Авария в городе - пожилый пешеход погиб, несмотря на торможение водителя и отсутствие тормозного пути - экспертиза рассмотрит все детали
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сбил пожилого человека (83 года) в городе, он вышел на проезжую часть вне пешеходного перехода. Знак ограничения скорости 40. Скорость не превышал, нажал на тормоз перед самым наездом на пешехода, тормозного пути в документах ГИБДД не зафиксировано. У машины разбито лобовое стекло (до этого стекло было уже повреждено камнем, была маленькая трещинка). Отвез пешехода в больницу но он через неделю скончался. Что может показать экспертиза если небыло тормозного пути. Был полдень, ярко светило солнце, но это тоже нигде не зафиксировано.

Ответы на вопрос (2):

Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по ч.2 ст. 264 УК РФ. При описанной вами ситуации в большинстве случаев признают вину водителя. По таким делам обязательно надо проводить автотехническую экспертизу. Вряд ли она без тормозного пути определит скорость машины. Для признания вашей вины важны такие обстоятельства, как то, на какой сигнал светофора (если он есть) переходил пешеход, с какого момента его движение заметил водитель, было ли ее появление неожиданным для водителя, подавались ли водителем до момента наезда какие-либо сигналы, принимал ли экстренное торможение. Важны также свидетельские показания. Какие нарушения ПДД вам вменяют?. Нарушение ПДД должно быть напрямую связано с наездом. По поводу погодных условий необходимо взять справку с гидрометеослужбы.

Адвокат Ким Б.П.

На ваш дополнительный вопрос. Можете писать на электронку. Адвокат Ким Б.П.