Возможность нотариуса удостоверить показания в возбужденном гражданском производстве - ограничения и альтернативные варианты

• г. Москва

Нотариус не может удостоверять показания при возбужденном гражданском производстве. А разве он не может удостоверить подпись заявителя в заявлении? А потом это заявление по ходатайству приобщить к делу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! А разве он не может удостоверить подпись заявителя в заявлении? - может.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нотариус удостоверяет только подлинность подписи, но не содержание документа. Суд может приобщить нотариально заверенный документ и оценить его в совокупности с другими доказательствами по делу.

Спросить
Пожаловаться

Удостоверять будет иностранный нотариус. Спасибо огромное!

Вопрос 4. При заключении договора мены возник спор о праве собственности на отчуждаемую вещь. Нотариус:

1) вправе удостоверять сделку

2) должен выяснить принадлежность вещи, а потом удостоверить сделку

3) не вправе удостоверить сделку

4) должен передать документы в суд

5) должен допросить свидетелей и удостоверить сделку помогите выбрать верный ответ. Спасибо.

Подали ходатайство в суд о процессуальном правопреемстве, в назначенное судом время заявитель в суд явится не может. Пишем ходотайство о рассмотрении заявления в отсутствие заявителя, но заявитель к заявлению необходимо приобщить документы. Нужно писать два ходатайства о рассмотрении заявления в отсутствии заявителя и о приобщении доказательств? Или можно объединить в одно?

Суд по гражданскому делу (все никак).

Третье лицо (на моей стороне) дает показания через экспедицию. Как эти показания приобщить к делу? Боюсь судья не приобщит по ходатайству... или ходатайство не имеет значения? Но подозреваю, что спустя более месяца после показаний - в деле их не окажется... вопрос - как?

Q. Здравствуйте! Является ли переписка в Viber доказательством в суде по гражданскому делу?

A. Если сможете её утостоверить нотариально, очень поможет, ну или на усмотрение суда.

Q. Что значит если сможете удостоверить?

Необходимо ли удостоверять доверенность, выданную мне моим отцом, на представление его интересов в страховой компании и иных учреждениях в связи с ДТП? Если необходимо, то кто её может удостоверить кроме нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляем куплю-продажу доли в ооо. Вопрос такой: для этого необходимо нотариально удостоверять заявление о том, что продавец не состоит в браке? Или это заявление можно удостоверить в органах ЗАГС? В каких НПА найти ответ для этого?

Брат болен, ходить не может, хочет сделать заявление о том, что никаких доверенностей, дарственных, и других юр.документов он в этом году никому не оставлял и не подписывал. Могут ли свидетельские подписи юридически удостоверить его подпись на заявлении при отсутствии юриста?

При регистрации изменений в ЕГРЮЛ по форме Р 14001 был получен отказ на том основании, что нотариус, удостоверявший подпись заявителя, не может удостоверить полномочия заявителя (гендиректора). Обоснован ли отказ и на какие документы я могу сослаться? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение