Как забрать заявление из полиции при получении обратной оплаты за мошенничество продавца?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Как можно забрать заявление из полиции? 5 дней назад отнесла заявление в полицию. Мной, согласно заключеннному Договору с Продавцом, был оплачен товар на сумму 5 000 руб. Но Продавец пропал на 20 дней, на телефонные звонки не отвечал, всячески скрывался от меня. Товар я до сих пор не получила, но сегодня на мою карту обратно пришли 5000 руб. Т.е., как я понимаю, оснований для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества нет. Как мне необходимо поступить? В заявлении я писала просьбу о рассмотрении моего обращения на предмет установления признаков состава преступления в действиях Продавца и принятие процессуалдьного решения о возбуждении угшоловного дела.

Ответы на вопрос (18):

Забрать уже нельзя, в силу ст. 306 УК РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Сообщите в полицию о поступлении денег, но проверка в порядке ст. 144 УПК РФ все равно будет проведена

Преступления у Вас нет (ст. 306 УК РФ). Дождитесь окончания проверки.Будет постановление об отказе.

Ольга, добрый день!

Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ, по каждому поступившему заявлению полиция (или другой орган дознания) проводит проверку на предмет установления признаков преступления.

Если наличие признаков преступления усматривается, то уголовное дело возбуждается. Если признаков нет, то выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам следует направить или принести непосредственно должностному лицу полиции, у которого находится на исполнении материал проверки по Вашему заявлению, письменное заявление о том, что денежные средства, которые, как Вы считали ранее, были похищены, поступили на Ваш счет, т.е. возвращены. При этом укажите, что при данных обстоятельствах Вы считаете, что у продавца не было намерений похищать данные денежные средства, и претензий к нему не имеете.

Обязательно укажите, что при подаче заявления о преступлении Вы полагали, что деньги похищены, поэтому и решили обратиться в полицию, чтобы была проведена соответствующая проверка на предмет наличия признаков преступления.

Это необходимо для того, чтобы в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела был также решен вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела не только по факту хищения денег, но и по ст. 306 Уголовного кодекса РФ (заведомо ложный донос).

Напишите в полицию новое заявление о возврате денег и отсутствии у Вас претензий к продавцу, просите прекратить проверку первого заявления в связи с изменившимися обстоятельствами

Ольга, сообщите лицу, которое осуществляет проверку фактов по вашему заявлению, о поступлении на вашу карту денежных средств. Поскольку они поступили уже после подачи вами заявления о преступлении и вам не было заранее известно ни об этом, ни о том куда пропал ваш "продавец", ни о том, собирается ли он выполнять свои обязательства, а есть так как есть, то никакой ответственности за "ложный донос" вы нести не будете. Проверка закончится либо возбуждением уголовного дела, либо отказом в его возбуждении вне зависимости имеете ли вы претензии или нет. Юридического понятия "забрать заявление из полиции" - нет, и не зацикливайтесь на этом. Факт, изложенный в вашем заявлении проверяется - должен быть процессуальный результат. Вероятнее всего вам откажут в возбуждении уголовного дела на основании того, что ваши с "продавцом" взаимоотношения носят характер гражданско-правовых отношений. Безусловно вы имеете все основания обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о нарушении ваших прав, и, на ваше усмотрение, выбрать тот способ их защиты, который посчитаете приемлемым: обязать продавца выполнить свои договорные обязательства, возместить убытки, взыскать неустойку, возместить моральный ущерб и т.д.