Квартира в долевой собственности - правопреемство после смерти мужа

• г. Москва

У мужа и жены квартира в долевой собственности, а также проживали с ними теща и двое детей, в каких дролях и кому она будет принадлежать после смерти мужа.

Ответы на вопрос (5):

Наследниками первой очереди при отсутствии завещания являются дети, родители, супруг умершего.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Софья Андреевна.

При отсутствии завещания наследование производится по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя. Если родителей супруга нет в живых, то доля мужа будет наследоваться в равных долях - женой и каждым из двух детей - каждому по 1/6 доли в праве собственности на квартиру.

Проживание тещи права на наследование, как правило не дает, если только теща на протяжении последнего года не находилась на иждивении зятя, и в связи с этим не имеет права на обязательную долю в наследстве. Но этот вопрос следует рассматривать индивидуально, исходя из конкретики.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии завещания имущество наследодателя делится между наследниками первой очереди - то есть между супругой, родителями и детьми.

Если квартира приобреталась в период брака, наследники будут наследовать лишь ту часть квартиры, которая принадлежала наследодателю.

Спросить
Пожаловаться

а в каких долях?

Спросить
Пожаловаться

Софья Андреевна, я же написал - по 1/6 доли каждому.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в долевой собственнгости между супругами, а также с нимим проживает теща и двое детей, как распределится наследство после смерти мужа, если оставлено завещание на жену, но один из детей недееспособный.

После того, как моя теща вышла вторично замуж, мы провели родственный обмен жильем и теща с мужем вселились в однокомнатную квартиру и прописались вдвоем. Затем была проведена приватизация этой квартиры мужем тещи (без определения долей собственности). Теща завещала все свое имущество своей дочери (моей жене). После смерти мужа тещи выяснилось, что он завещал квартиру своей племяннице.

Как при этом вступать в права наследования?

Какая доля собственности будет принадлежать теще, племяннице умершего мужа тещи и, в случае смерти тещи, ее дочери - моей жене?

В конце декабря 2015 была обменяна 2-комн. Квартира, в которой проживали я, тёща, жена и наша дочь 8 лет (квартира была в собственности тёщи и жёны пополам). Взамен была куплена и оформлена на тещу 3-комн. Квартира. Мы все были выписаны из продаваемой квартиры в связи с продажей. Вопрос: после оформления новой квартиры обязана ли тёща прописать меня?

Как распределиться наследство, если квартира в долевой собственности между супругами, а также с ними проживают теща и двое детей, муж написал завещание на детей.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Скажите пожалуйста кому будет принадлежать квартира в случае смерти владельца. Владельцем квартиры является мой муж, квартира была куплена в браке, в данной квартире прописаны: муж, я (жена), двое наших малолетних детей, мать мужа и его сестра.

Кто будет являться наследником, если (не дай Бог) собственник квартиры умрет?

Заранее благодарю,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, у мужа год назад умерла бывшая жена, в совместном браке они покупали комнату. Собственниками были теща и бывшая жена. Жена первый собственник а теща второй. Теща постоянно пила за комнату не платила. Имущество в комнате принадлежит мужу он все покупал. На данный момент после смерти бывшей жены теща в выпивщем состоянии хочет его оттуда выписать и выгнать и поселить туда знакомых. Кому должна принадлать доля умершего если детей не было. После смерти муж платил за комнату. На что муж может расчитывать и что ему делать?

После смерти мужа, жена и двое детей делят его долю. Обязана ли жена оплачивать госпошлину, если она проживала и проживает на данный момент в квартире, где проживал умерший муж?

Дом на долевой собственности на мужа и жену, после смерти жены кому принадлежит ее доля? От брака двое детей-сын и дочь. Мама жены имеет право на наследство? И как все это решается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение