Помогите пожалуйста разобраться в неприятной ситуации.

В 1998 году я получил вкладыш о гражданстве РФ. В 2002 году при попытке обменять паспорт на новый я столкнулся со следующей проблемой: оказалось вкладыш был выдан мне не по той части статьи (я был прописан в июле 1992 года на территории России, а не 1 января 1992 года, как требовалось в законе). В итоге в обмене паспорта мне было отказано. Кроме того, ссылаясь на отсутствие "разъяснений к закону о гражданстве РФ", действующего с 1 июля 2002 года, мне также было отказано в процедуре принятия (повторно) гражданства. Разъяснения отсутствуют и по сей день. Время для обмена паспорта сокращается. Я родился в 1975 году на территории России, мои родители имеют российское гражданство и проживают на территории России, моя жена гражданка России, я уже! получил военный билет как гражданин России и т.п.

Скажите пожалуйста, есть ли реальный шанс выиграть дело в суде (о восстановлении в гражданстве без вида на жительство).

Спасибо.

С уважением, Зиганшин Марат.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Где Вы были зарегистрированы по состоянию на 06 февраля 1992 года (именно эта дата является определяющей)? Была ли у Вас вообще регистрация в этот период? Постоянная или временная. Если по состоянию на 06 февраля 1992 года Вы были зарегистрированы в другом государстве, то ОДНОЗНАЧНО Вы не являетесь гражданином РФ, и без соблюдения довольно длительной процедуры получения российского гражданства (в том числе, получение вида на жительство), Вам не обойтись. Я полагаю, что российский паспорт Вы не сможете получить скоро, если нет оснований для обращения в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. И, вероятнее всего, Вы должны будете оформить национальный паспорт, встать на консульский учет в РФ, и последовательно оформить все необходимые документы. К сожалению, Ваш вопрос не содержит достаточно информации для того, чтобы дать Вам исчерпывающий и однозначный ответ. И второе: если Ваши родители являются нетрудоспособными Вы имеете права на получение российского гражданства в упрощенном порядке (статья 14 часть 1 Закона); если Вы состоите в браке свыше 3-х лет, то имеете право на сокращение срока постоянного проживания в РФ до 1-го года с момента получения вида на жительство (статья 13 часть 2 Закона).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я гражданин р Таджикистана, жена гражданка России, меня вчера осудили, статья 18.8.выдвижение, как нам быть?

ответы на вопрос:

Срочно подавайте жалобу на постановление в вышестоящий суд - оно незаконно, нарушены положения международной конвенции о правах и свободах человека

Всего доброго, желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Данном случае подавайте жалобу в вышестоящий суд на постановление потому что оно не законно. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я гражданин Украины и совершил преступление по статья 228 часть 1 после суда я могу зарегистрироваться на территории России.

ответы на вопрос:

Можете зарегистрироваться конечно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Меня депортировали из России статья 27 1,2 пункт 3 года назад я гражданин Киргизия как решать эту проблему.

ответы на вопрос:

В суд вам следует обращаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А кому надо обращаться я данном время свою родине.

ответы на вопрос:

Не допустить депортации Каждый человек может избежать унизительной процедуры принудительного выдворения из России. Не подвергнуться преследованию российских властей достаточно просто. Для этого иностранец обязуется соблюдать следующие правила: четко сформулировать необходимость нахождения на российской территории; корректно заполнить миграционную карточку; своевременно уведомить сотрудников пограничной службы относительно своего вида на жительство; обязательно встать на миграционный учет; своевременно озадачиться получением трудового патента; строго придерживаться правил безвизового пребывания на территории России; иметь на руках оригиналы актуальных документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я из Луганской области, для заключения брака с гражданином России, мне что, нужно РВП по ст.62 РФ?

ответы на вопрос:

Да и справку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я обжаловать уведомление о запрете на въезд в РФ у меня есть РВП и муж гражданин России статья 26 п.8

ответы на вопрос:

Можете, через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, можете обжаловать. Основания у Вас имеются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы можете обжаловать решение о запрете в суде в течение трех месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Решение о не разрешении въезда в РФ в настоящее время (с 15 сентября 2015 г.), оспаривается в суд, в порядке Кодекса административного судопроизводства.

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

Согласно сложившейся практике, необходимость вмешательства в личную и семейную жизнь должна основываться на насущной потребности общества и быть соразмерной правомерной цели, преследуемой государственными органами. Принцип единства семьи положен в основу ряда решений Европейского Суда по правам человека, а именно: «Беррехаб против Нидерландов» от 21.06.1998; «Бель Джуди против Франции» от 26.04.1992 (Серия А, т.234-А); «Мустаким против Бельгии» от 18.02.1991 (Серия А, т.193); «Настрои против Франции» от 13.07.1995 (Серия А, т.320-В), «Закаев и Сафонова против России» от 11.02.2010. Данными судебными решениями выдворение названных граждан признано противоречащим статье 8 Конвенции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Привет я гражданин узбек по статья 159 ч 2 могут депортируют из Россия имею рвп.

ответы на вопрос:

Да,вас депортируют из РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У знакомого ст.203, ч.1 УК Украины! Он гражданин Украины, может ли он приехать ко мне в гости в Россию?

ответы на вопрос:

Уточните, пожалуйста, что значит, "со статьей"? Сколько лет назад он был ранее судим? Или он сейчас отбывает условное или с отсрочкой наказание?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение