Правомерный ли дан отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ?

• г. Хабаровск

В моем заявлении в милицию указывалось, что 03 января 2008 года я находился дома со своей семьей, в 02 часа 20 минут в дверь моей квартиры начали сильно стучаться, мы с женой подошли к двери, но дверь не открыли, за дверью раздался крик Першанина А.С. «Открывай сука, я тебя сейчас зарежу», и усиливался стук в дверь. Ошибиться что это был голос Першанина А.С. мы с женой не могли. После этих криков мы услышали голос Струнина В.Н., который и увел Першанина А.С. от нашей двери. Посмотрев в окно мы увидели, что Першанин А.С. и Струнин В.Н. стояли и курили около нашего подъезда. От этих криков проснулся наш сын, который от испуга не мог уснуть до утра. Несколько дней после этого ребенок боялся выходить на улицу, боясь расправы Першанина А.С..

После рассмотрения заявления в милиции, в мой адрес пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в котором сказано, что угроза произнесенная через дверь не подходит под статью 119 УГ РФ так как небыло реальной угрозы.

Я считаю грозу убийством в мой адрес от Першанина А.С. реальной и конкретной, так как существуют достаточные основания опасаться приведения ее в исполнение. Основанием служит поданное мной в апреле 2007 года заявление в РОВД по факту кражи сотового телефона из моей квартиры, одним из подозреваемых был Першанин А.С.. В ходе проведенного расследования было установлено, что кражу сотового телефона совершил Першанин А.С., в отношении которого возбуждено уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. В данный момент дело рассматривается судом для принятия решения о подсудности. Также Першанину А.С. были объявлены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Заранее, спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд. А так же подать следователю, расследующему уголовное дело, ходатайство об изменении меры пресечения, на меру пресечения связанную с изоляцией от общества.