Заказ товара в Мистери - деньги перечислены, но товар не пришел и возвращены не будут. Как поступить в данной ситуации?

• г. Красноярск

Такой вопрос, заказали товар в инет-магазине Мистери. Перечислили деньги на карту, товар не пришел, деньги не возвращают, говорят, что их обманули поставщики, заведено дело в Твери, выслали номер телефона следователя и не вернут деньги мне, пока не пройдет следствие и не вернут деньги им, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Пишите на них заявление. Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Деньги Вам обязаны вернуть в любом случае. Обращайтесь в суд.