежать оплаты налога не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок исковой давности по камеральной проверке декларации и доначисления налога.

ответы на вопрос:

Камеральная проверка проводится в течение 3-х месяцев с даты представления налоговой декларации. (ст.88 НК РФ)

В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки должностными лицами налогового органа, проводящими указанную проверку, должен быть составлен акт налоговой проверки по установленной форме в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки. (ст.100 НК РФ).

Далее предоставляется месяц на подачу разногласий по акту проверки.

После истечения этого срока выносится решение о привлечении к налоговой ответственности. (ст.101 НК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ИП на ЕНВД. У меня магазин, продаю пром. Товары за наличный и безналичный расчет, в том числе и организациям. Была выездная проверка. С общей суммы оборота по расч. Счету мне насчитали 18% (налоговая считает, что продажа товара организациям-это оптовая торговля, и подлежит налогообложению по общей системе налогообложения) Организациям выписывал счет-фактуры без выделения НДС. Я покупаю товар у организаций, которые выделяют НДС. 1. Права ли налоговая, посчитав НДС с полного оборота, может можно учесть входной НДС? 2. Могу ли я на ЕНВД продавать товар организациям для их текущей деятельности, не для перепродажи?

ответы на вопрос:

уважаемый Пользователь!

По ЕНВД имеете право торговать только в розницу. Для оптовой торговли - ка минимум УСН.

Благодарим Вас за использование нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно найти хорошего бухгалтера и консультироваться с ним на платной основе. На сайте по коммерческим вопросам бесплатной помощи нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проведена выездная налоговая проверка ликвидируемого ЗАО. Доначислили налогов, пени 20 млн. При этом ЗАО документы на момент проверки утрачены. Однако ранее по проверкам Контрагентов ЗАО в ифнс передавались копии документов. При этом, документы передавали разные сотрудники обслуживающей компании (бух учет) и в материалах ВНП и предварительного следствия копии документов с отметкой копия, копия верна, печать. При этом подписи Руководителя при заверении копий отсутствуют. При обжаловании решения на это указывали. Однако, уголовное дело скорее всего заказано от руководителя ифнс руководителю СК (нужно было наказать, прессануть Руководителя). При этом адвокат странным образом себя ведет. Получил аванс и практически перестал общаться. Избегает, на вопросы не отвечает, ничего не обжалует! Город, где завели уг. дело маленький. Руководитель теперь там не живет. Это, конечно, им всем на руку. Подозреваю теперь, что и адвокат в сговоре. Подскажите, пожалуйста, разве возможно построить обвинения вот на таких в основном ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ?!

ответы на вопрос:

Вот к чему приводит экономия на грамотном юристе в компании. Почему руководитель не обжаловал в арбитраже результаты этой налоговой проверки его организации. Ведь это по сути встречная налоговая проверка, с выводами которые в свою очередь привели к возбуждению уголовного дела. Отсутствие подписи на документах это не есть довод, который перевесит все доказательства обвинения. И что Вы гадаете относительно адвоката. Если человек не работает, привлекайте другого специалиста. На следствии надо применять наступательную тактику, т.к. в суде это будет поздно. Все доводы защиты относительно незаконности следствия будут разбиваться о вопрос судьи, " а что было сделано защитой для оспаривания...?. либо для исправления положения". А осудить... да осудят легко и на таких доказательствах, тем более, что защите особо и противоречить нечем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение