Незаконный опись имущества из-за долга по алиментам - как защитить себя и доказать, что должник не живет со мной?

• г. Москва

Мой брат не платил алименты, у него оставался долг небольшой, который он собирался в ближайшее время оплатить. Прописан он у меня в квартире, а живёт по другому адресу. Так вот, сегодня пришли ко мне приставы и стали описывать МОЁ имущество! На мои слова что он не проживает тут уже 10 лет они отреагировали так: он же здесь прописан? Вот и забираем по месту.

Прописки. Сказали что я могу либо через суд забрать, либо выкупить! !Имеют ли они вообще право забирать имущество не должника и что вообще делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы предоставили приставу доказательства того, что имущество принадлежит Вам, то приставы не вправе были его описывать. Советую Вам обратиться в суд с заявлением.