Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите пожалуйста разобраться в неприятной ситуации.

В 1998 году я получил вкладыш о гражданстве РФ. В 2002 году при попытке обменять паспорт на новый я столкнулся со следующей проблемой: оказалось вкладыш был выдан мне не по той части статьи (я был прописан в июле 1992 года на территории России, а не 1 января 1992 года, как требовалось в законе). В итоге в обмене паспорта мне было отказано. Кроме того, ссылаясь на отсутствие "разъяснений к закону о гражданстве РФ", действующего с 1 июля 2002 года, мне также было отказано в процедуре принятия (повторно) гражданства. Разъяснения отсутствуют и по сей день. Время для обмена паспорта сокращается. Я родился в 1975 году на территории России, мои родители имеют российское гражданство и проживают на территории России, моя жена гражданка России, я уже! получил военный билет как гражданин России и т.п.

Скажите пожалуйста, есть ли реальный шанс выиграть дело в суде (о восстановлении в гражданстве без вида на жительство).

Спасибо.

С уважением, Зиганшин Марат.

вопрос №52427
прочитан 85 раз
Оцените вопрос

Где Вы были зарегистрированы по состоянию на 06 февраля 1992 года (именно эта дата является определяющей)? Была ли у Вас вообще регистрация в этот период? Постоянная или временная. Если по состоянию на 06 февраля 1992 года Вы были зарегистрированы в другом государстве, то ОДНОЗНАЧНО Вы не являетесь гражданином РФ, и без соблюдения довольно длительной процедуры получения российского гражданства (в том числе, получение вида на жительство), Вам не обойтись. Я полагаю, что российский паспорт Вы не сможете получить скоро, если нет оснований для обращения в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. И, вероятнее всего, Вы должны будете оформить национальный паспорт, встать на консульский учет в РФ, и последовательно оформить все необходимые документы. К сожалению, Ваш вопрос не содержит достаточно информации для того, чтобы дать Вам исчерпывающий и однозначный ответ. И второе: если Ваши родители являются нетрудоспособными Вы имеете права на получение российского гражданства в упрощенном порядке (статья 14 часть 1 Закона); если Вы состоите в браке свыше 3-х лет, то имеете право на сокращение срока постоянного проживания в РФ до 1-го года с момента получения вида на жительство (статья 13 часть 2 Закона).

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу поблагодарить Краснову Карину Марковну за оперативную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X