Как вернуть деньги за обучение по заочной форме и от какой даты начинается расчет возвращаемой суммы?

• г. Санкт-Петербург

Поступила на высшее заочное, по договору деньги внести нужно было в течение 3 дней после подписания договора, заплатила. Из-за состояния здоровья поняла, что обучаться пока не смогу, с 5 ноября начинается установочная сессия. В договоре прописано про возрат за вычетом фактически понесенных расходов, возможно ли вернуть деньги сейчас? И от какой даты должен идти расчет возвращаемой суммы - от даты приказа об отчислении или от даты написания мной заявления об отчислении?

Ответы на вопрос (2):

В договоре прописано про возрат за вычетом фактически понесенных расходов, возможно ли вернуть деньги сейчас? И от какой даты должен идти расчет возвращаемой суммы - от даты приказа об отчислении или от даты написания мной заявления об отчислении?

---это написано в договоре.

Здравствуйте.

По общим правилам, если занятия еще не начались – деньги вернуть обязаны. Если уже прошло определенное количество занятий и вы их не посещали – по договоренности сторон (то есть вас и ВУЗа), возможно из вашей уплаченной суммы вычтут денежные средства из расчета каждого дня обучения относительно суммы дней учебного года. Пишите заявление на отчисление и возврат денег вместе, проставляя одну дату, регистрируя в приёмной. Бухгалтерия произведёт расчёт той суммы, которая полагается к выплате. Но студентокй вы перестанете быть только с момента подписания приказа. Следовательно, с этой даты и будет исчисляться сумма для возврата.