Можно ли привезти ручку с камерой из Эстонии в Россию с видом на жительство в Эстонии?
199₽ VIP

• г. Кейла-Йоа

Приобрел ручку с камерой в Эстонии. Имею постоянный вид на жительство в Эстонии.

Вопрос! Могу ли я с этой ручкой въезжать на территорию РФ?

И что может предьявить мне таможенная служба РФ на границе при пересечении границы?

И могу ли я законно пользоваться этой ручкой в РФ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Не можете, см ст. 138.1 УК РФ.

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138.1]

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Это лучший ответ

Нет, не сможете - это будет уголовное преступление.

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138.1]

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

Поэтому на таможне можете попробовать сказать, что приобретали не для шпионских целей и раз она незаконна — готовы с ней расстаться. Главное не довести дело до того, что информацию передадут следователю для возбуждения уголовного дела.

Кроме того, вы нарушаете Постановление Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214

«Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию»

Не советую въезжать в Россию с устройством для получения негласной информации, поскольку при обнаружении как на таможне, так и на территории РФ будет возбуждено уголовное дело по ст.138-1 УК РФ

Приобретенная Вами видеокамера не является предметом запрещенным к вывозу за пределы государства. Запрещено её использование с целью тайных съемок личной жизни граждан иной информации имеющей конференциальную тайну и.тд.

"По всей России от Владивостока до Калининграда судят людей по статье 138.1 УК РФ и при этом никто не может объяснить чем отличается игрушка с видеокамерой от специального технического средства. С попытками получить разъяснения по этой ст. 138.1 УК РФ многие обращались в множество государственных органов , но получали или отказ в разъяснениях, с мотивировкой, что разъяснения законов не входит в их обязанности или нечёткие, обтекаемые ответы, которые ещё более запутывают ситуацию (все материалы и отписки на сайте в конце письма)."

См. Подробнее ➤

Все Ваши неприятности возникнут после того,как у Вас обнаружат данную ручку...

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

ПОСКОЛЬКУ В РФ РУЧКУ ПРИОБРЕТАТЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗАПРЕЩЕНО КАК СРЕДСТВО НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ЕЕ МОГУТ У ВАС ИЗЪЯТЬ КАК ПРЕДМЕТ-ИЗЪЯТЫЙ ИЗ ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА.

ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТАКОЙ РУЧКИ УСТАНОВЛЕНА УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ЕСЛИ РЕЧЬ ИДЕТ О ПОЛУЧЕНИИ ИНФОРМАЦИИ ОТНОСЯЩЕЙСЯ К ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ ЛИЦА.

ВЫ ТАКЖЕ НЕ ВПРАВЕ ЕЕ ДАРИТЬ ИЛИ ПРОДАВАТЬ В РФ, ЗА ЭТО УСТАНОВЛЕНА УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Статья 138.1 УК РФ. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 20.23 КОАП РФ. Нарушение правил производства, хранения, продажи и приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

1. Нарушение правил производства, хранения, продажи и приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, при наличии специального разрешения (лицензии) -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение правил разработки, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации, а также порядка сертификации, регистрации и учета специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.